Siga o OTD

C1 200m feminino

C1 200m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – C1 200m feminino

Chances do Brasil

C1 200m feminino

Valdenice tentará sua segunda medalha em Pan-Americanos

A esperança de medalha do Brasil na categoria C1 200m feminino é Valdenice Conceição do Nascimento. A baiana de 29 anos espera pelo menos repetir o feito de Toronto 2015, quando conquistou a medalha de bronze e se tornou a primeira mulher da canoa a ganhar uma medalha no Pan.

E ela vem embalada pelo recente resultado no Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade, disputado no último mês abril no Equador, onde levou para casa a medalha de ouro na modalidade.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódiosC1 200m feminino

A categoria C1 200m feminino estreou nos Jogos Pan-Americanos apenas na última edição, em 2015, em Toronto, no Canadá. E logo de cara, já conquistou um lugar no pódio, com a medalha de bronze de Valdenice Conceição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2015 Laurence Vincent-Lapointe
 Canadá
Anggie Avegno Salazar
 Equador
Valdenice Conceição
 Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 1 0 0 1
2 Equador 0 1 0 1
3  Brasil 0 0 1 1

A provaC1 200m feminino

C1 200m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) 0 Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) 2 jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) 0 Soong Joo Ven (MAS) 2 jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Conceição (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai