Siga o OTD
teste

Cuba

COMO CHEGA

A seleção cubana passou por uma queda brusca de produção e nem de longe lembra a geração que fez de Cuba a equipe mais forte do mundo na década de 90. Após um modesto 21º lugar no último Mundial e resultados inexpressivos a nível continental, pouco se espera das cubanas no Japão.
No grupo B da competição, Cuba tem missão difícil contra China e as equipes da Europa. A tendência é que as cubanas lutem contra as canadenses para fugir do último lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 26 anos de idade, a central Daymara Lescay tem experiência na seleção e é remanescente da medalha de prata no Pan de 2011. Mesmo com 1,84m de altura, Lescay é fortíssima nos bloqueios, atributo em que ficou entre as melhores no Grand Prix de 2016.

CONQUISTAS

3 Ouros Olímpicos

1992-1996-2000

3 Mundiais

1978-1994-1998

4 Copas do Mundo

1989-1991-1995-1999

2 Copas dos Campeões

1993

2 Grand Prix

1993-2000

8 Ouros nos Jogos Pan-Americanos

1971-1975-1979-1983-1987-1991-1995-2007

4 Copas Pan-Americanas

2002-2004-2005-2007

NOS MUNDIAIS

13 Participações

BUL/1970 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

3 TÍTULOS

URSS/1978-BRA/1994-JAP/1998

1 VICE

TCH/1986

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul Red Angels jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia República Tcheca jul 18 08:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) Claudia Giovine (ITA) jul 18 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino – Final jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Flamengo jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos China jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Brasil jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Portugal jul 18 11:00 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti A definir jul 18 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) jul 18 11:30 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) Eduarda Piai (BRA) jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Eslovênia jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton Harley/Luciano jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Egito jul 18 13:00 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália Canadá jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein Porto Rico jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Santos jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Sérvia jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Croácia jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) João Menezes (BRA) jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Chapecoense jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Cruzeiro jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China Brasil jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Ittlinger/Laboureur jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Fluminense jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Vitória jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Wang/Xue jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai Foz-Atlhetico jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Espanha jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Hungria jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Ferroviária jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta São Paulo jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália Rússia jul 18 17:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Pischke/Bukovec Josi/Juliana jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Corinthians jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Internacional jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Nmigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Audax jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão