Siga o OTD

AGENDA DE HOJE

jun 25 00:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Holanda jun 25 04:00 Etapa de Innsbruck da Copa do Mundo de escalada Guiada masculina – Qualificação Pedro Avelar Mateus Bellotto Rodrigo Hanada Felipe Ho jun 25 04:00 Etapa de Innsbruck da Copa do Mundo de escalada Guiada feminina – Qualificação Bianca Castro jun 25 04:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão França jun 25 04:07 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400 m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 25 04:25 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 4 x 100 m medley masculino Brasil jun 25 04:37 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 4 x 100 m medley feminino Brasil jun 25 04:54 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 25 05:15 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 25 05:30 Torneio Matteo Pellicone de wrestling Estilo livre masculino 74 kg Cesar Alvan (BRA) jun 25 05:41 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Pepê Gonçalves jun 25 06:00 ITF de Perigueux Emily Appleton (GBR)/Alexandra Osborne (AUS) Rebeca Pereira (BRA)/Daniela Seguel (CHL) jun 25 06:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Lituânia Holanda jun 25 06:30 Troféu Brasil de atletismo 6h30 – 35.000m Marcha Atlética feminino – Final/6h40 – 35.000m Marcha Atlética masculino – Final/8h25 – Heptatlo – Salto em distância/8h35 – Lançamento de dardo masculino – Final/8h50 – 400 m com barreiras masculino – Final/9h – Arremesso de peso masculino – Final/9h05 – 400 m com barreiras feminino – Final/9h15 – Salto com vara masculino – Final/9h20 – 1500 m feminino – Final/9h25 – Salto em distância feminino – Final/9h40 – 1500 m masculino – Final/9h45 – Heptatlo – Lançamento de dardo/10h – 200 m masculino – Final/10h20 – 200 m feminino – Final/10h45 – Lançamento de dardo feminino – Final/10h50 – Heptatlo – 800 m/10h55 – Salto triplo masculino – Final/11h10 – 4 x 400 m feminino – Final/11h30 – 4 x 400 m masculino – Final jun 25 06:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Canadá Alemanha jun 25 07:00 Surfe Etapa de Saquarema do Mundial de Surfe jun 25 07:00 ATP 250 de Mallorca Rafael Matos (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) jun 25 07:04 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 feminino – Final jun 25 07:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Letônia Alemanha jun 25 07:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Mongólia Polônia jun 25 07:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá Irã jun 25 07:30 Mundial Sub-20 de handebol feminino Brasil Coreia do Sul jun 25 07:35 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Jack Robinson (AUS) Mateus Herdy (BRA) jun 25 07:41 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 25 08:00 Challenger de Milão Fernando Romboli (BRA)/Luciano Darderi (ITA) Diego Hidalgo (EQU)/Cristian Rodriguez (COL) jun 25 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Eslovênia jun 25 08:00 Semana de Vela de Kiel 470 misto Juliana Duque/Rafael Silva jun 25 08:10 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Caio Ibelli (BRA) Samuel Pupo (BRA) jun 25 08:30 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado artístico Dueto Misto Livre Fabiano Ferreira/Gabriela Regly jun 25 08:30 Badminton Etapa de Curitiba do Campeonato Brasileiro Interclubes jun 25 08:30 ITF de Catanhede Ingrid Gamarra Martins (BRA) Mana Ayukawa (JAP) jun 25 08:40 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Bélgica Brasil jun 25 08:45 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Ítalo Ferreira (BRA) Michael Rodrigues (BRA) jun 25 09:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo estrada Provas de resistência Sub-23/Elite masculino e feminino jun 25 09:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Individual Espada masculino jun 25 09:00 Judô Campeonato Brasileiro Sub-18 Preliminares – 40kg, 44kg, 48kg, 52kg, 57kg, 50kg, 55kg, 60kg, 66kg e 73kg jun 25 09:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino França Mongólia jun 25 09:20 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Miguel Pupo (BRA) Nat Young (EUA) jun 25 09:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino França Áustria jun 25 09:40 Golfe Maine Open – Korn Ferry Tour – Round 3 Alexandre Rocha jun 25 09:55 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Filipe Toledo (BRA) Miguel Tudela (PER) jun 25 10:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado artístico Equipe Highlight Brasil jun 25 10:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Estados Unidos Nova Zelândia jun 25 10:00 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Eliminatórias do Estilo Livre Feminino jun 25 10:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Ceará São Paulo jun 25 10:09 Golfe Etapa final do PGA Tour Latino América – Round 3 Rafael Becker jun 25 10:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Austrália jun 25 10:30 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Connor O’Leary (AUS) Matthew McGillivray (AFS) jun 25 11:00 Liga de Basquete Feminino - Quartas de final LSB RJ Sesi Araraquara jun 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Palmeiras Fortaleza jun 25 11:00 Challenger de Buenos Aires Francisco Comesana (ARG) Felipe Meligeni (BRA) jun 25 11:05 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Ethan Ewing (AUS) Yago Dora (BRA) jun 25 11:33 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme feminino – Tomada de tempo Ana Sátila jun 25 11:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Estados Unidos Home jun 25 11:40 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Callum Robson (AUS) Jackson Baker (AUS) jun 25 12:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Sérvia Home jun 25 12:00 ITF de Catanhede Jessie Rompies (INA)/Olivia Tjandramulia (AUS) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Emily Webley-Smith (GBR) jun 25 12:12 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme masculino – Tomada de tempo Mathieu Desnos jun 25 12:23 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme masculino – Tomada de tempo Pepê Gonçalves jun 25 12:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Bélgica Home jun 25 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Espanha Home jun 25 13:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Japão Croácia jun 25 13:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Itália Espanha jun 25 13:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Cazaquistão Sérvia jun 25 13:09 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m peito feminino – Final Jhennifer Conceição jun 25 13:17 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500 m livre masculino – Final Guillherme Costa jun 25 13:30 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Finais do Estilo Livre Feminino jun 25 13:45 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Flamengo Botafogo jun 25 14:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Individual Florete Feminino jun 25 14:00 Etapa de Innsbruck da Copa do Mundo de escalada Guiada feminina – Semifinal jun 25 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária jun 25 14:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Brasil Montenegro jun 25 14:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Grécia Alemanha jun 25 14:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Canadá África do Sul jun 25 14:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Estados Unidos Austrália jun 25 15:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Florete Masculino jun 25 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Atlético-MG Cruzeiro jun 25 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Chapecoense Grêmio jun 25 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Internacional Athletico jun 25 15:06 Mundial de triatlo sprint Final Feminina – Estágio 1 Djenyfer Arnold jun 25 15:15 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Polônia Home jun 25 15:40 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Holanda Home jun 25 15:46 Mundial de triatlo sprint Final Feminina – Estágio 2 jun 25 16:00 Judô Campeonato Brasileiro Sub-18 Finais – 40kg, 44kg, 48kg, 52kg, 57kg, 50kg, 55kg, 60kg, 66kg e 73kg jun 25 16:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Hungria Geórgia jun 25 16:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino China Home jun 25 16:26 Mundial de triatlo sprint Final Feminina – Estágio 3 jun 25 16:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Lituânia Home jun 25 17:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Sabre Feminino jun 25 17:46 Mundial de triatlo sprint Final Masculina – Estágio 1 Manoel Messias Miguel Hidalgo jun 25 18:26 Mundial de triatlo sprint Final Masculina – Estágio 2 jun 25 19:06 Mundial de triatlo sprint Final Masculina – Estágio 3

AGENDA DE AMANHÃ

jun 26 00:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha França jun 26 04:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Eslovênia jun 26 04:32 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 26 06:34 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 26 07:00 Surfe Etapa de Saquarema do Mundial de Surfe jun 26 07:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Sérvia Austrália jun 26 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália China jun 26 08:00 Semana de Vela de Kiel 470 misto Juliana Duque/Rafael Silva jun 26 08:30 Badminton Etapa de Curitiba do Campeonato Brasileiro Interclubes jun 26 09:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Espada masculino jun 26 09:00 Judô Campeonato Brasileiro Sub-18 Preliminares – 63kg, 70kg, +70kg, 81kg, 90kg e +90kg jun 26 09:40 Golfe Maine Open – Korn Ferry Tour – Round 4 Alexandre Rocha jun 26 10:00 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Eliminatórias do Estilo Livre Masculino jun 26 10:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Atlético-GO Corinthians jun 26 10:09 Golfe Etapa final do PGA Tour Latino América – Round 4 Rafael Becker jun 26 10:15 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jun 26 10:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos Polônia jun 26 10:39 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme masculino Pepê Gonçalves jun 26 10:39 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Extreme masculino Mathieu Desnos jun 26 11:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Florete Feminino jun 26 11:00 Copa do Brasil Sub-17 - Final Vasco Palmeiras jun 26 12:15 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Home Home jun 26 12:40 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Home Home jun 26 13:00 Judô Campeonato Brasileiro Sub-18 Finais – 63kg, 70kg, +70kg, 81kg, 90kg e +90kg jun 26 13:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Home Home jun 26 13:30 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Finais do Estilo Livre Masculino jun 26 13:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Home Home jun 26 14:00 Etapa de Innsbruck da Copa do Mundo de escalada Guiada feminina – Final jun 26 14:00 Etapa de Innsbruck da Copa do Mundo de escalada Guiada masculina – Final jun 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Brasil jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Bahia América-MG jun 26 15:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino Home Home jun 26 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol masculino - Primeira Fase Santos Red Bull Bragantino jun 26 16:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino Home Home jun 26 17:45 Mundial de triatlo sprint Revezamento misto Brasil jun 26 19:00 WNBA Chicago Sky Minnesota Lynx

