Siga o OTD
teste

Turquia

COMO CHEGA

Com os clubes do país em grande fase e o vice-campeonato da última Liga das Nações, a Turquia chega credenciada como uma seleção que pode oferecer bastante perigo para as equipes tradicionais. Em termos de apostas, no entanto, a Turquia ainda figura entre as que correm por fora em relação ao título.
Em um grupo que tem China e Itália como principais adversárias, as turcas terão que mostrar força desde as primeiras rodadas para chegarem na segunda fase em condições de brigar por algo a mais.

A ESTRELA

Com apenas 21 anos de idade, Cansu Özbay vem de um ótimo fim de temporada. A atleta foi eleita a melhor levantadora da Liga das Nações e das finais da Liga Turca. Bastante ágil e técnica, Özbay será peça fundamental para as ambições turcas no Mundial.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Europeus

2015

1 Liga Européia

2014

1 Montreux Volley Masters

2015

NOS MUNDIAIS

4 Participações

JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

6° lugar (JAP/2010)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 14 02:50 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhengong (CHN) dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons