Siga o OTD

73kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 73kg masculino

Chances do Brasil

Jeferson Santos Júnior, de 20 anos, será o representante do Brasil na categoria até 73kg. Ele tinha como melhores resultados como adulto os terceiros lugares nos Grand Prix de Antalya e de Tbilisi no ano passado, quando ficou com a medalha de bronze, mas este ano venceu a Copa Pan-Americana, disputada no Panamá, resultado que foi fundamental para que ele fosse convocado para os Jogos Pan-Americanos Lima 2019.

Para chegar ao lugar mais alto do pódio, ele venceu Leider Navarro (COL), Jesus Gavidia (PER), além dos brasileiros Lincoln Neves, na semifinal, e David Lima, na final.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

Jimmy Pedro é a grande estrela dos jogos nesta categoria e se tornou um ícone também do judô internacional. Nos Jogos Pan-Americanos, foram duas medalhas de ouro, nas edições de 1995 (Mar de Plata, Argentina)e de 1999 (Winnipeg, Canadá), se tornando um dos maiores vencedores da história da competição.

Ao longo de sua carreira, o norte-americano também venceu o Campeonato Mundial de 1999, realizado em Birmingham, na Inglaterra e ganhou diversos prêmios, principalmente na década de 1990. Já nos Jogos Olímpicos, foi medalha de bronze tanto em 1996, em Atlanta, como em 2004, em Atenas.

Atualmente, Jimmy já se aposentou dos tatames e continua sendo um excelente professor de judô, além de realizar seminários ao redor dos Estados Unidos. Em 2012, foi o treinador da equipe norte-americana de judô nos Jogos Olímpicos, realizado em Londres, na Inglaterra.

Nossos Pódios

O Brasil tem bastante tradição nesta categoria, com três medalhas de ouro: 1967, com Takeshi Miura, 2003, Luiz Camilo, e a mais recente em 2011, com Bruno Silva.

Além das medalhas de ouro, o Brasil também já ficou ficou seis vezes no segundo lugar mais alto do pódio, sendo que o Luís Onmura conseguiu o feito em duas oportunidades, nas edições de 1983 (Caracas, Venezuela) e de 1987 (Indianápolis, Estados Unidos da América).

No entanto, a edição de 2015 foi a mais decepcionante e dolorosa para os atletas brasileiros da modalidade: pela primeira vez, o Brasil não colocava um judoca do país no pódio na categoria até 73kg masculino nos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 Toshiyuki Seino
EUA
Jorge Yamashita
Brasil
Nenhum
1967 Takeshi Miura
Brasil
Toshiyuki Seino
EUA
René Arrendondo
 México

Ibrahim Torres

Cuba
1975 Wayne Erdman
Canadá
Roberto Machusso
Brasil
Patrick Burris
Argentina
Oscar Strático
Brasil
1979 Guillermo d’Nelson
Cuba
Kevin Doherty
Canadá
Roberto Machusso
Brasil
Andrés Puentes
 México
1983 Guillermo d’Nelson
Cuba
Luís Onmura
Brasil
Omar Abdala
Argentina
Mike Swain
EUA
1987 Mike Swain
EUA
Luís Onmura
Brasil
Rómulo Alvarez
Venezuela
Ignaio Sayu
Cuba
1991 Mario González
 México
Sergio Souza
Brasil
Dan Hatano
EUA
Ismael Borbona
Cuba
1995 Jimmy Pedro
EUA
Erick de la Paz
Cuba
Jean-Pierre Cantin
Canadá
Sergio Oliveira
Brasil
1999 Jimmy Pedro
EUA
Carlos Méndez
 Porto Rico
Israel Hernández
Cuba
Sebastian Pereira
Brasil
2003 Luiz Camilo
Brasil
Rubert Martínez
Cuba
Jean-François Mareau
Canadá
Ernst Laraque
Haiti Haiti
2007 Ryan Reser
EUA
Leandro Guilheiro
Brasil
Nicholas Tritton
Canadá
Ronald Girones
Cuba
2011 Bruno Silva
Brasil
Alejandro Clara
Argentina
Nicholas Tritton
Canadá
Ronald Girones
Cuba
2015 Magdiel Estrada
Cuba
Alejandro Clara
Argentina
Augusto Miranda
 Porto Rico
Arthur Margelidon
Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 1 3 9
2  Brasil 3 6 3 12
3  Cuba 3 2 6 11
4  Canadá 1 1 5 7
5  México 1 0 2 3
6  Argentina 0 2 2 4
7  Porto Rico 0 1 1 2
8 Venezuela 0 0 1 1
Haiti Haiti 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)