PRÓXIMOS AO VIVOSMais PRÓXIMOS AO VIVOS

RESULTADOS DE ONTEM

jun 24 00:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Holanda 3 jun 24 04:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 3 China 1 jun 24 04:00 Etapa de Ankara da Copa do Mundo de pentatlo moderno Semifinal masculina – Hipismo/Esgrima/Natação/Laser Run 20º lugar - 1431 pontos Danilo Fagundes jun 24 04:15 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo misto Brasil 4 Bangladesh 5 jun 24 04:16 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m livre feminino 17º lugar - 25.36 (classificada para a semifinal) Lorrane Ferreira jun 24 04:30 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m costas masculino 15º lugar - 25.15 (classificado para a semifinal) Guilherme Basseto jun 24 04:41 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m peito feminino 6º lugar - 30.53 (classificada para a semifinal) Jhennifer Conceição jun 24 04:42 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 feminino 3º lugar - 89.66 Ana Sátila jun 24 04:45 Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa Suwarti Suwarti (INA) 2 Sophia Kelmer (BRA) 3 jun 24 04:57 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 4 x 100 m livre misto 7º lugar - 3:26.15 (classificado para a final) Brasil jun 24 05:00 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino 37º lugar - 88.93 Mathieu Desnos jun 24 05:21 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500 m livre masculino 4º lugar - 14:53.03 (classificado para a final) - RS Guilherme Costa jun 24 05:33 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino 22º lugar - 83.83 Pepê Gonçalves jun 24 06:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo B Nova Zelândia 18 Áustria 14 jun 24 06:10 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 24 06:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo C Letônia 19 Holanda 21 jun 24 06:47 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 24 06:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo C Japão 18 China 21 jun 24 07:00 Surfe Etapa de Saquarema do Mundial de Surfe jun 24 07:00 WTA 500 de Eastbourne Beatriz Haddad Maia (BRA) 0 Petra Kvitova (TCH) 2 jun 24 07:00 Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa Yuri Tomono (JAP) 2 Sophia Kelmer (BRA) 3 jun 24 07:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo B Brasil 14 Estados Unidos 18 jun 24 07:30 ATP 250 de Mallorca Marcelo Arevalo (ESA)/Jean-Julien Rojer (HOL) 1 Rafael Matos (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 jun 24 07:30 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Carissa Moore (HAV) 8,50 Sol Aguirre (PER) 8,33 jun 24 07:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Sérvia 3 Canadá 2 jun 24 07:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo B Áustria 10 França 16 jun 24 07:50 WTT Feeder Ototec Cho Daeseong (COR) 4 Vitor Ishiy (BRA) 1 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo estrada Provas de resistência Categorias de base jun 24 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 3 Itália 2 jun 24 08:00 Semana de Vela de Kiel 470 misto Não competiu Juliana Duque/Rafael Silva jun 24 08:05 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Stephanie Gilmore (AUS) 10,70 Isabella Nichols (AUS) 11,16 jun 24 08:30 Badminton Etapa de Curitiba do Campeonato Brasileiro Interclubes jun 24 08:40 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Johanne Defay (FRA) 8,90 Courtney Conlogue (EUA) 7,10 jun 24 09:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo C China 15 Polônia 19 jun 24 09:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Individual Florete Masculino jun 24 09:00 Troféu Brasil de atletismo 9h – Heptatlo – 100 m com barreiras 9h10 – Lançamento do disco masculino – Final 9h15 – Salto com vara feminino – Final 9h35 – Heptatlo – salto em altura 9h45 – Arremesso do peso feminino – Final 9h50 – Salto triplo masculino – Qualificação 10h10 – 800m feminino – Final 10h25 – 800 m masculino – Final 10h30 – 400 m com barreiras feminino – Semifinal 10h50 – 400 m com barreiras masculino – Semifinal jun 24 09:00 Challenger de Milão Grigoriy Lomakin (CAZ)/Vladyslav Manafov (UCR) 0 Fernando Romboli/Luciano Darderi (ITA) 1 (jogo suspenso) jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Nico Schiffauer (ALE) 2 Marcus D’Almeida (BRA) 6 jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Rick Van Der Ven (HOL) 2 Matheus Gomes (BRA) 6 jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Elisabetta Mijno (ITA) 0 Ane Marcelle dos Santos (BRA) 6 jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Elia Canales (ESP) 6 Ana Luíza Caetano (BRA) 4 jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Marina Canetta (BRA) 0 Casey Kaufhold (EUA) 6 jun 24 09:13 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ana Machado (BRA) 0 Penny Healey (GBR) 6 jun 24 09:15 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Brisa Hennessy (CRC) 5,80 Lakey Peterson (EUA) 11,33 jun 24 09:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo B Brasil 16 Nova Zelândia 9 jun 24 09:42 Golfe Etapa final do PGA Tour Latino América – Round 2 Rafael Becker jun 24 09:50 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Griffin Colapinto (EUA) 12,60 Miguel Tudela (PER) 14,30 jun 24 09:51 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino 14º lugar - 100.07 Ana Sátila jun 24 09:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo C Japão 15 Holanda 17 jun 24 09:55 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 6 Jeff Henckels (LUX) 4 jun 24 09:55 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Matheus Gomes (BRA) 4 Pierre Phlihon (FRA) 6 jun 24 09:55 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) 6 Katharina Bauer (ALE) 4 jun 24 10:00 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Eliminatórias do Estilo Greco-Romano jun 24 10:00 Challenger de Buenos Aires João Lucas Reis da Silva (BRA) 0 Felipe Meligeni (BRA) 2 jun 24 10:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo C Polônia 9 Letônia 22 jun 24 10:25 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Caio Ibelli (BRA) 14,43 Jadson André (BRA) 8,83 jun 24 10:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 0 Brasil 3 jun 24 10:35 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 6 Samet Ak (TUR) 4 jun 24 10:35 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) 2 Rezza Octavia (INA) 6 jun 24 10:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo B França 18 Estados Unidos 20 jun 24 11:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Individual Sabre Feminino jun 24 11:00 Etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 24 11:00 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Kanoa Igarashi (JAP) 12,90 Mateus Herdy (BRA) 16,00 jun 24 11:15 Etapa de Paris da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 6 Mete Gazoz (TUR) 4 jun 24 11:35 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Jordy Smith (AFS) 10,17 Nat Young (EUA) 12,00 jun 24 12:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo B Alemanha 16 Mongólia 19 jun 24 12:10 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Ethan Ewing (AUS) 13,67 João Chianca (BRA) 13,57 jun 24 12:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo C Bélgica 12 Polônia 13 jun 24 12:45 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Kolohe Andino (EUA) 6,27 Samuel Pupo (BRA) 11,00 jun 24 13:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo B Lituânia 22 China Taipei 3 jun 24 13:00 Mundial de triatlo sprint Qualificação feminina – Grupo 1 10º lugar - 22:11 (Classificada para final) Djenyfer Arnold jun 24 13:00 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo B Argentina 3 Estados Unidos 23 jun 24 13:00 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo C Brasil 5 Austrália 17 jun 24 13:00 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo D Espanha 30 Tailândia 2 jun 24 13:17 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m livre feminino – Semifinal 15º lugar - 25.24 Lorrane Ferreira jun 24 13:20 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Callum Robson (AUS) 15,57 Gabriel Medina (BRA) 10,37 jun 24 13:22 Golfe Etapa do Falmouth Country Club do Korn Ferry Tour – Round 2 Alexandre Rocha jun 24 13:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo B Chile 12 Mongólia 20 jun 24 13:27 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m peito feminino – Semifinal 6º lugar - 30.28 (classificada para a final) Jhennifer Conceição jun 24 13:30 Wrestling Pan-Americano Sub-17 Finais do Estilo Greco-Romano jun 24 13:40 Mundial de triatlo sprint Qualificação feminina – Grupo 2 17º lugar - 23:37 (Vai para repescagem) Vittoria Lopes 14º lugar - 22:55 (Vai para repescagem) Luísa Baptista jun 24 13:55 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Matthew McGillivray (AFS) 11,40 Jake Marshall (EUA) 10,53 jun 24 14:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Espada feminino jun 24 14:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo C República Dominicana Vitória por WO Mongólia jun 24 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 3 Bulgária 2 jun 24 14:00 Amistoso de futebol feminino Dinamarca 2 Brasil 1 jun 24 14:09 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50 m costas masculino – Semifinal 10º lugar - 24.85 Guilherme Basseto jun 24 14:26 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800 m livre feminino – Final 8º lugar - 08:37.04 Viviane Jungblut jun 24 14:30 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Johanne Defay (FRA) 9,43 Sally Fitzgibbons (AUS) 8,10 jun 24 14:30 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo A Itália 31 Colômbia 5 jun 24 14:30 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo B África do Sul 1 Holanda 22 jun 24 14:30 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo C Nova Zelândia 15 Cazaquistão 11 jun 24 14:30 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo D França 4 Grécia 15 jun 24 14:49 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 m livre misto – Final 6º lugar - 03:24.78 - recorde sul-americano Brasil jun 24 15:00 Esgrima 2º Torneio Adulto – 95 Anos CBE – Equipes Sabre Masculino jun 24 15:00 Mundial de triatlo sprint Qualificação masculina – Grupo 1 15º lugar - 21:10 (Vai para repescagem) Antônio Bravo Neto jun 24 15:05 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Lakey Peterson (EUA) 8,33 Gabriela Bryan (HAV) 8,94 jun 24 15:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo C Egito 10 Polônia 22 jun 24 15:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo B Lituânia 21 Alemanha 19 jun 24 15:40 Mundial de triatlo sprint Qualificação masculina – Grupo 2 1º lugar - 19:55 (Classificado para final) Manoel Messias 6º lugar - 20:01 (Classificado para final) Miguel Hidalgo jun 24 15:40 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Carissa Moore (EUA) 12,47 Caroline Marks (EUA) 10,50 jun 24 16:00 Troféu Brasil de atletismo 16h – 200 m feminino – Semifinal 16h01 – Lançamento do disco feminino – Final 16h30 – 200 m masculino – Semifinal 16h50 – Salto em altura 17h – 10.000 m feminino – Final 17h25 – Heptatlo – arremesso de peso 17h50 – 10.000 m masculino – Final 18h35 – Heptatlo – 200 m 18h55 – Revezamento 4×400 m misto – Final jun 24 16:00 Mundial de Pólo Aquático Feminino - Grupo A Hungria 11 Canadá 7 jun 24 16:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 masculino - Grupo B China Taipei 20 Chile 21 jun 24 16:15 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Isabella Nichols (AUS) 4,50 Tatiana Weston-Webb (BRA) 11,40 jun 24 16:35 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo C República Dominicana Vitória por WO Bélgica jun 24 17:00 Mundial de triatlo sprint Repescagem feminina – Grupo 1 15º lugar - 22:49 (Eliminada) Luisa Baptista (BRA) jun 24 17:00 Mundial de triatlo sprint Repescagem feminina – Grupo 1 13º lugar - 22:44 (Eliminada) Vittoria Lopes jun 24 17:10 Copa do Mundo de basquete 3x3 feminino - Grupo C Mongólia 21 Egito 13 jun 24 19:00 Mundial de triatlo sprint Repescagem masculina – Grupo 1 11º lugar - 20:31. (Eliminado) Antônio Bravo Neto jun 24 19:40 Mundial de triatlo sprint Repescagem masculina – Grupo 2 jun 24 21:49 Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Johanne Defay (FRA) Gabriela Bryan (HAV)

TABELAS

APOIE O OLIMPÍADA TODO DIA

Desde setembro de 2016, o Olimpíada Todo Dia não deixa você ter saudade dos Jogos nunca. É o único veículo de comunicação que todos os dias traz a trajetória dos atletas olímpicos e paralímpicos, combatendo a monocultura do futebol e na busca de ajudar a mudar a cultura esportiva do Brasil. Gosta do nosso trabalho? Nos apoie! Faça um pix para [email protected]

Outra alternativa para nos apoiar é usando o cupom OTD em compras na Centauro. Com o cupom, você ganha 10% de desconto na compra de equipamentos esportivos e parte do valor será revertido para o Olimpíada Todo Dia. Vale lembrar que os descontos não são cumulativos. Se alguma peça já estiver em oferta, você não conseguirá aumentar o desconto, mas se colocar o cupom OTD, parte do valor vai ajudar o portal do mesmo jeito. Você pode comprar também pela vitrine do OTD no site das Centauro.

ATLETISMOMais ATLETISMO

Daniel Nascimento vence 10.000 m com recorde pessoal no Troféu Brasil Daniel Nascimento vence 10.000 m com recorde pessoal no Troféu Brasil

Daniel Nascimento vence 10.000 m com recorde pessoal

Em grande fase, Daniel Nascimento, recordista sul-americano da maratona, foi campeão dos 10.000 m...

Juliana Campos Troféu Brasil Juliana Campos Troféu Brasil

Juliana Campos vence o salto com vara no Troféu Brasil de atletismo

Juliana Campos foi a campeã do salto com vara no Troféu Brasil de atletismo...

Balotelli José Fernando FErreira decatlo Troféu Brasil Balotelli José Fernando FErreira decatlo Troféu Brasil

Balotelli supera favorito e vence decatlo do Troféu Brasil

Balotelli foi o destaque da tarde desta quinta-feira no Troféu Brasil de Atletismo ao...

Rafael Henrique recorde 110m com barreiras Troféu Brasil Rafael Henrique recorde 110m com barreiras Troféu Brasil

Rafael Pereira bate recorde sul-americano nos 110m c/barreiras

Em grande fase, Rafael Pereira leva o ouro nos 110m com barreiras do Troféu...

BADMINTONMais BADMINTON

Duplas Jaqueline Lima/Samia Lima e Fabricio Farias e Jaque Aberto da Indonésia de badminton Duplas Jaqueline Lima/Samia Lima e Fabricio Farias e Jaque Aberto da Indonésia de badminton

Duplas são eliminadas na estreia do Aberto da Indonésia

Fabricio Farias/Jaqueline Lima e Jaque/Samia Lima perdem na estreia do Aberto da Indonésia

Sania e Tamires conquistam o ouro no Aberto de Santo Domingo

Sania e Tamires venceram dupla da Guatemala por 2 a 0. Na decisão de...

Único representante brasileiro no badminton nos Jogos de Tóquio 2020, Vitor Tavares disputará torneio internacional no CT Paralímpico | Foto- Fabio Chey:CPB Único representante brasileiro no badminton nos Jogos de Tóquio 2020, Vitor Tavares disputará torneio internacional no CT Paralímpico | Foto- Fabio Chey:CPB

Vitor Tavares fica com a prata no Internacional do Canadá

Vitor Tavares perdeu para o inglês Jack Shepard por 2 a 0 e ficou...

Sania Lima Aberto de Santo Domingo de badminton Sania Lima Aberto de Santo Domingo de badminton

Sania Lima disputa duas finais no Aberto de Santo Domingo

Sania Lima vai disputar neste domingo as finais de duplas mistas ao lado de...

BASQUETEMais BASQUETE

Gui Santos Golden State Warriors Draft NBA Gui Santos Golden State Warriors Draft NBA

Gui Santos é escolhido pelo Warriors no Draft da NBA

Gui Santos, ala de 20 anos, é selecionado pelo Golden State Warriors no Draft...

Minnesota Lynx a vencer o Phoenix Mercury por 100 a 88 Minnesota Lynx a vencer o Phoenix Mercury por 100 a 88

Damiris faz melhor jogo na temporada e Lynx vence de novo

Com volta de Sylvia Fowles ao Minnesota Lynx, Damiris jogou como ala/pivô e marcou...

LBF playoffs LBF playoffs

Playoffs da LBF começam no próximo fim de semana

Playoffs da LBF começam no sábado (25) com o primeiro jogo entre LSB/RJ e...

Damiris Dantas Minnesota Lynx WNBA Damiris Dantas Minnesota Lynx WNBA

Damiris se destaca e Lynx volta a vencer na WNBA

Damiris tem melhores números após sua volta e Minnesota Lynx volta a vencer na...

BASQUETE 3X3Mais BASQUETE 3X3

Brasil Copa do Mundo de basquete 3x3 Brasil Copa do Mundo de basquete 3x3

Brasil avança às oitavas na Copa do Mundo de basquete 3×3

A seleção feminina de basquete 3x3 do Brasil venceu a Nova Zelândia para garantir...

Brasil x Sérvia Copa do Mundo de basquete 3x3 Brasil x Sérvia Copa do Mundo de basquete 3x3

Em final terrível, Brasil é eliminado da Copa do Mundo

Com muitos erros, Brasil perde para Sérvia e Nova Zelândia e é eliminado da...

Brasil x Áustria Copa do Mundo de basquete 3x3 Brasil x Áustria Copa do Mundo de basquete 3x3

Seleção feminina ganha uma e perde outra na Copa do Mundo

Seleção feminina vence Áustria na prorrogação e perde para a França na estreia da...

