Siga o OTD

Hóquei feminino

Tabela do hóquei feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

DISPUTA DE 7º. LUGAR

DataEventoHorário/Resultado
Peru x Cuba

DISPUTA DE 5º. LUGAR

DISPUTA DE 3º. LUGAR

FINAL

 

O torneio de hóquei feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 será disputado entre 28 de julho a 10 de agosto, já o torneio feminino fica entre o dia 28 de julho e dia 03 de agosto. A ordem dos jogos ainda não foi divulgada, mas os oito países já estão definidos.

O Peru (país-sede) é o primeiro que puxa a fila. Classificados pelo Jogos Sul-Americanos, de 2018, em Cochabamba: Argentina e Chile estão na competição. Já Cuba e México conseguiram a vaga através dos Jogos Centro-Americanos e do Caribe, que aconteceram em Barranquila, em 2018. Por último, através da Copa Pan-Americana, de 2017, que aconteceu em Lancaster se credenciaram Canadá, Estados Unidos e Trinidad e Tobago.

Chances do Brasil

Divulgação

O time feminino do Brasil ficou com o sétimo lugar da Copa-Pan Americana de 2017, logo, não conseguiu a classificação para o Pan-Americano de Lima 2019. No entanto, a equipe brasileira é a primeira suplente para a competição. Para conseguir participar do torneio é necessário que haja alguma desistência.

Local da competição

Parque Pan-Americano de Villa María del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 3.500 torcedores

Nossos pódios

O hóquei sobre a grama é uma modalidade de favoritismo argentino, americano e canadense. A única vez que o Brasil conseguiu uma classificação para os Jogos Pan-Americanos foi na edição do Rio de Janeiro 2007, pois era o país sede do torneio.

No entanto, não conseguiu chegar ao pódio, que foi composto por Argentina, Estados Unidos e  Antilhas Holandesas na sequência.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Argentina Argentina EUA Canadá
1991  Argentina Canadá EUA
1995 Argentina Argentina EUA Canadá
1999 Argentina Argentina EUA Canadá
2003 Argentina Argentina EUA  Uruguai
2007 Argentina Argentina EUA   Antilhas Holandesas
2011 EUA Argentina Argentina Chile
2011 EUA Argentina Argentina Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 6 2 0 8
2  EUA 2 5 1 8
3  Canadá 0 1 4 5
4  Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers