Siga o OTD

400m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 400m feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá participantes na prova.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

A mexicana Ana Guevara é o maior nome da história dos 400m rasos feminino nos Jogos Pan-Americanos. Ela começou a dominar a prova com a medalha de ouro conquistada em Winnipeg em 1999. Antes, a estrela cubana Ana Quirot era a maior vencedora com a prata ganha em Caracas 1983 e os ouros conquistados em Indianápolis 1987 e Havana 1991. Mas Guevara igualou o número de ouros de Quirot em Santo Domingo 2003 e entrou para a história ao faturar o tricampeonato no Rio de Janeiro 2007. Além das vitórias nos Jogos Pan-Americanos, Ana Guevara fez história também nos Jogos Olímpicos e nos Campeonatos Mundiais. Em Atenas 2004, conquistou a medalha de prata e obteve três pódios em Mundiais: ouro em Paris 2003 e bronze em Edmonton 2001 e Helsinque 2005.

Nossos pódios

A prova dos 400m rasos feminino é disputada desde 1971, mas o Brasil nunca teve grande tradição. A única medalha conquistada foi um bronze, obtido por Geisa Coutinho em Guadalajara 2001. Tendo como grande estrela Ana Quirot, Cuba é o país que conquistou mais medalhas na prova: foram oito no total, sendo três de ouro, quatro de prata e uma de bronze.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1971 Marilyn Neufville
Jamaica
52.34 Carmen Trustée
Cuba
52.89 Yvonne Saunders
Jamaica
53.13
1975 Joyce Sadowick-Yakubovich
Canadá
51.62 Debra Sapenter
EUA
52.22 Lorna Forde
  Barbados
52.36
1979 Sharon Dabney
EUA
51.81 June Griffith
Guiana Guiana
51.81 Patricia Jackson
EUA
52.32
1983 Charmaine Crooks
Canadá Canadá
51.49 Ana Fidelia Quirot
Cuba Cuba
51.83 Easter Gabriel
Estados Unidos EUA
52.45
1987 Ana Fidelia Quirot
Cuba Cuba
50.27 Jillian Richardson
Canadá Canadá
50.37 Denean Howard
Estados Unidos EUA
50.72
1991 Ana Fidelia Quirot
Cuba Cuba
49.61 Ximena Restrepo
Colômbia Colômbia
50.14 Jearl Miles
Estados Unidos EUA
50.82
1995 Julia Duporty
Cuba Cuba
50.77 Nancy McLeón
Cuba
51.81 Flirtisha Harris
Estados Unidos EUA
52.51
1999 Ana Guevara
  México
50.91 Michelle Collins
EUA
51.21 Claudine Williams
Jamaica
51.58
2003 Ana Guevara
  México
50.36 Hazel-Ann Regis
 Granada
51.56 Aliann Pompey
Guiana Guiana
52.06
2007 Ana Guevara
  México
50.34 Christine Amertil
Bahamas
50.99 Indira Terrero
Cuba
51.09
2011 Yenifer Padilla
Colômbia Colômbia
51.53 Daysiurami Bonne
Cuba
51.69 Geisa Coutinho
Brasil
51.87
2015 Kendall Baisden
EUA
51.27 Shakima Wimbley
EUA
51.36 Kineke Alexander
 São Vicente e Granadinas
51.50

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 3 4 1 8
2  México 3 0 0 0
3  EUA 2 3 5 10
4  Canadá 2 1 0 3
5  Colômbia 1 1 0 2
6  Jamaica 1 0 2 3
7  Guiana 0 1 1 2
8  Bahamas 0 1 0 1
 Granada 0 1 0 1
10  Barbados 0 0 1 1
 Brasil 0 0 1 1
 São Vicente e Granadinas 0 0 1 1

A prova

400 metros rasos é uma modalidade olímpica de atletismo onde os atletas correm uma volta inteira em volta da pista circular padrão do estádio. É a mais longa das provas de velocidade pura.

Os corredores partem de blocos colocados no chão da pista, em uma linha de partida escalonada, de dentro para fora da pista, que compensa o efeito que a curva provoca e garante a mesma distância para todos. Um tempo de reação ao sinal de largada de menos de 0.1s é considerado como largada falsa e o corredor é desclassificado,um competidor também pode ser desclassificado caso pise fora de sua raia. A chegada é feita na meta oficial de acordo com as medições do atletismo

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg eliminado 2ª rodada Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg eliminada 2ª rodada Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg eliminada 2ª rodada Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg eliminada 2ª rodada Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)