Siga o OTD

Barras Paralelas

Barras paralelasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Artística – Barras Paralelas

Chances do Brasil

Barras paralelas

Francisco Barreto tentará medalha inédita para o Brasil

As Barras Paralelas não são o aparelho mais forte do Brasil. Porém, as esperanças de medalha que podem surpreender em Lima é Francisco Barreto. Ele costuma representar o país na prova, mas até hoje não teve resultados muito expressivos. Arthur Nory ainda corre por fora na disputa. Quem sabe não podem quebrar o jejum nestes Jogos Pan-Americanos?

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

A estrela dos JogosBarras paralelas

Os destaques nas Barras Paralelas são Estados Unidos e Cuba. Nas primeiras edições dos Jogos, os estadunidenses reinaram absolutos, conquistando sete ouros em sequência. Até que o cubano Roberto Richard quebrou a hegemonia e foi tricampeão da prova.

Mas teve alguém que conseguiu um feito ainda maior: o astro Eric López, que foi ouro em quatro edições consecutivas dos Jogos – entre 1991 e 2003. Até hoje, ninguém igualou essa marca.

Nossos pódios

Ao longo das 17 edições dos Jogos Pan-Americanos em que a ginástica esteve presente, o Brasil jamais conseguiu um lugar no pódio nas Barras Paralelas.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Pedro Lonchibucco
Argentina
Enrique Rapesta
Argentina
Juan Caviglia
Argentina
1955 John Beckner
EUA
Abie Grossfeld
EUA
Não premiado Richard Beckner
EUA
1959 John Beckner
EUA
Gregor Weiss
EUA
Don Tonry
EUA
1963 Donald Tonry
EUA
Wilhelm Weiler
Canadá
Garland O’Quinn
EUA
1967 Richard Loyd
EUA
Arno Lascari
EUA
Não premiado Fred Roethlisberger
EUA
1971 John Ellas
EUA
John Crosby
EUA
David Butzman
EUA
1975 Roberto Richard
Cuba
Gene Whelan
EUA
Jorge Cuervo
Cuba
1979 Roberto Richard
Cuba
Daniel Muenz
EUA
Enrique Bravo
Cuba
1983 Roberto Richard
Cuba
Tom Beach
EUA
Casimiro Suárez
Cuba
1987 Scott Johnson
EUA
Casimiro Suárez
Cuba
Félix Aguilera
Cuba
1991 Eric López Cuba
Dominick Minicucci

EUA
Não premiado Félix Aguilera
Cuba
Luis López
 México
Alejandro Peniche
 México
1995 Eric López
Cuba
Lazaro Lamelas
Cuba
Isidro Ibarrondo
Argentina
1999 Eric López
Cuba
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Abel Driggs
Cuba
2003 Eric López
Cuba
Abel Driggs
Cuba
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
2007 Justin Spring
EUA
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Luis Vargas Velazquez
 Porto Rico
2011 Daniel Corral
 México
Jorge Hugo Giraldo
Colômbia Colômbia
Luis Vargas
Porto Rico
Paul Ruggeri
EUA
Não premiado
2015 Jossimar Calvo
Colômbia Colômbia
Manrique Larduet
Cuba
Sam Mikulak
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 10 6 6 22
2  Cuba 7 4 6 17
3  Colômbia 1 3 1 5
4  Argentina 1 1 2 4
5  México 1 0 2 3
6  Porto Rico 0 1 1 2
7  Canadá 0 1 0 1

A provaBarras paralelas

O aparelho é composto por duas barras de fibra sintética, maleáveis e de 3,50m de comprimento, que são apoiadas em espécies de postes, que as sustentam a 1,75m de altura do solo. Elas são posicionadas a uma distância que varia de 42cm a 52cm, dependendo da largura do atleta.

A série consiste na combinação de movimentos de largadas e retomadas e balanços, além de elementos de força e estáticos. O ginasta deve percorrer toda a extensão dos barrotes e executar exercícios em ambas as barras simultanteamente e em apenas uma delas também.

Além disso, o atleta precisa executar pelo menos uma largada e manter a postura angular correta: 180º vertical e 90º nas paradas e movimentos de equilíbrio. Por fim, ele realiza um salto para finalizar a série e voltar ao solo.

O ginasta será penalizado caso arrume suas mãos na barra ao longo da série, sofra uma queda do aparelho, não mantenha a postura e toque nas barras com as pernas.

Primeiramente, é disputada uma fase classificatória e os oito atletas que obtiverem as maiores notas vão para a final.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 14º. lugar Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino 5º. lugar Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 87 Alemanha 33 out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) 0 Jucielen Romeu (BRA) 5 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 7º. lugar Magno Prado out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) 3 Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) 2 out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino 9º. lugar André Gohr out 19 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Camarões out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) 2 Arílson Gonçalves (BRA) 3 out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Eliminada nas oitavas Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Eliminada nas oitavas Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Eliminado nas oitavas Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari 0 Eczacibasi 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 ATP 250 de Estocolmo Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) 2 Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) 0 out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) 1 Amit (IND) 4 out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Medalha de prata - Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final 4º. lugar Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro 2 Liu/Wang 1 out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) 0 Thiago Monteiro (BRA) 4 out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) 31 Rostov-Don (RUS) 26 out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sandra Samir (EGI)/Prarthana Thombare (IND) out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) 2 Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) 3 out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) Simone Bolelli (ARG)/Andres Molteni (ARG) out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 14:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Xu Haidong (CHN) Thiago Monteiro (BRA) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende