Siga o OTD

100m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 100m livre feminino

Chances do Brasil

Além de Etiene Medeiros, dona do melhor tempo do Brasil na atual temporada (54s48), Larissa Oliveira também registra marca que garantiria a medalha de ouro em todas as edições da competição. O resultado de 54s49 foi obtido através do desempeno no Maria Lenk, em abril. Na carreira, a nadadora mineira ainda conta com um título da categoria nos Jogos Sul-Americanos de 2014. A tendência é de que as representantes brasileiras estejam diretamente entre as favoritas na corrida pelo pódio no Peru.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

(Foto: Satiro Sodré/SSPress)

Desde Buenos Aires 1951, ano da edição de estreia dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil esteve entre os três melhores em apenas uma oportunidade nos 100m livre feminino. Em casa, Flávia Delaroli terminou em segundo lugar e foi medalha de prata no Rio de Janeiro 2007, ficando atrás de venezuelana Arlene Semeco. Na ocasião, Vanessa García, de Porto Rico, completou o pódio. A mineira se afastou da natação em 2012, aos 29 anos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Sharon Geary
United States EUA
1:08:4 Jackie LaVine
United States EUA
1:09.9 Ana María Schultz
Argentina Argentina
1:10.7
1955 Helen Stewart
Canada Canadá
1:07.7 Wanda Werner
United States EUA
1:07.7 Virginia Grant
Canada Canadá
1:08.3
1959 Chris von Saltza
United States EUA
1:03.8 Molly Botkin
United States EUA
1:05.7 Joan Spillane
United States EUA
1:05.8
1963 Terri Stickles
United States EUA
1:02.8 Mary Stewart
Canada Canadá
1:03.3 Kathy Ellis
United States EUA
1:03.5
1967 Erika Bricker
United States EUA
1:00.89 Marion Lay
Canada Canadá
1:01.02 Lillian Watson
United States EUA
1:01.54
1971 Sandy Neilson
United States EUA
1:00.60 Angela Coughlan
United States EUA
1:01.15 Karen James
Canada Canadá
1:01.88
1975 Kim Peyton
United States EUA
58.24 Jill Sterkel
United States EUA
58.57 Jill Quirk
Canada Canadá
58.92
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
56.22 Jill Sterkel
United States EUA
56.24 Gail Amundrud
Canada Canadá
57.79
1983 Carrie Steinseifer
United States EUA
56.92 Jane Kerr
Canada Canadá
57.51 Kathy Bald
Canada Canadá
57.76
1987 Silvia Poll
Costa Rica Costa Rica
56.39 Sara Linke
United States EUA
57.30 Jenny Thompson
United States EUA
57.46
1991 Ashley Tappin
United States EUA
56.51 Megan Oesting
United States EUA
57.14 Kristin Topham
Canada Canadá
57.63
1995 Angel Martino
United States EUA
55.62 Amy Van Dyken
United States EUA
55.92 Marianne Limpert
Canada Canadá
56.80
1999 Laura Nicholls
Canada Canadá
56.25 Tammie Spatz
United States EUA
56.44 Marianne Limpert
Canada Canadá
56.69
2003 Courtney Shealy
United States EUA
55.61 Christina Swindle
United States EUA
Florencia Szigeti
Argentina Argentina
55.92 Não houve
2007 Arlene Semeco
Venezuela Venezuela
55.17 Flávia Delaroli
Brazil Brasil
55.78 Vanessa García
Puerto Rico Porto Rico
55.84
2011 Amanda Kendall
United States EUA
54.75 Erika Erndl
United States EUA
55.04 Arlene Semeco
Venezuela Venezuela
55.43
2015 Chantal Van Landeghem
Canada Canadá
54.83 Natalie Coughlin
United States EUA
54.06 Arianna Vanderpool
The Bahamas Bahamas
54.15

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 12 13 4 29
2 Canada Canadá 3 3 8 14
3 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
4 Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
5 Argentina Argentina 0 1 1 2
6 Brazil Brasil 0 1 0 1
7 Puerto Rico Porto Rico 0 0 1 1
The Bahamas Bahamas 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 16º 14º 5º lugares / 13º lugar com 112p.p em 11 regatas - classificação final Patrícia Freitas ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 5º 7º / 8º lugar com 68 pontos em 8 regatas Robert Scheidt ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 16º (18º) / 7º lugar com 68p.p. em 8 regatas Jorge Zarif ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 4º 1º lugares / 6º lugar com 46p.p em 8 regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 8º 7º 7º / 2º lugar com 51 pontos perdidos após 12 regatas / classificada para o Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 5º 7º 8º lugares / 11º lugar com 101p.p em 12 regatas - classificação final Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 20 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 18º 16º / 15º lugar com 85p.p. em 8 regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete feminino 41º lugar / 636 pontos / classificada para o eliminatório Juliana Pinho (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete masculino 55º lugar / 639 pontos / classificado para o eliminatório César Almeida (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior feminino 12º lugar / 626 pontos / classificada para o eliminatório Ana Machado (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 72º lugar / 606 pontos / classificado para o eliminatório Matheus Zwick Ely (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 57º lugar / 616 pontos / 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcus Vinícius Porto (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcelo Costa (BRA) ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 21º lugar / 3min55s83 Eduardo Moraes ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas masculino 17º lugar / 55s96 Pedro Henrique Motta ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley feminino 29º lugar / 5min10s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 38º lugar / 1min04s10 Vitor Pinheiro Souza ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 30º lugar / 1min03s44 Davi Martins Mourão ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 21º lugar / 1min03s25 Fernanda Celidonio ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 25º lugar / 1min04s09 Alexia Tavares Assunção ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 12º lugar / 3min52s45 Murilo Sartori ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino 4º lugar / 3min20s63 / classificado para a final Brasil ago 20 05:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Ante Pavic (CRO) 0 ago 20 06:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Filip Zeljko (CRO) 0 Vitor Ishiy (BRA) 4 ago 20 09:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Jamia Laurenti (ITA) 4 Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete masculino 104º lugar / 530 pontos / classificado para o eliminatório Tiago Porto Rosa (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete feminino 26º lugar / 638 pontos / classificada para o eliminatório Ana Luíza Caetano (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior masculino 26º lugar / 689 pontos / classificado para o eliminatório Luccas Abreu (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior feminino 41º lugar / 614 pontos / classificada para o eliminatório Daniela da Silva Brito (BRA) ago 20 12:00 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 2 Carolina Alvarez (EQU) 0 ago 20 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino – Final 5º lugar / 3min20s17 Brasil ago 20 13:15 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Olav Kosolosky (BEL) 1 ago 20 13:30 ITF de Guayaquil Sofia Sewing (EUA) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 ago 20 14:00 ITF de Guayaquil Chieh-Yu Hsu (TPE)/Marcela Zacarias (MEX) 2 Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 ago 20 14:00 ITF de Lambare Maria Ignacia Lopez (CHL) 2 Letícia Giudci (BRA) 0 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 2 Tamas Lakatos (HUN) 4 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 2 Jin Ueda (JAP) 4 ago 20 15:00 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 2 Filip Horanský (ESQ) 1 ago 20 16:05 ITF de Guayaquil Victoria Bosio (ARG)/Jazmin Orenzi (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 ago 20 17:15 US Open - Qualifying Peter Polansky (CAN) Rogério Dutra Silva (BRA) ago 20 17:15 ITF de Guayaquil Thaisa Pedretti (BRA)/Anastasia Nefedova (EUA) Maria Carle (ARG)/Lara Escauriza (PAR) ago 20 17:55 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 20 18:40 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marcelo Demoliner (BRA)/Dominic Inglot (GBR) ago 20 19:00 ITF de Lambare Alexia Pitt (EUA)/Tatiana Terwindt (PAR) Letícia Giudci (BRA)/Vivian Toma (BRA) ago 20 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América Franca Basquete ago 20 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São Paulo Mogi das Cruzes ago 20 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Handebol Londrina ago 20 21:30 Amistoso de vôlei feminino Brasil Argentina ago 20 23:30 WNBA Los Angeles Sparks Minnesota Lynx