Siga o OTD

Taekwondo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Taekwondo

KYORUGUI
49kg FEM
57kg/58kg FEM MAS
67kg/68kg FEM MAS
+67kg FEM
+80kg MAS
POOMSAE
Individual FEM MAS
Duplas MIS
Equipes MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Poomsae individual masculino x
Poomsae individual feminino x
Heiner Oviedo (CRC) x Paulo Ricardo Melo (BRA)
Monique Rodriguez (EUA) x Talisca Reis (BRA)
Paulo Ricardo Melo (BRA) x Lucas Guzman (ARG)
Andrea Ramirez (COL) x Talisca Reis (BRA)
Jeferson Uchoa (COL) x Paulo Ricardo Melo (BRA)
Talisca Reis (BRA) x Daniela Souza (MEX)
Poomsae duplas x
Poomsae equipes x
Mell Mina (EQU) x Rafaela Araújo (BRA)
Juan Soto (CRC) x Edival Pontes (BRA)
Ignacio Morales (CHL) x Edival Pontes (BRA)
Edival Pontes (BRA) x Bernardo Pie (DOM)
Stuart Smit (ARU) x Maicon Andrade (BRA)
Aniya Louissaint (HAI) x Raiany Fidélis (BRA)
Katherine Dumar (COL) x Milena Titoneli (BRA)
Elvis Barbosa (PRC) x Ícaro Miguel (BRA)
Katherine Rodriguez (DOM) x Raiany Fidélis (BRA)
Jordan Stewart (CAN) x Maicon Andrade (BRA)
Moises Hernandez (DOM) x Ícaro Miguel (BRA)
Arlettys Acosta (CUB) x Milena Titoneli (BRA)
Jonathan Healy (EUA) x Maicon Andrade (BRA)
Gloria Mosquera (COL) x Raiany Fidélis (BRA)
Jesus Perea (EQU) x Maicon Andrade (BRA)
Carolina Fernandes (VEN) x Raiany Fidélis (BRA)
Angel Miguel Trejos (COL) x Ícaro Miguel (BRA)
Paige McPherson (EUA) x Milena Titoneli (BRA)

O taekwondo é uma modalidade relativamente recente no cronograma oficial dos Jogos Pan-Americanos. O esporte teve sua primeira aparição em Indianápolis 1987, mas contava apenas com o naipe masculino. O torneio feminino foi incluído no calendário na edição de Mar del Plata 1995.

Para as competições de Lima 2019, 26 países estarão na disputa. Peru, México e Canadá têm o maior número de atletas qualificados: cada um levará 13 lutadores. O Brasil contará com oito representantes após o belo desempenho na Seletiva do Pan. O evento aconteceu em março, na República Dominicana, com os brasileiros assegurando quatro vagas por naipe e chegando com moral para os confrontos na capital peruana.

Contando o retrospecto geral, o Brasil ocupa a oitava colocação entre os maiores vencedores do taekwondo de todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, são duas medalhas de ouro, quatro de prata e oito de bronze. Com 17 títulos, o México lidera a lista, seguido de perto por Cuba e Estados Unidos.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 17 10 14 41
2  Cuba 16 9 15 40
3  EUA 13 11 17 41
4  Venezuela 9 12 6 27
5  Canadá 5 6 14 25
6  República Dominicana 5 6 9 20
7  Argentina 3 5 15 23
8  Brasil 2 4 8 14
9  Guatemala 1 2 4 7
10  Porto Rico 1 1 11 13
11  Peru 0 2 2 4
12  Colômbia 0 1 11 12
13  Ilhas Virgens Americanas 0 1 2 3
14  Bolívia 0 1 0 1
14  Panamá 0 1 0 1
16  Chile 0 0 4 4
16  Equador 0 0 4 4
18  Trinidad e Tobago 0 0 3 3
19  Paraguai 0 0 2 2
20  Costa Rica 0 0 1 1
20  Haiti 0 0 1 1
20  Suriname 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-1 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) A definir jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) Alina Lengweiler (SUI) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) Sandrine Billiet (CBV) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) A definir jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds Busan BNK Sum jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks Sydney Kings jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) Jovan Niskanovic (SER) jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) Adrian Gandia (PUR) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) Salvador Roca (ESP) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) José Pereiran (BRA) jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina