Siga o OTD

Saltos individual

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo – Saltos individual

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Eduardo Menezes
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Marlon Zanotelli
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Pedro Veniss
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Final individual – Round 1 - Marlon Zanotelli
Saltos – Final individual – Round 1 - Pedro Veniss
Saltos – Final individual – Round 2 x

Chances do Brasil

O Brasil contará com atletas importantes e experientes nas disputas na capital peruana. Além disso, a Confederação Brasileira de Hipismo também selecionou a base da equipe que participou dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015. Tanto na prova individual quanto no desafio por equipes, a tendência é de que o país brigue para chegar entre os três primeiros colocados. Em Lima, os atletas brasileiros no salto serão Eduardo Menezes, Luiz Felipe de Azevedo Filho, Marlon Modolo Zanotelli, Pedro Veniss e Rodrigo Lambre.

Local da competição

Escola de Equitação do Exército

Local: La Molina, Lima

A estrela dos Jogos

Michael Matz defendeu os Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Atlanta 1996

Destaque da equipe dos Estados Unidos e atleta olímpico, Michael Matz é dono de quatro medalhas na categoria: duas de ouro (San Juan 1979 e Mar del Plata 1995) e duas de bronze (Cidade do México 1975 e Caracas 1983). Com o retrospecto, ele se tornou o maior medalhista dos saltos individuais entre todos os tempos no Pan, sendo também o primeiro a faturar dois títulos. O canadense Ian Miller igualou o número de ouros com os resultados em Indianápolis 1987 e Winnipeg 1999, mas não superou o rival no desempenho geral. Além do bicampeonato, Miller colecionou um bronze na edição de San Juan 1979.

Nossos pódios

Rodrigo Pessoa conquistou a prata no Rio 2007 e igualou o resultado do pai

Ao longo da história, apesar de nunca ter conquistado uma medalha de ouro, o Brasil marcou presença no pódio em cinco oportunidades. Em Winnipeg 1967, Nelson Pessoa foi o primeiro brasileiro a figurar entre os três melhores colocados e assegurou a prata, o melhor desempenho do país. Quatro décadas mais tarde, seu filho Rodrigo Pessoa repetiu o desempenho no Rio de Janeiro 2007 e alcançou o mesmo patamar.

Além do sucesso da família Pessoa, outros três bronzes estão na conta do Brasil. Vitor Teixeira levou o terceiro lugar em Havana 1991 e em Winnipeg 1999. Na sequência, foi a vez de Bernardo Alves em Guadalajara 2011, justamente a última vez em que a bandeira verde e amarela esteve entre as potências dos saltos individuais nos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Alberto Larraguibel
Flag of Chile.png Chile
Carlos Delia
Flag of Argentina.svg Argentina
Ricardo Echeverría
Flag of Chile.png Chile
1955 Roberto Vinals
Flag of Mexico.svg México
1959 Hugh Wiley
Flag of the United States.svg EUA
1963 Mary Mairs
Flag of the United States.svg EUA
Carlos Delia
Flag of Argentina.svg Argentina
Américo Simonetti
Flag of Chile.png Chile
1967 James Day
Flag of Canada.svg Canadá
Nelson Pessoa
Flag of Brazil.svg Brasil
Manuel Mendivil
Flag of Mexico.svg México
1971 Elise Fernández de Pérez
Flag of Mexico.svg México
Jorge Llambi
Flag of Argentina.svg Argentina
Terrande Millan
Flag of Canada.svg Canadá
1975 Fernando Senderos
Flag of Mexico.svg México
Buddy Brown
Flag of the United States.svg EUA
Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
1979 Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
Gerardo Tazzer
Flag of Mexico.svg México
Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
1983 Anne Kursinski
Flag of the United States.svg EUA
James Elder
Flag of Canada.svg Canadá
Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
1987 Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
Rodney Jenkins
Flag of the United States.svg EUA
Alberto Váldez
Flag of Mexico.svg México
1991 Danny Foster
Flag of Canada.svg Canadá
Elizabeth Underhill
Flag of Canada.svg Canadá
Vitor Teixeira
Flag of Brazil.svg Brasil
1995 Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
Romandia Jaime Azcarraga
Flag of Mexico.svg México
Flavier Ximénez
Flag of Mexico.svg México
1999 Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
Peter Wylde
Flag of the United States.svg EUA
Vitor Teixeira
Flag of Brazil.svg Brasil
2003 Mark Watring
Bandera de Puerto Rico Porto Rico
Chris Kappler
Flag of the United States.svg EUA
Margie Goldstein-Engle
Flag of the United States.svg EUA
2007 Jill Henselwood
Flag of Canada.svg Canadá
Rodrigo Pessoa
Flag of Brazil.svg Brasil
Eric Lamaze
Flag of Canada.svg Canadá
2011 Christine McCrea
Flag of the United States.svg EUA
Beezie Madden
Flag of the United States.svg EUA
Bernardo Alves
Flag of Brazil.svg Brasil
2015 McLain Ward
Flag of the United States.svg EUA
Andrés Rodríguez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
Lauren Hough
Flag of the United States.svg EUA

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 7 5 4 16
2 Flag of Canada.svg Canadá 5 2 3 10
3 Flag of Mexico.svg México 3 2 3 8
4 Flag of Chile.png Chile 1 0 2 3
5 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 1 0 0 1
6 Flag of Argentina.svg Argentina 0 3 0 3
7 Flag of Brazil.svg Brasil 0 2 3 5
8 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 1 0 1

A prova

Nesta prova, cavaleiro e cavalo devem ultrapassar com perfeição uma pista que contém de 12 a 15 obstáculos diferentes distribuídos na área de competição, cujas medidas podem variar entre 700 e 900 metros. Estas medidas variam de acordo com o número de obstáculos que têm altura entre 1,30 e 1,60 metros e largura entre 1,50 e 2,0 metros.

A prova de saltos de obstáculos avalia a potência, a habilidade e a obediência do cavalo ao salto, além da qualidade da equitação do cavaleiro. Um conjunto é punido se cometer faltas como derrubar ou desviar um obstáculo, refugar (recuar antes de dar um salto), ultrapassar o tempo limite, errar o percurso ou cair do cavalo.

O vencedor da prova é o atleta que cometer o menor número de infrações. Se houver necessidade de desempate e, nele, novamente os competidores “limparem” o percurso, ou seja, sem cometer nenhuma falta, ganha aquele que finalizar o percurso no menor tempo. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic