Siga o OTD

Vela

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vela

EVENTOS
Laser MAS
Laser Radial FEM
Sunfish MAS
Snipe MIS
Lightning MIS
Nacra 17 MIS
Fórmula Kite MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Laser – Regatas 1 e 2 x Bruno Fontes
Laser Radial – Regatas 1 e 2 x Gabriela Kidd
Sunfish – Regatas 1 e 2 x Matheus Dellagnelo
Snipe – Regatas 1 e 2 x Juliana Duque e Rafael Martins
Lightning – Regatas 1 e 2 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
49er – Regatas 1 e 2 x
49er FX – Regatas 1 e 2 x Martine Grael e Kahena Kunze
RS:X feminino – Regatas 1, 2 e 3 x Patrícia Freitas
RS:X masculino – Regatas 1, 2 e 3 x Brenno Francioli
Nacra 17 – Regatas 1 e 2 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
Kite – Regatas 1, 2, 3, 4, 5 e 6 x Bruno Lobo
Laser – Regatas 3 e 4 x Bruno Fontes
Laser Radial – Regatas 3 e 4 x Gabriela Kidd
Sunfish – Regatas 3 e 4 x Matheus Dellagnelo
Snipe – Regatas 3 e 4 x Juliana Duque e Rafael Martins
Lightning – Regatas 3 e 4 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
49er – Regatas 3, 4 e 5 x
49er FX – Regatas 3, 4 e 5 x Martine Grael e Kahena Kunze
RS:X feminino – Regatas 4 e 5 x Patrícia Freitas
RS:X masculino – Regatas 4 e 5 x Brenno Francioli
Nacra 17 – Regatas 4 e 5 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
Laser – Regatas 5 e 6 x Bruno Fontes
Sunfish – Regatas 5 e 6 x Matheus Dellagnelo
Lightning – Regatas 5 e 6 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
Nacra 17 – Regatas 5 e 6 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
RS: X feminino – Regatas 6, 7 e 8 x Patrícia Freitas
RS: X masculino – Regatas 6, 7 e 8 x Brenno Francioli
Laser Radial – Regatas 5 e 6 x Gabriela Kidd
Sunfish – Regatas 7 e 8 x Matheus Dellagnelo
Snipe – Regatas 5 e 6 x Juliana Duque e Rafael Martins
49er – Regatas 6, 7 e 8 x
49er FX – Regatas 6, 7 e 8 x Martine Grael e Kahena Kunze
Nacra 17 – Regatas 7 e 8 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
Kite – Regatas 7, 8, 9, 10, 11 e 12 x Bruno Lobo
Laser – Regatas 7 e 8 x Bruno Fontes
Laser Radial – Regatas 7 e 8 x Gabriela Kidd
Snipe – Regatas 7 e 8 x Juliana Duque e Rafael Martins
Lightning – Regatas 7 e 8 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
49er – Regatas 9 e 10 x
49er FX – Regatas 9 e 10 x Martine Grael e Kahena Kunze
RS:X feminino – Regatas 9 e 10 x Patrícia Freitas
RS:X masculino – Regatas 9 e 10 x Brenno Francioli
Nacra 17 – Regatas 9 e 10 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
Laser – Regatas 9 e 10 x Bruno Fontes
Laser Radial – Regatas 9 e 10 x Gabriela Kidd
Sunfish – Regatas 9 e 10 x Matheus Dellagnelo
Snipe – Regatas 9 e 10 x Juliana Duque e Rafael Martins
Lightning – Regatas 9 e 10 x Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
49er – Regatas 11 e 12 x
49er FX – Regatas 11 e 12 x Martine Grael e Kahena Kunze
RS:X feminino – Regatas 11 e 12 x Patrícia Freitas
RS:X masculino – Regatas 11 e 12 x Brenno Francioli
Nacra 17 – Regatas 11 e 12 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
Kite – Regatas 13, 14, 15, 16, 17 e 18 x Bruno Lobo
Laser – Regata da medalha - Bruno Fontes
Laser Radial – Regata da medalha - Gabriela Kidd
49er – Regata da medalha - Marco Grael/Gabriel Borges
RS:X feminino – Regata da medalha - Patrícia Freitas
RS:X masculino – Regata da medalha - Brenno Francioli
Nacra 17 – Regata da medalha - Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino
49er FX – Regata da medalha - Martine Grael e Kahena Kunze
Lightning – Regata da medalha - Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker
Kite – Regata da medalha - Bruno Lobo
Snipe – Regata da medalha - Juliana Duque e Rafael Martins
Sunfish – Regata da medalha - Matheus Dellagnelo

As competições das classes da Vela serão realizadas entre o dia 03 e 10 de agosto, no Yacht Club Peruano, em Paracas, cerca de 3 horas de viagem da capital Lima. Serão ao todo onze classes disputadas. Oito desses eventos já fizeram parte dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015.

As novidades para Lima 2019 entram pela inclusão da Nacra 17 e a Fórmuta Kite substituindo Hobie 16 e J/24. Além disso, também foi adicionada a categoria 49er com vagas abertas. Serão mais de 148 atletas em 106 barcos que participação dessa edição dos Jogos Pan-Americanos. O melhor da América do Sul e do Norte na classe laser masculina e feminina já se garante nos Jogos Olímpicos em Tóquio 2020, no Japão.

Como em quase todas as competições de vela, o formato será o das classes divididas em regatas iniciais e regatas de medalha, que consistem em 50% dos melhores barcos (com o mínimo de cinco). As embarcações competem doze regatas (menos RS:X e 49er FX – que competem dezesseis), nos primeiros seis dias são duas. Enquanto a RS:X e a 49er FX disputam três regatas nos primeiros quatro dias. Nos últimos dois dias de competição terão cinco regatas de medalha em cada dia.

Quem são os representantes brasileiros na vela:

Laser: Bruno Fontes

Laser Radial: Gabriella Kidd

RS:X masculina: Brenno Francioli

RS:X feminina: Patrícia Freitas

Sunfish: Matheus Dellagnelo

Fórmula Kite: Bruno Lobo

Lightning: Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Isabel Ficker

Snipe: Juliana Duque e Rafael Martins

Nacra 17: Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

49er FX: Martine Grael e Kahena Kunze

49er: a definir

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 34 25 17 76
2 EUA 33 27 21 81
3  Argentina 13 13 23 49
4  Canadá 10 17 20 47
5  Cuba 4 3 1 8
6  Porto Rico 4 0 3 7
7  Chile 3 3 5 11
8  Guatemala 3 0 3 6
9  México 2 8 6 16
10  Venezuela 2 1 0 3
11  Bahamas 2 0 0 2
12  Equador 1 1 1 3
13  Uruguai 0 3 5 8
14 Bermudas Bermuda 0 3 2 5
15  Ilhas Virgens Americanas 0 2 0 2
16  Colômbia 0 1 0 1
17  Peru 0 1 0 1
18  República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)