Siga o OTD

estilo greco romana – 130kg

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Wrestling – estilo greco romana – 130kg

Chances do Brasil

O Brasil não terá nenhum atleta participando nesta categoria nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima, no Peru.

Local

Villa Deportiva Regional Del Callao

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos 

Nascido no Irã e naturalizado norte-americano, Matt Ghaffari foi um dos grandes nomes mundiais e o principal atleta nesta categoria nos Jogos Pan-Americanos. Ele venceu duas vezes o torneio, em 199, em Havana, e em 1999, em Winnipeg, no Canadá.

Além disso, foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos de 1996, em Atlanta e possui três recordes norte-americanos em sua carreira.

Nossos Pódios

Até o momento, nenhum brasileiro conseguiu subir no pódio na categoria até 130 kg nos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Duane Koslowski
EUA
Arturo Diaz
Cuba
Daniel Payne
Canadá
1991 Matt Ghaffari
EUA
Wilfredo Pelayo
Cuba
Andy Borodow
Canadá
1995 Matt Ghaffari
EUA
Edwin Millet
 Porto Rico
Andrew Borodow
Canadá
1999 Héctor Milian
Cuba
Dremiel Byers
EUA
Rafael Barreno
Venezuela
2015 Mijaín López
Cuba
Andrés Ayub
Chile
Josué Encarnación
 República Dominicana
Robby Smith
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 1 1 5
2  Cuba 2 2 0 4
3 Chile 0 1 0 1
 Porto Rico 0 1 0 1
5  Canadá 0 0 3 3
6  República Dominicana 0 0 1 1
Venezuela 0 0 1 1

O Esporte

Caio Baptista/CBW

Na língua portuguesa, Wrestling tem um significado semelhante a “luta livre”, sendo que é uma modalidade que é caracterizada pelos atletas não usufruírem nenhuma arma ou utensílio durante o combate.

No estilo livre masculino, é permitido que os atletas usem as pernas tanto para se defender como para atacar seu oponente. Caso um lutador consiga abrir a vantagem de dez pontos, ele será automaticamente declarado vencedor do duelo por superioridade técnica. As categorias no estilo livre são: 57kg, 65kg, 74kg, 86kg, 97kg, e 125 kg.

Já no estilo greco-romano, os competidores só podem usar os braços e o tronco para atacar e defender. Nesse estilo, um atleta é considerado vencedor do confronto caso abra oito pontos de vantagem do seu adversário. As categorias são: até 60kg, até 67 kg, até 77kg, até 87, até 97kg e até 130 kg.

AGENDA DO DIA

nov 17 07:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Zhao Zihao (CHN) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 nov 17 08:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA 6 Fluminense 11 nov 17 08:00 Campeonato Português de Futebol Feminino CF Benfica 1 Benfica 2 nov 17 08:10 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 17 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 17 09:00 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 17 09:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova Feminina Djenyfer Arnold nov 17 09:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Botafogo 12 nov 17 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 Borussia Dusseldorf 1 nov 17 10:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 11 Paulistano 11 nov 17 10:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina (ITA) 2 Roma 1 nov 17 11:00 NBB Brasília 62 Bauru 96 nov 17 11:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi 6 ABDA 5 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Matheus Diniz nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Miguel Hidalgo nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Kauê Willy nov 17 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ouriense 0 Sporting Braga 4 nov 17 12:00 Etapa de Formosa da Copa América de triatlo Prova masculina Reinaldo Colucci nov 17 13:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino Flamengo Pinheiros nov 17 13:00 Champions League de handebol masculino Cocks (FIN) 18 Bidasoa Irun (ESP) 28 nov 17 13:00 Champions League de handebol feminino Gyori (HUN) 35 DHK Banik Most (TCH) 29 nov 17 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Flamengo Corinthians nov 17 14:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink Desistência Talita/Taiana nov 17 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA 0 CSP 2 nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Decisão do 3º. lugar Holanda 1 França 3 nov 17 16:45 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 0 Argentina 1 nov 17 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Minas Tênis Clube 3 nov 17 17:00 NBA Cleveland Cavaliers 95 Philadelphia 76ers 114 nov 17 17:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba 81 Porto Rico 83 nov 17 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos 104 Colômbia 48 nov 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesi Vôlei Bauru nov 17 19:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Final México 1 Brasil 2 nov 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 3 Vôlei Ribeirão 1 nov 17 20:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets nov 17 20:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana 60 Canadá 110 nov 17 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Argentina Brasil