Brasil basquete 3x3 seleção masculina de basquete 3x3 Mundial de Basquete 3x3 Brasil basquete 3x3 seleção masculina de basquete 3x3 Mundial de Basquete 3x3

Seleção masculina ganha uma e perde outra no 1º dia do Mundial

Equipe começou a campanha na Antuérpia com derrota para Porto Rico, mas se recuperou...

BOCHAMais BOCHA

Evelyn de Oliveira copa do mundo de bocha brasil Evelyn de Oliveira copa do mundo de bocha brasil

Brasil encerra Copa do Mundo com sete medalhas no RJ

Esquenta para o Mundial, etapa do Rio de Janeiro termina para seleção brasileira com...

Brasil disputa a Copa do Mundo de bocha por equipes e pares Brasil disputa a Copa do Mundo de bocha por equipes e pares

Par e equipe avançam às semis na Copa do Mundo de bocha

Brasil avança às semifinais nas disputas por pares da classe BC3 e por equipes...

Brasil conquista cinco medalhas na Copa do Mundo de bocha

Medalhista paralímpico, Maciel Santos, conquista o ouro, enquanto que Mateus Carvalho e Andreza Vitória...

Brasil tem três finalistas na Copa do Mundo de bocha

Andreza Vitória (BC1), Maciel Santos (BC2) e Mateus Carvalho (BC3) vão em busca do...

BOXEMais BOXE

Servílio de Oliveira no Hall da Fama do COB Servílio de Oliveira no Hall da Fama do COB

Comemorando 108 anos, COB lança minidoc de Servílio de Oliveira

Primeiro medalhista olímpico do boxe, Servílio de Oliveira fecha série de minidocumentários do COB,...

Abner Teixeira eleito Comissão de Atletas da IBA Abner Teixeira eleito Comissão de Atletas da IBA

Abner Teixeira é eleito membro da Comissão de Atletas da IBA

Fato inédito na história do boxe brasileiro, Abner Teixeira é eleito membro da Comissão...

Bia Ferreira boxe beatriz ferreira mundial de boxe feminino boxe feminino campeã mundial de boxe vice-campeã mundial de boxe Bia Ferreira boxe beatriz ferreira mundial de boxe feminino boxe feminino campeã mundial de boxe vice-campeã mundial de boxe

Bia Ferreira perde pra Rashida e fica com o vice no Mundial

Brasileira foi derrotada pela representante dos Estados Unidos, velha conhecida de outros combates. Seleção...

Bia Ferreira boxe beatriz Ferreira mundial de boxe mundial de boxe feminino mundial feminino de boxe final semifinal Alessia Mesiano Bia Ferreira boxe beatriz Ferreira mundial de boxe mundial de boxe feminino mundial feminino de boxe final semifinal Alessia Mesiano

Bia segue batendo pesado e chega na luta do bimundial

Brasileira derrotou a italiana Alessia Mesiano em mais uma vitória incontestável, desta vez pela...

BREAKINGMais BREAKING

Red Bull BC One breaking São Paulo Red Bull BC One breaking São Paulo

Brasil recebe Cyphers do Red Bull BC One em julho

Curitiba, Fortaleza, Brasília e São Paulo recebem seletivas do Red Bull BC One, principal...

Breaking: presidente do COB visita atletas da seleção brasileira Breaking: presidente do COB visita atletas da seleção brasileira

Presidente do COB visita atletas da seleção brasileira

Seleção brasileira treina no Centro de Treinamento do Comitê Olímpico do Brasil, no Rio...

Logistx irá para Nova York defender o título do Red Bull BC One, de breaking Logistx irá para Nova York defender o título do Red Bull BC One, de breaking

Final Mundial do Red Bull BC One será em Nova York

Principal competição mundial de breaking, final do Red Bull BC One acontecerá em Nova...

breaking Festival de Artes Urbanas Festival de Artes e Empreendedorismo Urbano FAEU breaking Festival de Artes Urbanas Festival de Artes e Empreendedorismo Urbano FAEU

Campeonato de breaking agita Festival de Artes Urbanas

Modalidade que vai estrear no programa dos Jogos Olímpicos em Paris-2024 vai ser atração...

CANOAGEM SLALOMMais CANOAGEM SLALOM

Ana Sátila Copa do Mundo de Praga canoagem slalom Ana Sátila Copa do Mundo de Praga canoagem slalom

Assista ao vivo: Etapa de Liubliana da Copa do Mundo

Assista ao vivo à etapa de Liubliana da Copa do Mundo de canoagem slalom...

