Siga o OTD

Vôlei

Jogos Pan-Americanos - Lima 2019 - VôleiJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vôlei

EVENTOS
Torneio de Vôlei FEM MAS

Garantido mais uma vez nas disputas masculina e feminina, o Brasil segue com participações em todas as edições do vôlei dos Jogos Pan-Americanos. O primeiro torneio aconteceu em 1955, no México. Para a competição de Lima 2019, no Peru, a equipe brasileira tentará apagar as derrotas nas finais em Toronto 2015.

Na ocasião, o time masculino do Brasil perdeu para a Argentina na grande decisão: em jogo recheado de viradas, triunfo dos hermanos por 3 sets a 2. Pelo feminino, apesar do equilíbrio técnico e tático ao longo da partida, vitória dos Estados Unidos por 3 sets a 0.

Com as pratas confirmadas na cidade canadense, o Brasil faturou, ao todo, 24 medalhas na história do vôlei nos Jogos Pan-Americanos, empatado com Cuba. Destas, são oito de ouro, dez de prata e outras seis de bronze. Com os números, os atletas brasileiros só ficam atrás dos cubanos na tabela geral de classificação. O rival é o maior campeão entre todos os tempos com 13 ouros (cinco no masculino e oito no feminino).

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 13 7 4 24
2  Brasil 8 10 6 24
3 Estados Unidos 6 9 5 20
4  Canadá 1 1 6 8
5  República Dominicana 1 0 1 2
6  Porto Rico 1 0 0 1
7  Peru 0 5 3 8
8  México 0 2 3 5
9  Chile 0 1 2 3

 

 

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru