Siga o OTD

Contrarrelógio feminino

Brasileiros estreiam bem na Volta Ciclística do CODECAMJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – contrarrelógio feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes no contrarrelógio feminino do ciclismo estrada.

Local da Competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de jamais uma mesma atleta ter conquistado a medalha de ouro em duas oportunidades nesta modalidade, a grande estrela dos jogos pode ser considerada a norte-americana Kelly Catlin.

Na edição de 2015, quando os Jogos Pan-Americanos aconteceram em Toronto, no Canadá, a jovem marcou história ao vencer a competição com apenas 19 anos de idade, mostrando para o mundo que seu talento poderia aparecer mais algumas vezes na competição. Vale destacar que ela foi tricampeã mundial e medalha de prata nos Jogos Olímpicos

No entanto, a atleta foi encontrada morta no dia 08 de março de 2019, sendo suicídio a principal suspeita da morte, chocando a muitos que não esperavam essa tragédia.

Nossos Pódios

Apenas uma atleta brasileira na história da categoria conseguiu sentir o gosto de subir o pódio pelos Jogos Pan-Americanos e o nome dela é Clemilda Fernandes.

Para que a emoção fosse ainda maior, “calhou” de ser na edição de 2007, quando a competição aconteceu em solo nacional. Depois de uma ótima prova, a brasileira finalizou na terceira posição e conquistou a medalha de bronze, ficando atrás apenas da canadense Anne Samponius e da mexicana Giuseppina Grassi.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Dede Barry
 EUA
Yacel Ojeda
 Cuba
Clara Hughes
 Canadá
1999 Elizabeth Emery
 EUA
Lyne Bessette
 Canadá
Mari Holden
 EUA
2003 Kimberly Bruckner
 EUA
Clara Hughes
 Canadá
Kristin Armstrong
 EUA
2007 Anne Samplonius
 Canadá
Giuseppina Grassi
 México
Clemilda Fernandes
 Brasil
2011 María Luisa Calle
 Colômbia
Evelyn García
 El Salvador
Laura Brown
 Canadá
2015 Kelly Catlin
 EUA
Jasmin Glaesser
 Canadá
Evelyn García
 El Salvador

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 4 0 2 6
2  Canadá 1 3 2 6
3  Colômbia 1 0 0 1
4  El Salvador 0 1 1 2
5  Cuba 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
7  Brasil 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.Na prova contrarrelógio, há dois momentos importantes: quando o atleta corre sozinho e quando corre dentro de um pelotão. O vencedor é determinado pelo que percorrer o percurso no menor tempo

AGENDA DO DIA

nov 17 07:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Zhao Zihao (CHN) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 nov 17 08:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA 6 Fluminense 11 nov 17 08:00 Campeonato Português de Futebol Feminino CF Benfica 1 Benfica 2 nov 17 08:10 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 17 09:00 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova Feminina Djenyfer Arnold nov 17 09:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Botafogo 12 nov 17 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 Borussia Dusseldorf 1 nov 17 10:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 11 Paulistano 11 nov 17 10:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina (ITA) 2 Roma 1 nov 17 11:00 NBB Brasília 62 Bauru 96 nov 17 11:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi 6 ABDA 5 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Matheus Diniz nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Miguel Hidalgo nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Kauê Willy nov 17 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ouriense 0 Sporting Braga 4 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Reinaldo Colucci nov 17 13:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo Pinheiros nov 17 13:00 Champions League de handebol masculino Cocks (FIN) 18 Bidasoa Irun (ESP) 28 nov 17 13:00 Champions League de handebol feminino Gyori (HUN) 35 DHK Banik Most (TCH) 29 nov 17 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Flamengo Corinthians nov 17 14:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink Desistência Talita/Taiana nov 17 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA 0 CSP 2 nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Decisão do 3º. lugar Holanda 1 França 3 nov 17 16:45 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 0 Argentina 1 nov 17 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Minas Tênis Clube 3 nov 17 17:00 NBA Cleveland Cavaliers 95 Philadelphia 76ers 114 nov 17 17:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba 81 Porto Rico 83 nov 17 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos 104 Colômbia 48 nov 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesi Vôlei Bauru nov 17 19:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Final México 1 Brasil 2 nov 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 3 Vôlei Ribeirão 1 nov 17 20:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets nov 17 20:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana 60 Canadá 110 nov 17 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil