Siga o OTD

800m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 800m livre feminino

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Debbie Meyer
United States EUA
9:22.86 Susan Pedersen
United States EUA
9:38.37 Angela Coughlan
Canada Canadá
9:48.56
1971 Cathy Calhoun
United States EUA
9:15.19 Cynthia Enze
United States EUA
9:32.15 Maria Teresa Ramírez
Mexico México
9:44.32
1975 Wendy Weinberg
United States EUA
9:05.57 Mary Montgomery
United States EUA
9:06.70 Janice Stenhouse
Canada Canadá
9:17.87
1979 Kim Linehan
United States EUA
8:39.82 Jennifer Hooker
United States EUA
8:50.71 Barbara Shockey
Canada Canadá
8:54.82
1983 Tiffany Cohen
United States EUA
8:35.42 Marybeth Linzmeier
United States EUA
8:41.26 Julie Daigneault
Canada Canadá
8:59.52
1987 Tami Bruce
United States EUA
8:34.72 Deborah Babashoff
United States EUA
8:42.77 Megan Holliday
Canada Canadá
8:52.60
1991 Jane Skillman
United States EUA
8:43.26 Lisa Jacob
United States EUA
8:51.36 Tara-Lynn Seymour
Canada Canadá
8:52.33
1995 Trina Jackson
United States EUA
8:35.42 Brooke Bennett
United States EUA
8:47.99 Alicia Barrancos
Argentina Argentina
8:49.57
1999 Kaitlin Sandeno
United States EUA
8:34.65 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
8:39.51 Lindsay Beavers
Canada Canadá
8:44.21
2003 Morgan Hentzen
United States EUA
8:36.54 Rachael Burke
United States EUA
8:37.61 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:43.90
2007 Caroline Burckle
United States EUA
8:35.10 Patricia Castañeda
Mexico México
8:38.92 Savannah King
Canada Canadá
8:39.36
2011 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:34.71 Ashley Twichell
United States EUA
8:38.38 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
8:44.55
2015 Sierra Schmidt
United States EUA
8:27.54 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:29.79 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
8:31.08

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 12 10 0 22
2 Chile Chile 1 1 1 3
3 Mexico México 0 1 1 2
4 Jamaica Jamaica 0 1 0 1
5 Canada Canadá 0 0 8 8
6 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
7 Argentina Argentina 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru 67 Paulistano 53 ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas 72 Sampaio Corrêa 81 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid 2 Manchester City (ING) 3 ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)