Siga o OTD

Futebol Feminino

Tabela do futebol feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

GRUPO A

GRUPO B

FASE FINAL

DISPUTA DO 7º. LUGAR

DataEventoHorário/Resultado
Jamaica x Peru

DISPUTA DO 5º. LUGAR

DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR

Chances do Brasil

Bizarro! A Seleção Brasileira não vai a Lima 2019 graças ao regulamento completamente sem sentido da Conmebol que não classificou o campeão da Copa América para os Jogos Pan-Americanos. Favorita na competição continental, o Brasil fez uma campanha com sete vitórias em sete jogos e apenas dois gols sofridos.

Graças ao regulamento, o campeão da Copa América fica com a vaga nos Jogos Olímpicos de 2020 e na Copa do Mundo. As vagas para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 ficaram para o terceiro, quarto e quinto lugar (Argentina, Colômbia e Paraguai, respectivamente).

O futebol feminino está presente nos Jogos Pan-Americanos desde a edição de  Winnipeg 1999. De lá pra cá, a Seleção Brasileira conquistou quatro medalhas de quatro edições disputadas: três ouros (2003, 2007 e 2015) e uma prata (2011).

Local da competição

Estádio Nacional do Peru – eliminatórias e finais

Local: Lima

Capacidade: 50.000 torcedores

Estádio Miguel Grau – primeira fase e eliminatórias

Local: Callao

Capacidade: 12.700 torcedores

Estádio Alejandro Villanueva – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 35.000 torcedores

Estádio Monumental “U” – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 80.093 torcedores

Estádio Universidad San Marcos – preliminares e eliminatórias

Local: Lima

Capacidade: 70.000 torcedores

Nossos pódios

Foto: CBF

Memorável! Com três medalhas de ouro no futebol feminino, a Seleção Brasileira conquistou, em Toronto 2015, o título de forma invicta, por 4 a 0 contra a Colômbia na final, com direito a show de Formiga, Maurine, Andressa Alves e Fabiana.

Desde que a modalidade começou a ser disputada, o Brasil só não subiu ao pódio em Winnipeg 1999, depois disso passou a ser hegemonia no pódio. Lima 2019 é a segunda vez que a nossa seleção não vai para a competição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 EUA  México  Costa Rica
2003 Brasil Canadá  México
2007 Brasil EUA Canadá
2011 Canadá Brasil  México
2015 Brasil Colômbia Colômbia  México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 3 1 0 4
2  Canadá 1 1 1 3
3  EUA 1 1 0 2
4  México 0 1 3 4
5  Colômbia 0 1 0 1
6  Costa Rica 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño Granadillas Tenerife jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) Râmnicu Vâlcea (ROM) jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva Tacón jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid Athletic Bilbao jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) Magura Cisnadie (ROM) jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla Atlético de Madrid jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia Noruega/Brasil jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) Gloria Bistrita (ROM) jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Disputa por equipes Brasil jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) Mateus Alves (BRA) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru