Siga o OTD

Sabre feminino

Sabre femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima – Sabre feminino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

O Brasil não mandará representantes para a disputa do sabre feminino.

Local da competição

Centro de Convenções de Lima

A estrela dos JogosSabre feminino

Na ainda breve história do Sabre feminino nos Jogos Pan-Americanos, uma atleta se destaca: Alejandra Benítez. Nas quatro edições em que a prova foi disputada, a venezuelana conquistou três medalhas de prata. Por outro lado, cada torneio teve uma campeã diferente, sendo três dos Estados Unidos e uma de Cuba.

Nossos pódios

A disputa do Sabre feminino só foi incluído nos Jogos Pan-Americanos em 2003. E na sua ainda breve história, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2003 Sada Jacobson
EUA
Alejandra Benítez
Venezuela
Ana Faez
Cuba
Emily Jacobson
EUA
2007 Mailyn González
Cuba
Alexis Jemal
EUA
Emma Baratta
EUA
Sandra Sassine
Canadá
2011 Mariel Zagunis
EUA
Alejandra Benítez
Venezuela
Eileen Grench
Panamá
Yaritza Goulet
Cuba
2015 Dagmara Wozniak
EUA
Alejandra Benítez
Venezuela
Gabriella Page
Canadá
María Belén Pérez Maurice
Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 1 2 6
2  Cuba 1 0 2 3
3  Venezuela 0 3 0 3
4  Canadá 0 0 2 2
5  Argentina 0 0 1 1
 Panamá 0 0 1 1

A provaSabre feminino

A esgrima consiste no combate entre atletas, que se utilizam de uma “arma-branca” para atacar e defender. É, porém, a o único esporte de combate em que não é permitido contato corporal.

Os combates são realizados em uma pista de 14 metros de comprimento e 1,5 a 2 metros de largura, sendo que os esgrimistas são posicionados a uma distância de dois metros um do outro.

O objetivo é tocar o adversário com a ponta da arma sem ser tocado e os pontos são definidos por meio de um sensor, que identifica quando um esgrimista foi tocado em sua superfície válida.

O sabre é a mais veloz das três armas, já que contém uma lâmina mais curta e flexível. É também a menor delas, com 88 centímetros e tem o mesmo peso do florete, 500 gramas. Os pontos são marcados quando o adversário é atingido acima da linha da cintura.

As disputas individuais têm três rounds de três minutos cada ou até um esgrimista tocar 15 vezes o adversário.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru