Siga o OTD

Quadro de medalhas

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020

NOTÍCIAS  GUIA TÓQUIO 2020  ATLETAS BRASILEIROS  CALENDÁRIO  QUADRO DE MEDALHAS 

Confira o quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos Tóquio-2020

PosiçãoPaísOuroPrataBronzeTotal
1EUA394133113
2China38321888
3Japão27141758
4Grã-Bretanha22212265
5Comitê Olímpico Russo20282371
6Austrália1772246
7Holanda10121436
8França10121133
9Alemanha10111637
10Itália10102040
11Canadá761124
12BRASIL76821
13Nova Zelândia76720
14Cuba73515
15Hungria67720
16Coreia do Sul641020
17Polônia45514
18República Tcheca44311
19Quênia44210
20Noruega4228
21Jamaica4149
22Espanha38617
23Suécia3609
24Suíça34613
25Dinamarca34411
26Croácia3328
27Irã3227
28Sérvia3159
29Bélgica3137
30Bulgária3126
31Eslovênia3115
32Uzbequistão3025
33Geórgia2518
34Taipei24612
35Turquia22913
36Grécia2114
37Uganda2114
38Equador2103
39Irlanda2024
40Israel2024
41Catar2013
42Bahamas2002
43Kosovo2002
44Ucrânia161219
45Belarus1337
46Romênia1304
47Venezuela1304
48Índia1247
49Hong Kong1236
50Eslováquia1214
51Filipinas1214
52África do Sul1203
53Áustria1157
54Egito1146
55Indonésia1135
56Etiópia1124
57Portugal1124
58Tunísia1102
59Estônia1012
60Fiji1012
61Letônia1012
62Tailândia1012
63Bermuda1001
64Marrocos1001
65Porto Rico1001
66Colômbia0415
67Azerbaijão0347
68República Dominicana0325
69Armênia0224
70Quirguistão0213
71Mongólia0134
72Argentina0123
73San Marino0123
74Jordânia0112
75Malásia0112
76Nigéria0112
77Arábia Saudita0101
78Bahrein0101
79Lituânia0101
80Macedônia do Norte0101
81Namíbia0101
82Turcomenistão0101
83Cazaquistão0088
84México0044
85Finlândia0022
86Botswana0011
87Burkina Faso0011
88Costa do Marfim0011
89Gana0011
90Granada0011
91Kwait0011
92Moldávia0011
93Síria0011

+ SIGA O OTD NO YOUTUBETWITTERINSTAGRAMTIK TOK E FACEBOOK

Confira também o quadro de medalhas de todos os tempos dos Jogos Olímpicos até a Rio-2016:

