Siga o OTD

400m com barreiras feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 400m com barreiras feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes nos 400m com barreiras feminino.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

A americana Judi Brown-King é a maior vencedora dos 400m com barreiras feminino da história dos Jogos Pan-Americanos. Ela venceu as duas primeiras provas em que a competição foi disputada. A atleta dos Estados Unidos foi ouro em Caracas 1983 e em Indianápolis 1987.

Nascida em Milwaukee, a atleta fez história nos Jogos Olímpicos também ao conquistar a medalha de prata em Los Angeles 1984. Em 1987, ela foi eleita a esportista feminina do ano pela revista Sports Illustred.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1983 Judi Brown
EUA
56.03 Sharrieffa Barksdale
EUA
56.09 Gwen Wall
Canadá
56.93
1987 Judi Brown-King
EUA
54.23 Sandra Farmer
Jamaica
54.59 LaTanya Sheffield
EUA
56.15
1991 Lency Montelier
Cuba Cuba
57.34 Deon Hemmings
Jamaica
57.54 Tonja Buford
EUA
57.81
1995 Kim Batten
EUA
54.74 Tonja Buford
EUA
55.05 Lency Montelier
Cuba Cuba
55.74
1999 Daimí Pernía
Cuba Cuba
53.44 Andrea Blackett
 Barbados
53.98 Michelle Johnson
EUA
54.22
2003 Joanna Hayes
EUA
54.77 Daimí Pernía
Cuba Cuba
55.10 Andrea Blackett
 Barbados
55.24
2007 Sheena Tosta
EUA
54.64 Nickiesha Wilson
Jamaica
54.91 Nicole Leach
EUA
54.97
2011 María Oliveros
Colômbia Colômbia
56.26 Luci Jaramillo
Equador
56.95 Yolanda Osana
 República Dominican
57.08
2015 Shamier Little
EUA
55.50 Sarah Wells
Canadá
56.17 Déborah Rodríguez
 Uruguai
56.41

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 6 2 4 12
2  Cuba 2 0 1 3
3  Colômbia 1 0 0 1
4  Jamaica 0 3 0 3
5  Barbados 0 1 1 2
 Canadá 0 1 1 2
7  Equador 0 1 0 1
8  República Dominicana 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

A prova

400 metros com barreiras é uma modalidade olímpica do atletismo que consiste em uma corrida de velocidade com a superação de barreiras ao longo da totalidade de uma pista padrão ovalada desta distância.Os atletas largam de blocos de partida fixados no chão e dão uma volta inteira em torno da pista dentro de suas raias designadas, saltando dez barreiras até a linha de chegada. As barreiras, com largura idêntica a da raia de corrida, feitas de um alumínio especial e desenhadas para cair para a frente a um toque mais forte, tem uma altura de 91,4 cm na prova masculina; para as mulheres a altura é de 76,2 cm. As barreiras podem ser tocadas ou até derrubadas sem desclassificação do atleta que geralmente é o único prejudicado em seu próprio tempo nesta situação.Assim como em outras provas de velocidade do atletismo, um tempo de reação inferior a 0.1s ao sinal de largada é considerado como uma largada falsa e o atleta desclassificado com a prova sendo reiniciada com os restantes. Um atleta também pode ser desclassificado caso pise na raia de outro competidor.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva