Siga o OTD

K1 Extreme masculino

K1 Extreme masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Slalom – K1 Extreme masculino

Na edição do Pan-americano de 2019 haverá a inclusão de uma nova prova: a da categoria Canoagem Slalom Extremo (CLSX), que já aparece no calendário dos Mundiais e nas temporadas de Copas do Mundo da modalidade.

Chances do Brasil

K1 extreme masculino

Pepê Gonçalves será um dos representantes do Brasil na K1 Extreme masculino

Na estreia da K1 Extreme masculino  em Jogos Pan-Americanos, um dos representante do Brasil será Fábio Scchena Dias Rodrigues, terceiro colocado no ranking nacional. A prova, porém, terá regras diferentes em relação às outras categorias, que contarão com apenas um atleta por país.

Na CLSX, todos os atletas inscritos em outras categoria poderão participar da fase de toma de tempo. Ou seja, haverá mais de um atleta por país inicialmente, mas passarão para a segunda fase apenas os melhores colocados de cada país em cada naipe.

Local da competição

Rio Cañete

Local: Lunahuaná

A provaK1 Extreme masculino

K1 Extreme masculino é a mais nova dentre as categorias da Canoagem Slalom. Primeiro, o atleta disputa uma prova de Sprint para definir o chaveamento das descidas com base nas tomadas de tempo que definem a posição de largada.

Diferentemente das outras categoria, em que os barcos largam um por um, nesta prova quatro atletas, cada um em seu caiaque, largam lado a lado, ao mesmo tempo. E para aumentar ainda mais a emoção, a largada se dá a partir de uma rampa suspensa, que fica a dois metros da água, fazendo com que os atletas “pulem” na corredeira.

A partir daí, os competidores precisam passar pelas balizas, fazer manobras técnicas e executar a melhor estratégia para chegar na frente. O contato entre eles é permitido e os atletas não são penalizados com dois segundos se tocarem nas portas com o corpo ou equipamentos.

Além disso, na parte do percurso em que água tem mais profundidade, os atletas são obrigados a faze uma rotação de 360 graus, isto é, um giro com a cabeça debaixo da água.

A cada descida, os dois atletas com melhor tempo se classificam para a próxima disputa e segue assim até a final, na qual o vencedor será o que mais rápido a cruzar a linha de chegada. À medida em que avançam, os classificados têm o direito de escolher a posição em que preferem largar na descida seguinte.

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam 4 Frankfurt 3 dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) 2 Eczacibasi (TUR) 3 dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 1 Sportiing Braga 1 dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A