Siga o OTD

C1 200m feminino

C1 200m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – C1 200m feminino

Chances do Brasil

C1 200m feminino

Valdenice tentará sua segunda medalha em Pan-Americanos

A esperança de medalha do Brasil na categoria C1 200m feminino é Valdenice Conceição do Nascimento. A baiana de 29 anos espera pelo menos repetir o feito de Toronto 2015, quando conquistou a medalha de bronze e se tornou a primeira mulher da canoa a ganhar uma medalha no Pan.

E ela vem embalada pelo recente resultado no Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade, disputado no último mês abril no Equador, onde levou para casa a medalha de ouro na modalidade.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

Nossos pódiosC1 200m feminino

A categoria C1 200m feminino estreou nos Jogos Pan-Americanos apenas na última edição, em 2015, em Toronto, no Canadá. E logo de cara, já conquistou um lugar no pódio, com a medalha de bronze de Valdenice Conceição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2015 Laurence Vincent-Lapointe
 Canadá
Anggie Avegno Salazar
 Equador
Valdenice Conceição
 Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 1 0 0 1
2 Equador 0 1 0 1
3  Brasil 0 0 1 1

A provaC1 200m feminino

C1 200m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 200 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 40 Coreia do Sul 33 dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha 26 Rússia 36 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 26 Dinamarca 26 dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 20 Japão 37 dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega 32 Alemanha 29 dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 26 Suécia 23 dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) 82 Lyon Asvel (FRA) 67 dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies