Siga o OTD

Quadro de medalhas

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020

NOTÍCIAS  GUIA TÓQUIO 2020  ATLETAS BRASILEIROS  CALENDÁRIO  QUADRO DE MEDALHAS 

Confira o quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos Tóquio-2020

PosiçãoPaísOuroPrataBronzeTotal
1Japão3104
2China3025
3EUA1236
4Austrália1124
5Comitê Olímpico Russo1113
6Itália 1102
7Tunísia1102
8Coreia do Sul1023
9Equador1001
10Hungria1001
11Irã1001
12Kosovo1001
13Tailândia1001
14Sérvia0112
15Bélgica0101
16Brasil0101
17Bulgária0101
18Canadá0101
19Espanha0101
20Holanda0101
21Índia0101
22Romênia0101
23Taipei0101
24Cazaquistão0011
25Eslovênia0011
26Estônia0011
27França0011
28Indonésia0011
29Isreal0011
30México0011
31Mongólia0011
32Suíça0011
33Ucrânia0011

+ SIGA O OTD NO YOUTUBETWITTERINSTAGRAMTIK TOK E FACEBOOK

Confira também o quadro de medalhas de todos os tempos dos Jogos Olímpicos até a Rio-2016:

PaísOuroPrataBronzeTotal
Estados Unidos11349147992847
União Soviética4733763551204
Alemanha3293503401019
Grã Bretanha281307311899
França257279327863
Itália252221243716
China237195176608
Suécia204216236656
Rússia196168189553
Alemanha Oriental192165162519
Noruega188175159522
Hungria177151174502
Japão156158185499
Austrália150168192510
Finlândia147149179475
Canadá136167198501
Holanda133138152423
Coreia do Sul121112104337
Suíça109125119353
Romênia8994122305
Áustria85117125327
Polônia7893143314
Cuba776677220
Alemanha Ocidental678294243
Equipe Unificada544437135
Bulgária528983224
Checoslováquia515862171
Espanha466444154
Nova Zelândia462846120
Dinamarca458079204
Bélgica445863165
Peru39242790
Ucrânia373160128
Grécia344440118
Quênia313834103
BRASIL303663129
África do Sul26323088
Iugoslávia26322987
República Checa24283587
Jamaica22352178
Etiópia22112154
Argentina21252874
Irã21212769
Bielorrússia20324496
Cazaquistão16243272
Coreia do Norte16172356
Croácia15161344
México13243168
Estônia13111741
Eslováquia1216836
Irlanda9111434
Tailândia981633
Índia971228
Georgia871732
Uzbequistão861832
Eslovênia7132040
Indonésia7131232
Azerbaijão7112442
Egito791430
Lituânia661325
Marrocos651223
Bahamas62614
Colômbia591529
China Taipei571224
Argélia54817
Letônia4141028
Portugal481224
Tunísia42713
Nigéria3101225
Sérvia36615
Trinidad e Tobago351119
Australasia34512
Zimbábue3418
Luxemburgo3407
Paquistão33410
República Dominicana3227
Camarões3126
Mongólia2101426
Chile27413
Comitê Olímpico Russo26917
Armênia26614
Venezuela24915
Sérvia e Montenegro2439
Uganda2327
Liechtenstein22610
Uruguai22610
Bahrain2103
Vietnã1315
Peru1304
Porto Rico1269
Cingapura1225
Israel1179
Atletas olímpicos individuais1135
Costa Rica1124
Tajiquistão1124
Costa do Marfim1113
Hong Kong1113
Síria1113
Burundi1102
Equador1102
Granada1102
Panamá1023
Moçambique1012
Suriname1012
Emirados Árabes Unidos1012
Fiji1001
Jordânia1001
Kosovo1001
Malásia07411
Namibia0404
Filipinas03710
Moldávia0235
Islândia0224
Líbano0224
Sri Lanka0202
Tanzânia0202
Catar0145
Bohemia0134
Gana0134
Quirguistão0134
Arábia Saudita0123
Haiti0112
Níger0112
República Árabe Unida0112
Zâmbia0112
Botswana0101
Chipre0101
Gabão0101
Guatemala0101
Montenegro0101
Antilhas Holandesas0101
Paraguai0101
Samoa0101
Senegal0101
Sudão0101
Tonga0101
Ilhas Virgens0101
Afeganistão0022
Kuwait0022
Federação das Índias Ocidentais0022
Barbados0011
Bermudas0011
Djibouti0011
Eritreia0011
Guiana0011
Iraque0011
Maurício0011
Mônaco0011
Macedônia do Norte0011
Togo0011

Por conta da pandemia do novo coronavírus, as cerimônias de premiação, que formarão o quadro de medalhas, terão um formato diferente em 2021. Não haverá abraços ou apertos de mão durante a cerimônia e que os próprios atletas terão que recolher suas medalhas, que não serão entregues no pescoço. Elas serão apresentadas aos atletas em uma bandeja, e o próprio atleta pegará a medalha. Será garantido que a pessoa que colocará a medalha na bandeja o fará com luvas desinfetadas. Apresentadores e atletas usarão máscaras.

COMO SERÃO AS MEDALHAS?

As medalhas da Tóquio 2020 foram produzidas a partir do metal de pequenos eletrodomésticos, como celulares usados, aparelhos de televisão, câmeras digitais e etc. Com a colaboração de instituições educacionais e lojas que vendem aparelhos eletrônicos por dois anos, de abril de 2017 a março de 2019, o Comitê Organizador conseguiu reciclar 100% da quantidade de metal necessária para aproximadamente 5.000 medalhas de ouro, prata e cobre dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos.

quadro de Medalhas dos jogos olímpicos de Tóquio 2020

Através deste projeto, o Japão pretende estabelecer a reciclagem de pequenos electrodomésticos e tornar a sociedade amiga do ambiente e sustentável um legado dos Jogos de Tóquio 2020.

O desenho da superfície posterior foi selecionado a partir dos trabalhos apresentados para o Concurso de Design de Medalhas do Prêmio Tóquio 2020. O design da parte frontal é definido pelo Comitê Olímpico Internacional como uma composição que inclui a estátua da deusa da vitória no Estádio Panathinaiko, o nome oficial dos Jogos Olímpicos de 2020 e os elementos do símbolo olímpico.

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de tóquio 2020