Siga o OTD

400m com barreiras masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 400m com barreiras masculino

Chances do Brasil

Alison Brendon Alves dos Santos, de apenas 19 anos, será o único representante do Brasil na prova dos 400m com barreiras nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Ele conseguiu a vaga ao conseguir 48s84 em abril. A decepção ficou por conta do desempenho de Márcio Teles, que não conseguiu a vaga. Em 2018, ele tinha vivido sua melhor temporada ao cravar 48.70, o melhor tempo da vida, em setembro. O resultado o deixou como o 17º. melhor do mundo e o nono melhor das Américas, mas em 2019 ele não passou de 50s46, apenas o quarto tempo brasileiro da temporada.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O brasileiro Eronile Araújo é o grande nome da história dos 400m com barreiras masculino nos Jogos Pan-Americanos. O baiano nascido em Bom Jesus da Lapa foi tricampeão da prova ao subir ao lugar mais alto do pódio em Havana 1991, Mar Del Plata 1995 e Winnipeg 1999. No ano em que levou seu terceiro ouro, Eronilde Araújo foi prata no revezamento 4 x 400m. Além de ter feito história nos Jogos Pan-Americanos, o atleta participou de três Olimpíadas: Barcelona 1992, Atlanta 1996 e Sydney 2000. Foi finalista duas vezes, terminando em oitavo em 1996 e em quinto em 2000.

Nossos pódios

Além das três medalhas de ouro conquistadas por Eronilde Araújo, o Brasil subiu mais cinco vezes no pódio nos 400m com barreiras masculino dos Jogos Pan-Americanos. Logo na primeira edição, em Buenos Aires 1951, Wilson Gomes Carneiro foi prata e na Cidade do México 1955 ficou com o bronze. 24 anos depois, Antônio Dias Ferreira ficou em segundo lugar em San Juan 1979, feito que ele repetiu em Caracas 1983. Por fim, Everson Teixeira foi prata em Mar Del Plata 1995, fazendo a dobradinha brasileira no pódio junto com Eronilde Araújo.

As conquistas fazem do Brasil o país com segundo melhor desempenho da história dos 400m com barreiras masculino com três ouros, quatro pratas e um bronze, atrás apenas dos Estados Unidos, que ganhou ao todo 21 medalhas, cinco de ouro, oito de prata e oito de bronze.

Medalhistas

A prova400 metros com barreiras é uma modalidade olímpica do atletismo que consiste em uma corrida de velocidade com a superação de barreiras ao longo da totalidade de uma pista padrão ovalada desta distância.Os atletas largam de blocos de partida fixados no chão e dão uma volta inteira em torno da pista dentro de suas raias designadas, saltando dez barreiras até a linha de chegada. As barreiras, com largura idêntica a da raia de corrida, feitas de um alumínio especial e desenhadas para cair para a frente a um toque mais forte, tem uma altura de 91,4 cm na prova masculina; para as mulheres a altura é de 76,2 cm. As barreiras podem ser tocadas ou até derrubadas sem desclassificação do atleta que geralmente é o único prejudicado em seu próprio tempo nesta situação.Assim como em outras provas de velocidade do atletismo, um tempo de reação inferior a 0.1s ao sinal de largada é considerado como uma largada falsa e o atleta desclassificado com a prova sendo reiniciada com os restantes. Um atleta também pode ser desclassificado caso pise na raia de outro competidor.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
53.4 Wilson Gomes Carneiro
Brasil
53.7 Don Halderman
EUA
54.5
1955 Josh Culbreath
EUA
51.5 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
51.8 Wilson Carneiro
Brasil
53.0
1959 Josh Culbreath
EUA
51.2 Dick Howard
EUA
51.3 Cliff Cushman
EUA
53.0
1963 Juan Carlos Dyrzka
Argentina
50.32 Willie Atterberry
EUA
50.49 Russ Rogers
EUA
51.19
1967 Ron Whitney
EUA
50.75 Russ Rogers
EUA
51.31 Bob McLaren
Canadá
51.44
1971 Ralph Mann
EUA
49.11 Jim Seymour
EUA
50.36 Jacinto Hidalgo
Venezuela
51.68
1975 James King
EUA
49.60 Ralph Mann
EUA
50.04 Alfonso Damaso
Cuba Cuba
50.19
1979 James Walker
EUA
49.66 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.85 Frank Montiéh
Cuba Cuba
51.30
1983 Frank Montiéh
Cuba Cuba
50.02 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.08 James King
EUA
50.31
1987 Winthrop Graham
Jamaica
48.49 Kevin Young
EUA
48.74 Dave Patrick
EUA
49.47
1991 Eronilde Nunes de Araújo
Brasil
49.96 McClinton Neal
EUA
50.05 Torrance Zellner
EUA
50.21
1995 Eronilde Araújo
Brasil
49.29 Everson Teixeira
Brasil
50.24 Llimy Rivas
Colômbia Colômbia
50.37
1999 Eronilde Araújo
Brasil
48.23 Eric Thomas
EUA
48.40 Torrance Zellner
EUA
48.45
2003 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.19 Eric Thomas
EUA
48.74 Dean Griffiths
Jamaica
49.35
2007 Adam Kunkel
Canadá
48.24 Bayano Kamani
Panamá
48.70 Laron Bennett
EUA
49.07
2011 Omar Cisneros
Cuba Cuba
47.99 Isa Phillips
Jamaica
48.82 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.85
2015 Jeffery Gibson
 Bahamas
48.51 Javier Culson
 Porto Rico
48.67 Roxroy Cato
Jamaica
48.72

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 8 8 21
2  Brasil 3 4 1 8
3  Cuba 3 0 1 4
4  Jamaica 1 1 2 4
5  Colômbia 1 1 1 3
6  Bahamas 1 1 0 2
7  Canadá 1 0 1 2
 República Dominicana 1 0 1 2
9  Argentina 1 0 0 1
10  Porto Rico 0 1 1 2
11  Panamá 0 1 0 1
12  Venezuela 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) Soong Joo Ven (MAS) jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Conceição (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai