Siga o OTD

Saltos individual

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo – Saltos individual

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

O Brasil contará com atletas importantes e experientes nas disputas na capital peruana. Além disso, a Confederação Brasileira de Hipismo também selecionou a base da equipe que participou dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015. Tanto na prova individual quanto no desafio por equipes, a tendência é de que o país brigue para chegar entre os três primeiros colocados. Em Lima, os atletas brasileiros no salto serão Eduardo Menezes, Luiz Felipe de Azevedo Filho, Marlon Modolo Zanotelli, Pedro Veniss e Rodrigo Lambre.

Local da competição

Escola de Equitação do Exército

Local: La Molina, Lima

A estrela dos Jogos

Michael Matz defendeu os Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Atlanta 1996

Destaque da equipe dos Estados Unidos e atleta olímpico, Michael Matz é dono de quatro medalhas na categoria: duas de ouro (San Juan 1979 e Mar del Plata 1995) e duas de bronze (Cidade do México 1975 e Caracas 1983). Com o retrospecto, ele se tornou o maior medalhista dos saltos individuais entre todos os tempos no Pan, sendo também o primeiro a faturar dois títulos. O canadense Ian Miller igualou o número de ouros com os resultados em Indianápolis 1987 e Winnipeg 1999, mas não superou o rival no desempenho geral. Além do bicampeonato, Miller colecionou um bronze na edição de San Juan 1979.

Nossos pódios

Rodrigo Pessoa conquistou a prata no Rio 2007 e igualou o resultado do pai

Ao longo da história, apesar de nunca ter conquistado uma medalha de ouro, o Brasil marcou presença no pódio em cinco oportunidades. Em Winnipeg 1967, Nelson Pessoa foi o primeiro brasileiro a figurar entre os três melhores colocados e assegurou a prata, o melhor desempenho do país. Quatro décadas mais tarde, seu filho Rodrigo Pessoa repetiu o desempenho no Rio de Janeiro 2007 e alcançou o mesmo patamar.

Além do sucesso da família Pessoa, outros três bronzes estão na conta do Brasil. Vitor Teixeira levou o terceiro lugar em Havana 1991 e em Winnipeg 1999. Na sequência, foi a vez de Bernardo Alves em Guadalajara 2011, justamente a última vez em que a bandeira verde e amarela esteve entre as potências dos saltos individuais nos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Alberto Larraguibel
Flag of Chile.png Chile
Carlos Delia
Flag of Argentina.svg Argentina
Ricardo Echeverría
Flag of Chile.png Chile
1955 Roberto Vinals
Flag of Mexico.svg México
1959 Hugh Wiley
Flag of the United States.svg EUA
1963 Mary Mairs
Flag of the United States.svg EUA
Carlos Delia
Flag of Argentina.svg Argentina
Américo Simonetti
Flag of Chile.png Chile
1967 James Day
Flag of Canada.svg Canadá
Nelson Pessoa
Flag of Brazil.svg Brasil
Manuel Mendivil
Flag of Mexico.svg México
1971 Elise Fernández de Pérez
Flag of Mexico.svg México
Jorge Llambi
Flag of Argentina.svg Argentina
Terrande Millan
Flag of Canada.svg Canadá
1975 Fernando Senderos
Flag of Mexico.svg México
Buddy Brown
Flag of the United States.svg EUA
Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
1979 Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
Gerardo Tazzer
Flag of Mexico.svg México
Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
1983 Anne Kursinski
Flag of the United States.svg EUA
James Elder
Flag of Canada.svg Canadá
Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
1987 Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
Rodney Jenkins
Flag of the United States.svg EUA
Alberto Váldez
Flag of Mexico.svg México
1991 Danny Foster
Flag of Canada.svg Canadá
Elizabeth Underhill
Flag of Canada.svg Canadá
Vitor Teixeira
Flag of Brazil.svg Brasil
1995 Michael Matz
Flag of the United States.svg EUA
Romandia Jaime Azcarraga
Flag of Mexico.svg México
Flavier Ximénez
Flag of Mexico.svg México
1999 Ian Millar
Flag of Canada.svg Canadá
Peter Wylde
Flag of the United States.svg EUA
Vitor Teixeira
Flag of Brazil.svg Brasil
2003 Mark Watring
Bandera de Puerto Rico Porto Rico
Chris Kappler
Flag of the United States.svg EUA
Margie Goldstein-Engle
Flag of the United States.svg EUA
2007 Jill Henselwood
Flag of Canada.svg Canadá
Rodrigo Pessoa
Flag of Brazil.svg Brasil
Eric Lamaze
Flag of Canada.svg Canadá
2011 Christine McCrea
Flag of the United States.svg EUA
Beezie Madden
Flag of the United States.svg EUA
Bernardo Alves
Flag of Brazil.svg Brasil
2015 McLain Ward
Flag of the United States.svg EUA
Andrés Rodríguez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
Lauren Hough
Flag of the United States.svg EUA

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 7 5 4 16
2 Flag of Canada.svg Canadá 5 2 3 10
3 Flag of Mexico.svg México 3 2 3 8
4 Flag of Chile.png Chile 1 0 2 3
5 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 1 0 0 1
6 Flag of Argentina.svg Argentina 0 3 0 3
7 Flag of Brazil.svg Brasil 0 2 3 5
8 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 1 0 1

A prova

Nesta prova, cavaleiro e cavalo devem ultrapassar com perfeição uma pista que contém de 12 a 15 obstáculos diferentes distribuídos na área de competição, cujas medidas podem variar entre 700 e 900 metros. Estas medidas variam de acordo com o número de obstáculos que têm altura entre 1,30 e 1,60 metros e largura entre 1,50 e 2,0 metros.

A prova de saltos de obstáculos avalia a potência, a habilidade e a obediência do cavalo ao salto, além da qualidade da equitação do cavaleiro. Um conjunto é punido se cometer faltas como derrubar ou desviar um obstáculo, refugar (recuar antes de dar um salto), ultrapassar o tempo limite, errar o percurso ou cair do cavalo.

O vencedor da prova é o atleta que cometer o menor número de infrações. Se houver necessidade de desempate e, nele, novamente os competidores “limparem” o percurso, ou seja, sem cometer nenhuma falta, ganha aquele que finalizar o percurso no menor tempo. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) Tiago Porto Rosa (BRA) ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) Juliana Pinho (BRA) ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) Ana Luíza Caetano (BRA) ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) César Almeida (BRA) ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Bielorrússia ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Argentina ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) Thomaz Bellucci (BRA) ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong Brasil ago 21 07:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 07:50 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m – Semifinal ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Aslan Karatsev (RUS) ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária Itália ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Alemanha ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim