Siga o OTD

BMX race masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo BMX – masculino

Chances do Brasil

O Brasil terá chances de subir ao pódio nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Isso porque os dois atletas brasileiros vivem um bom momento e estão entre os melhores ranqueados de todo o mundo: Anderson Ezequiel e Renato Rezende.

Anderson Ezequiel, além de ter sido medalha de bronze no Mundial do ano passado, está no Top-20 do mundo no ranking da categoria e, se levar em conta apenas competidores das Américas, o brasileiro é o quinto melhor ranqueado. Já o segundo está algumas posições atrás (ocupa a 25° posição), mas é mais experiente, participou das duas últimas edições de Jogos Olímpicos e está recuperado das lesões que o atrapalharam em 2018 e no começo deste ano. Ou seja, está pronto para brilhar em Lima.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

Como a categoria BMX masculino é uma das mais recentes dos Jogos Pan-Americanos, é difícil destacar um atleta como dominante neste período, ainda mais com três competidores diferentes ganhando cada uma das edições.

No entanto, Nicholas Long é um dos possíveis destaques, já que, mesmo sem ter conquistado a medalha de ouro em nenhuma ocasião, o norte-americano é o único que conseguiu estar no pódio em duas oportunidades: medalha de prata em 2011 e medalha de bronze em 2015.

Nossos Pódios

A categoria masculina de BMX ainda é muito recente nos Jogos Pan-Americanos e, com isso, apenas três edições (as mais recentes) tiveram a presença na modalidade.

Nesses três eventos, o pódio foi dominado pelos Estados Unidos e pela Venezuela, sendo as grandes referências até então. O Brasil ainda não figurou no pódio e a expectativa é que a edição de 2019 seja a primeira na história com um atleta brasileiro na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Jason Richardson
 EUA
Jonathan Suárez
 Venezuela
José Primera
 Venezuela
2011 Connor Fields
 EUA
Nicholas Long
 EUA
Andrés Jiménez Caicedo
 Colômbia
2015 Tory Nyhaug
 Canadá
Alfredo Campo
 Equador
Nicholas Long
 EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 1 1 4
2  Canadá 1 0 0 1
3  Venezuela 0 1 1 2
4  Equador 0 1 0 1
5  Colômbia 0 0 1 1

O ESPORTE

Giovani Almeida/Ladeira Hill

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo BMX é caracterizado por ser um esporte de corrida com bicicletas em pistas de terra, que possuem aproximadamente 400 metros de extensão. Nelas, terão alguns obstáculos aos ciclistas, como lombadas, rampas, morros, desníveis e curvas acentuadas, situações que dificultarão o trajeto dos competidores. 

O vencedor da prova é aquele que superar todos esses desafios da melhor maneira e chegar primeiro na linha de chegada.

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina 86º lugar Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 0 set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Sara Bilkovicova (ESQ) 0 set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Iuliia Pugovkina (RUS) 1 set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Zrinka Rebic (CRO) 0 set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 São Paulo 2 set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 6 Atlético de Madrid 1 set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 0 Maria Carle (ARG) 2 set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.46 set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash