Siga o OTD

Futebol Masculino

Tabela do futebol masculino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

GRUPO A

GRUPO B

Chances do Brasil

Com uma campanha pífia no Sul-Americano Sub-20, a Seleção Brasileira não conseguiu a classificação para o Pan-Americano de Lima 2019. Mesmo com a vitória por 1 a 0 diante da rival Argentina, na última rodada do hexagonal final, o Brasil terminou em quinto lugar e longe da faixa de classificação (três primeiros).

Na campanha da competição, realizada no Chile, em 2019, o Brasil empatou a primeira rodada com a Colômbia por 0 a 0, depois perdeu pra Venezuela por 2 a 0, sofreu o revés do Uruguai por 3 a 2 e empatou sem gols contra o Equador.

Local da competição

Estádio Nacional do Peru – eliminatórias e finais

Local: Lima

Capacidade: 50.000 torcedores

Estádio Miguel Grau – primeira fase e eliminatórias

Local: Callao

Capacidade: 12.700 torcedores

Estádio Alejandro Villanueva – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 35.000 torcedores

Estádio Monumental “U” – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 80.093 torcedores

Estádio Universidad San Marcos – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 70.000 torcedores

Nossos pódios

Créditos: Arquivo Nacional / Correio da Manhã

Não poderia ser mais simbólico… A primeira medalha de ouro do Brasil no Pan-Americano foi em São Paulo 1963. Além desse título foi campeão mais três vezes: Cidade do México 1975, San Juan Porto Rico em 1979 e Indianápolis 1987, com Taffael e Bebeto. Na primeira conquista, a Seleção, na época, amadora era comandada por Antoninho e teve como revelação dois jogadores que um dia virarm tricampeões mundiais: o Furacão da Copa, Jairzinho e o capitão Carlos Alberto Torres.

Os jogos foram realizados no Parque São Jorge, então estádio do Corinthians, o Brasil começou a competição vencendo por 3 a 1 o Uruguai. Depois, goleada histórica diante dos Estados Unidos por 10 a 0 e sete gols de Aírton – recorde até hoje com a camisa verde e amarela. Na sequência veio o Chile e mais uma vitória brasileira por 3 a 0. A decisão foi contra “os hermanos argentinos” e o Brasil tinha a vantagem do empate, placar final 2 a 2.

A Seleção Brasileira faturou o primeiro ouro em São Paulo 1963 com: Hélio (Botafogo), Carlos Alberto Torres (Fluminense), Zé Carlos (Botafogo), Adevaldo (Botafogo) e Riva (Fluminense); Íris (Fluminense) e Nenê (Santos), depois Evaldo (Fluminense); Jairzinho (Botafogo), Arlindo (Botafogo), Aírton (Flamengo) e Othon Valentim (Botafogo).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Argentina  Costa Rica Chile
1955 Argentina  México Antilhas Holandesas
1959 Argentina Brasil EUA
1963 Brasil Argentina Chile
1967  México Bermudas Bermuda  Trinidad e Tobago
1971 Argentina Colômbia Colômbia Cuba
1975 Brasil
 México
Argentina
1979 Brasil Cuba Argentina
1983  Uruguai  Guatemala Brasil
1987 Brasil Chile Argentina
1991 EUA  México Cuba
1995 Argentina  México Colômbia Colômbia
1999  México Honduras Honduras EUA
2003 Argentina Brasil  México
2007 Equador Jamaica  México
2011  México Argentina  Uruguai
2015  Uruguai  México Brasil

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 6 2 3 11
2  México 4 4 2 10
3  Brasil 4 2 2 8
4  Uruguai 2 0 1 3
5  EUA 1 0 2 3
6  Equador 1 0 0 1
7  Chile 0 1 2 3
 Cuba 0 1 2 3
9  Colômbia 0 1 1 2
10 Bermudas Bermuda 0 1 0 1
 Costa Rica 0 1 0 1
 Guatemala 0 1 0 1
Honduras Honduras 0 1 0 1
 Jamaica 0 1 0 1
15  Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Trinidad e Tobago 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) Thamela/Ingridh jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) Pfretzschner/Sowa (ALE) jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão Polônia jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária Sérvia jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) Geoffrey Blancaneaux (FRA) jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Ucrânia jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Mongólia jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul República Dominicana jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) Laura Pigossi (BRA) jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Tailândia jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Porto Rico jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Alemanha jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Rússia jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Mongólia jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Itália jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Estados Unidos jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Brasil jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile