Siga o OTD

52kg feminino

Érika MirandaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 52kg feminino

Chances do Brasil

(Gabriela Sabau/IJF)

Larissa Pimenta, de 20 anos, é uma das grandes promessas do judô brasileiro, tendo conquistado títulos e resultados expressivos mesmo com tão pouca idade. Neste ano, ela conquistou a medalha de bronze no Grand Prix da Turquia, além de ter faturado o ouro no Campeonato Pan-Americano de judô, após marcar um belo ippon sobre a americana Angelica Delgado. Com esse retrospecto, a esperança é que Larissa tenha condições de manter a tradição do Brasil na categoria até 52kg, já que a recém-aposentada Erika Miranda subiu no pódio nas últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

Na categoria até 52kg feminino, a grande estrela é a cubana Legna Rodríguez, ganhadora de duas medalhas de ouro, nos Jogos Pan-Americanos de 1995 (Mar del Plata, Argentina) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Também é reconhecida por ser uma das poucas atletas que ganhou medalha em outra categoria no Pan, já que em 1991 (Havana, Cuba) ficou na primeira posição do pódio quando disputou na até 48kg feminino.

Além de ter feito história na competição, Rodríguez também tem uma carreira bastante vitoriosa, com medalha de ouro no Campeonato Mundial, em 1993, edição esta realizada no Canadá, e nos Jogos Olímpicos de Sidney, em 2000.

Nossos Pódios

Divulgação/CBJ

A categoria feminina até 52kg existe desde 1983 e, desde então, o Brasil sonhava em conquistar a tão sonhada medalha de ouro. Depois de muitas tentativas e oportunidades que “bateram na trave”, como o segundo lugar de Patricia Dias na edição de 1991, o esporte nacional alcançou o tão esperado objetivo, curiosamente, com uma atleta que também tinha ficado muito perto anteriormente.

Em 2015, na última edição dos Jogos Pan-Americanos, realizada em Toronto, no Canadá, Érika Miranda era uma das favoritas a vencer a categoria, porém vinha de duas medalhas de prata nas edições de 2011, Guadalajara, e 2007, no Rio de Janeiro.

Mesmo com todas as dificuldades e o receio de um terciro vice consecutivo, a brasileira teve um ótimo desempenho e conquistou a tão sonhada medalha de ouro ao derrotar na grande decisão a canadense Ecaterina Guica.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Mary Lewis
EUA
Nancy Clayton
Canadá
Cecilia Alacan
Cuba
Solange Almeida
Brasil
1987 Lisa Boscarino
 Porto Rico
Joan Quiring
EUA
Kathy Hubble
Canadá
Maritza Pérez
Cuba
1991 Maritza Pérez
Cuba
Patricia Dias
Brasil
Lisa Boscarino
 Porto Rico
Carolina Mariani
Argentina
1995 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Nathalie Gosselin
Canadá
Joan Quiring
EUA
1999 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Luce Baillargeon
Canadá
Fabiane Hukuda
Brasil
2003 Amarilis Savón
Cuba
Charlee Minkin
EUA
Fabiane Hukuda
Brasil
Flor Velázquez
Venezuela
2007 Sheila Espinosa
Cuba
Érika Miranda
Brasil
María García
 República Dominicana
Flor Velázquez
Venezuela
2011 Yanet Bermoy
Cuba
Érika Miranda
Brasil
Angelica Delgado
EUA
Yulieth Sánchez
Colômbia Colômbia
2015 Érika Miranda
Brasil
Ecaterina Guica
Canadá
Angelica Delgado
EUA
Gretter Romero
Cuba

Quadro de Medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Cuba Cuba 6 0 3 9
2 Brasil Brasil 1 1 3 7
3 Estados Unidos EUA 1 2 3 6
4 Porto Rico Porto Rico 1 0 1 1
5 Canadá Canadá 0 2 3 5
6 Argentina Argentina 0 2 1 3
7 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
8 Colombia Colômbia 0 0 1 1
República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

set 18 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Coreia do Sul set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Eliminatórias Giulia Penalber (BRA) set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Eliminatórias Aline Silva (BRA) set 18 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Holanda set 18 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China República Dominicana set 18 05:16 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Bárbara Domingos set 18 05:22 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Natália Gaudio set 18 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Quênia Brasil set 18 07:00 Mundial de Boxe Hebert Sousa (BRA) A definir set 18 07:00 Mundial de Boxe A definir Wanderson Oliveira (BRA) set 18 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões Japão set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Semifinais set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Semifinais set 18 09:00 Mundial de Wrestling Feminino – 50kg – Finais set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Internacional set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Coritiba Vasco set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Grêmio set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Chapecoense set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Athletico set 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Fluminense Palmeiras set 18 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Vasco São Paulo set 18 19:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Ferroviária Corinthians set 18 19:30 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Paulistano Liga Sorocabana set 18 20:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Pinheiros Rio Claro set 18 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Holanda Sérvia