Siga o OTD

52kg feminino

Érika MirandaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 52kg feminino

Chances do Brasil

(Gabriela Sabau/IJF)

Larissa Pimenta, de 20 anos, é uma das grandes promessas do judô brasileiro, tendo conquistado títulos e resultados expressivos mesmo com tão pouca idade. Neste ano, ela conquistou a medalha de bronze no Grand Prix da Turquia, além de ter faturado o ouro no Campeonato Pan-Americano de judô, após marcar um belo ippon sobre a americana Angelica Delgado. Com esse retrospecto, a esperança é que Larissa tenha condições de manter a tradição do Brasil na categoria até 52kg, já que a recém-aposentada Erika Miranda subiu no pódio nas últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

Na categoria até 52kg feminino, a grande estrela é a cubana Legna Rodríguez, ganhadora de duas medalhas de ouro, nos Jogos Pan-Americanos de 1995 (Mar del Plata, Argentina) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Também é reconhecida por ser uma das poucas atletas que ganhou medalha em outra categoria no Pan, já que em 1991 (Havana, Cuba) ficou na primeira posição do pódio quando disputou na até 48kg feminino.

Além de ter feito história na competição, Rodríguez também tem uma carreira bastante vitoriosa, com medalha de ouro no Campeonato Mundial, em 1993, edição esta realizada no Canadá, e nos Jogos Olímpicos de Sidney, em 2000.

Nossos Pódios

Divulgação/CBJ

A categoria feminina até 52kg existe desde 1983 e, desde então, o Brasil sonhava em conquistar a tão sonhada medalha de ouro. Depois de muitas tentativas e oportunidades que “bateram na trave”, como o segundo lugar de Patricia Dias na edição de 1991, o esporte nacional alcançou o tão esperado objetivo, curiosamente, com uma atleta que também tinha ficado muito perto anteriormente.

Em 2015, na última edição dos Jogos Pan-Americanos, realizada em Toronto, no Canadá, Érika Miranda era uma das favoritas a vencer a categoria, porém vinha de duas medalhas de prata nas edições de 2011, Guadalajara, e 2007, no Rio de Janeiro.

Mesmo com todas as dificuldades e o receio de um terciro vice consecutivo, a brasileira teve um ótimo desempenho e conquistou a tão sonhada medalha de ouro ao derrotar na grande decisão a canadense Ecaterina Guica.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Mary Lewis
EUA
Nancy Clayton
Canadá
Cecilia Alacan
Cuba
Solange Almeida
Brasil
1987 Lisa Boscarino
 Porto Rico
Joan Quiring
EUA
Kathy Hubble
Canadá
Maritza Pérez
Cuba
1991 Maritza Pérez
Cuba
Patricia Dias
Brasil
Lisa Boscarino
 Porto Rico
Carolina Mariani
Argentina
1995 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Nathalie Gosselin
Canadá
Joan Quiring
EUA
1999 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Luce Baillargeon
Canadá
Fabiane Hukuda
Brasil
2003 Amarilis Savón
Cuba
Charlee Minkin
EUA
Fabiane Hukuda
Brasil
Flor Velázquez
Venezuela
2007 Sheila Espinosa
Cuba
Érika Miranda
Brasil
María García
 República Dominicana
Flor Velázquez
Venezuela
2011 Yanet Bermoy
Cuba
Érika Miranda
Brasil
Angelica Delgado
EUA
Yulieth Sánchez
Colômbia Colômbia
2015 Érika Miranda
Brasil
Ecaterina Guica
Canadá
Angelica Delgado
EUA
Gretter Romero
Cuba

Quadro de Medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Cuba Cuba 6 0 3 9
2 Brasil Brasil 1 1 3 7
3 Estados Unidos EUA 1 2 3 6
4 Porto Rico Porto Rico 1 0 1 1
5 Canadá Canadá 0 2 3 5
6 Argentina Argentina 0 2 1 3
7 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
8 Colombia Colômbia 0 0 1 1
República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)