PaísOuroPrataBronzeTotal
Estados Unidos11349147992847
União Soviética4733763551204
Alemanha3293503401019
Grã Bretanha281307311899
França257279327863
Itália252221243716
China237195176608
Suécia204216236656
Rússia196168189553
Alemanha Oriental192165162519
Noruega188175159522
Hungria177151174502
Japão156158185499
Austrália150168192510
Finlândia147149179475
Canadá136167198501
Holanda133138152423
Coreia do Sul121112104337
Suíça109125119353
Romênia8994122305
Áustria85117125327
Polônia7893143314
Cuba776677220
Alemanha Ocidental678294243
Equipe Unificada544437135
Bulgária528983224
Checoslováquia515862171
Espanha466444154
Nova Zelândia462846120
Dinamarca458079204
Bélgica445863165
Turquia39242790
Ucrânia373160128
Grécia344440118
Quênia313834103
BRASIL303663129
África do Sul26323088
Iugoslávia26322987
República Checa24283587
Jamaica22352178
Etiópia22112154
Argentina21252874
Irã21212769
Bielorrússia20324496
Cazaquistão16243272
Coreia do Norte16172356
Croácia15161344
México13243168
Estônia13111741
Eslováquia1216836
Irlanda9111434
Tailândia981633
Índia971228
Georgia871732
Uzbequistão861832
Eslovênia7132040
Indonésia7131232
Azerbaijão7112442
Egito791430
Lituânia661325
Marrocos651223
Bahamas62614
Colômbia591529
China Taipei571224
Argélia54817
Letônia4141028
Portugal481224
Tunísia42713
Nigéria3101225
Sérvia36615
Trinidad e Tobago351119
Australasia34512
Zimbábue3418
Luxemburgo3407
Paquistão33410
República Dominicana3227
Camarões3126
Mongólia2101426
Chile27413
Comitê Olímpico Russo26917
Armênia26614
Venezuela24915
Sérvia e Montenegro2439
Uganda2327
Liechtenstein22610
Uruguai22610
Bahrain2103
Vietnã1315
Peru1304
Porto Rico1269
Cingapura1225
Israel1179
Atletas olímpicos individuais1135
Costa Rica1124
Tajiquistão1124
Costa do Marfim1113
Hong Kong1113
Síria1113
Burundi1102
Equador1102
Granada1102
Panamá1023
Moçambique1012
Suriname1012
Emirados Árabes Unidos1012
Fiji1001
Jordânia1001
Kosovo1001
Malásia07411
Namibia0404
Filipinas03710
Moldávia0235
Islândia0224
Líbano0224
Sri Lanka0202
Tanzânia0202
Catar0145
Bohemia0134
Gana0134
Quirguistão0134
Arábia Saudita0123
Haiti0112
Níger0112
República Árabe Unida0112
Zâmbia0112
Botswana0101
Chipre0101
Gabão0101
Guatemala0101
Montenegro0101
Antilhas Holandesas0101
Paraguai0101
Samoa0101
Senegal0101
Sudão0101
Tonga0101
Ilhas Virgens0101
Afeganistão0022
Kuwait0022
Federação das Índias Ocidentais0022
Barbados0011
Bermudas0011
Djibouti0011
Eritreia0011
Guiana0011
Iraque0011
Maurício0011
Mônaco0011
Macedônia do Norte0011
Togo0011

Por conta da pandemia do novo coronavírus, as cerimônias de premiação, que formarão o quadro de medalhas, terão um formato diferente em 2021. Não haverá abraços ou apertos de mão durante a cerimônia e que os próprios atletas terão que recolher suas medalhas, que não serão entregues no pescoço. Elas serão apresentadas aos atletas em uma bandeja, e o próprio atleta pegará a medalha. Será garantido que a pessoa que colocará a medalha na bandeja o fará com luvas desinfetadas. Apresentadores e atletas usarão máscaras.

COMO SERÃO AS MEDALHAS?

As medalhas da Tóquio 2020 foram produzidas a partir do metal de pequenos eletrodomésticos, como celulares usados, aparelhos de televisão, câmeras digitais e etc. Com a colaboração de instituições educacionais e lojas que vendem aparelhos eletrônicos por dois anos, de abril de 2017 a março de 2019, o Comitê Organizador conseguiu reciclar 100% da quantidade de metal necessária para aproximadamente 5.000 medalhas de ouro, prata e cobre dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos.

quadro de Medalhas dos jogos olímpicos de Tóquio 2020

Através deste projeto, o Japão pretende estabelecer a reciclagem de pequenos electrodomésticos e tornar a sociedade amiga do ambiente e sustentável um legado dos Jogos de Tóquio 2020.

O desenho da superfície posterior foi selecionado a partir dos trabalhos apresentados para o Concurso de Design de Medalhas do Prêmio Tóquio 2020. O design da parte frontal é definido pelo Comitê Olímpico Internacional como uma composição que inclui a estátua da deusa da vitória no Estádio Panathinaiko, o nome oficial dos Jogos Olímpicos de 2020 e os elementos do símbolo olímpico.

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de tóquio 2020

viagra