Siga o OTD

400m com barreiras masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 400m com barreiras masculino

Chances do Brasil

Alison Brendon Alves dos Santos, de apenas 19 anos, será o único representante do Brasil na prova dos 400m com barreiras nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Ele conseguiu a vaga ao conseguir 48s84 em abril. A decepção ficou por conta do desempenho de Márcio Teles, que não conseguiu a vaga. Em 2018, ele tinha vivido sua melhor temporada ao cravar 48.70, o melhor tempo da vida, em setembro. O resultado o deixou como o 17º. melhor do mundo e o nono melhor das Américas, mas em 2019 ele não passou de 50s46, apenas o quarto tempo brasileiro da temporada.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O brasileiro Eronile Araújo é o grande nome da história dos 400m com barreiras masculino nos Jogos Pan-Americanos. O baiano nascido em Bom Jesus da Lapa foi tricampeão da prova ao subir ao lugar mais alto do pódio em Havana 1991, Mar Del Plata 1995 e Winnipeg 1999. No ano em que levou seu terceiro ouro, Eronilde Araújo foi prata no revezamento 4 x 400m. Além de ter feito história nos Jogos Pan-Americanos, o atleta participou de três Olimpíadas: Barcelona 1992, Atlanta 1996 e Sydney 2000. Foi finalista duas vezes, terminando em oitavo em 1996 e em quinto em 2000.

Nossos pódios

Além das três medalhas de ouro conquistadas por Eronilde Araújo, o Brasil subiu mais cinco vezes no pódio nos 400m com barreiras masculino dos Jogos Pan-Americanos. Logo na primeira edição, em Buenos Aires 1951, Wilson Gomes Carneiro foi prata e na Cidade do México 1955 ficou com o bronze. 24 anos depois, Antônio Dias Ferreira ficou em segundo lugar em San Juan 1979, feito que ele repetiu em Caracas 1983. Por fim, Everson Teixeira foi prata em Mar Del Plata 1995, fazendo a dobradinha brasileira no pódio junto com Eronilde Araújo.

As conquistas fazem do Brasil o país com segundo melhor desempenho da história dos 400m com barreiras masculino com três ouros, quatro pratas e um bronze, atrás apenas dos Estados Unidos, que ganhou ao todo 21 medalhas, cinco de ouro, oito de prata e oito de bronze.

Medalhistas

A prova400 metros com barreiras é uma modalidade olímpica do atletismo que consiste em uma corrida de velocidade com a superação de barreiras ao longo da totalidade de uma pista padrão ovalada desta distância.Os atletas largam de blocos de partida fixados no chão e dão uma volta inteira em torno da pista dentro de suas raias designadas, saltando dez barreiras até a linha de chegada. As barreiras, com largura idêntica a da raia de corrida, feitas de um alumínio especial e desenhadas para cair para a frente a um toque mais forte, tem uma altura de 91,4 cm na prova masculina; para as mulheres a altura é de 76,2 cm. As barreiras podem ser tocadas ou até derrubadas sem desclassificação do atleta que geralmente é o único prejudicado em seu próprio tempo nesta situação.Assim como em outras provas de velocidade do atletismo, um tempo de reação inferior a 0.1s ao sinal de largada é considerado como uma largada falsa e o atleta desclassificado com a prova sendo reiniciada com os restantes. Um atleta também pode ser desclassificado caso pise na raia de outro competidor.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
53.4 Wilson Gomes Carneiro
Brasil
53.7 Don Halderman
EUA
54.5
1955 Josh Culbreath
EUA
51.5 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
51.8 Wilson Carneiro
Brasil
53.0
1959 Josh Culbreath
EUA
51.2 Dick Howard
EUA
51.3 Cliff Cushman
EUA
53.0
1963 Juan Carlos Dyrzka
Argentina
50.32 Willie Atterberry
EUA
50.49 Russ Rogers
EUA
51.19
1967 Ron Whitney
EUA
50.75 Russ Rogers
EUA
51.31 Bob McLaren
Canadá
51.44
1971 Ralph Mann
EUA
49.11 Jim Seymour
EUA
50.36 Jacinto Hidalgo
Venezuela
51.68
1975 James King
EUA
49.60 Ralph Mann
EUA
50.04 Alfonso Damaso
Cuba Cuba
50.19
1979 James Walker
EUA
49.66 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.85 Frank Montiéh
Cuba Cuba
51.30
1983 Frank Montiéh
Cuba Cuba
50.02 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.08 James King
EUA
50.31
1987 Winthrop Graham
Jamaica
48.49 Kevin Young
EUA
48.74 Dave Patrick
EUA
49.47
1991 Eronilde Nunes de Araújo
Brasil
49.96 McClinton Neal
EUA
50.05 Torrance Zellner
EUA
50.21
1995 Eronilde Araújo
Brasil
49.29 Everson Teixeira
Brasil
50.24 Llimy Rivas
Colômbia Colômbia
50.37
1999 Eronilde Araújo
Brasil
48.23 Eric Thomas
EUA
48.40 Torrance Zellner
EUA
48.45
2003 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.19 Eric Thomas
EUA
48.74 Dean Griffiths
Jamaica
49.35
2007 Adam Kunkel
Canadá
48.24 Bayano Kamani
Panamá
48.70 Laron Bennett
EUA
49.07
2011 Omar Cisneros
Cuba Cuba
47.99 Isa Phillips
Jamaica
48.82 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.85
2015 Jeffery Gibson
 Bahamas
48.51 Javier Culson
 Porto Rico
48.67 Roxroy Cato
Jamaica
48.72

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 8 8 21
2  Brasil 3 4 1 8
3  Cuba 3 0 1 4
4  Jamaica 1 1 2 4
5  Colômbia 1 1 1 3
6  Bahamas 1 1 0 2
7  Canadá 1 0 1 2
 República Dominicana 1 0 1 2
9  Argentina 1 0 0 1
10  Porto Rico 0 1 1 2
11  Panamá 0 1 0 1
12  Venezuela 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)