Siga o OTD

Figuras feminino

Figuras femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esqui Aquático – Figuras feminino

Chances do Brasil

O Brasil não terá representantes nesta prova.

Nossos pódios

O Esqui Aquático passou a integrar o programa dos Jogos Pan-Americanos na edição de 1995. Desde então, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade na prova de Figuras feminino.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Tawn Larsen
EUA
Kim DeMacedo
Canadá
Lorena Botana
Argentina
1999 Rhoni Barton
EUA
Lorena Botana
Argentina
Mariana Ramírez
 México
2003 Regina Jaquess
EUA
Rhoni Barton
EUA
Mariana Ramírez
 México
2007 Whitney McClintock
Canadá
Mandy Nightingale
EUA
Regina Jaquess
EUA
2011 Whitney McClintock
Canadá
Maria Linares
Colômbia Colômbia
Regina Jaquess
EUA
2015 Natalia Cuglievan
Peru
Whitney McClintock
Canadá
Erika Lang
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 2 3 8
2  Canadá 2 2 0 4
3  Peru 1 0 0 1
4  Argentina 0 1 1 2
5  Colômbia 0 1 0 1
6  México 0 0 2 2

A provaFiguras feminino

No esqui aquático, o competidor desliza sobre a água, apoiado em um ou dois esquis, puxados por um barco. Os objetivos variam de acordo com a modalidade de competição: percorrer um determinado percurso, fazer evoluções ou realizar saltos a partir de uma rampa.

A prova de figuras é considerada a mais técnica entre as modalidades do esqui aquático. O atleta executa uma série de figuras, entregues previamente aos árbitros às quais são atribuídos pontos de acordo com o grau de dificuldade do exercício.  

Os truques consistem basicamente em giros, que podem ser feitos no ar ou na água. Além disso, cada atleta realiza duas passagens de 20 segundos cada, em uma pista de 175m. Uma das passagens é para figuras executadas com as mãos e a outra, para exercícios com os pés.

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil Japão dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) Minas Tênis Clube dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) Vakifbank (TUR) dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam Frankfurt dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) Eczacibasi (TUR) dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Sportiing Braga dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A