Mathieu Desnos Ana Sátila Pepê Gonçalves semifinal Copa do Mundo de canoagem slalom Mathieu Desnos Ana Sátila Pepê Gonçalves semifinal Copa do Mundo de canoagem slalom

Brasileiros voltam a avançar à semifinal da Copa do Mundo

Ana Sátila, Pepê Gonçalves e Mathieu Desnos vão à semifinal da Copa do Mundo...

Ana Sátila - Pepê Gonçalves - Mathieu Desnos - Felipe Borges - Copa do Mundo de canoagem slalom Ana Sátila - Pepê Gonçalves - Mathieu Desnos - Felipe Borges - Copa do Mundo de canoagem slalom

Em 19º , Ana Sátila fica fora da final do C1 em Cracóvia

Brasileiros não tiveram bom desempenho na etapa de Cracóvia da Copa do Mundo de...

Ana Sátila Cracóvia Copa do Mundo de canoagem slalom Ana Sátila Cracóvia Copa do Mundo de canoagem slalom

Ana Sátila fica em oitavo no K1 na Copa do Mundo de Cracóvia

Dos três brasileiros que competiram neste sábado na Copa do Mundo de Cracóvia de...

CANOAGEM VELOCIDADEMais CANOAGEM VELOCIDADE

Isaquias Queiroz Copa do Mundo Racice canoagem slalom Isaquias Queiroz Copa do Mundo Racice canoagem slalom

Isaquias fica em 6º lugar no c1 1000m na República Tcheca

Isaquias Queiroz terminou sua campanha na etapa de Racice da Copa do Mundo de...

Isaquias Queiroz Etapa de Racice da Copa do Mundo de canoagem velocidade Isaquias Queiroz Etapa de Racice da Copa do Mundo de canoagem velocidade

Assista ao vivo: Isaquias na final do C1 1000 m às 6h de domingo

Assista ao vivo a etapa de Racice da Copa do Mundo de canoagem velocidade,...

Isaquias Queiroz Copa do Mundo Racice canoagem slalom Isaquias Queiroz Copa do Mundo Racice canoagem slalom

Isaquias Queiroz leva prata no C1 500m na Copa do Mundo

Isaquias Queiroz conquista a medalha de prata no c1-500m na etapa de Racice da...

Isaquias Queiroz canoagem velocidade C1 1000 Jogos Olímpicos de Tóquio Copa do Mundo Racice Isaquias Queiroz canoagem velocidade C1 1000 Jogos Olímpicos de Tóquio Copa do Mundo Racice

Isaquias avança nas duas do dia na Copa do Mundo em Racice

Isaquias Queiroz avançou nas duas provas que fez no primeiro dia da etapa de...

CICLISMO BMXMais CICLISMO BMX

Paola Reis Copa do Mundo Ciclismo BMX Paola Reis Copa do Mundo Ciclismo BMX

Paola Reis volta a ir até a semi na Copa do Mundo de Papendal

Paola Reis supera primeira rodada ruim, vai bem na repescagem e chega na semifinal...

Paola Reis Priscilla Stevaux Bruno Cogo ciclismo BMX Paola Reis Priscilla Stevaux Bruno Cogo ciclismo BMX

Paola Reis para na semifinal da Copa do Mundo de Papendal

Paola Reis chega até a semifinal da Copa do Mundo em Papendal e fica...

Paola Reis copa europeia ciclismo bmx Paola Reis copa europeia ciclismo bmx

Paola Reis vai ao pódio na Copa Europeia de ciclismo BMX

Paola Reis fica em segundo lugar na elite feminina na etapa de Kampen, na...

Paola Reis Priscilla Stevaux Bruno Cogo ciclismo BMX Paola Reis Priscilla Stevaux Bruno Cogo ciclismo BMX

Paola Reis fica em 6º lugar na Copa Europeia de BMX

A brasileira Paola Reis ficou em sexto lugar na final feminina da etapa de...

CICLISMO ESTRADAMais CICLISMO ESTRADA

CAMPEÕES DAS PROVAS DE RESISTÊNCIA DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CICLISMO ESTRADA CAMPEÕES DAS PROVAS DE RESISTÊNCIA DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CICLISMO ESTRADA

Categorias de base definem campeões na prova de resistência

As categorias de base definiram nesta sexta-feira (24/6) os campeões nacionais da prova de...

Lauro Chaman campeão brasileiro de ciclismo estrada - prova contrarrelógio Lauro Chaman campeão brasileiro de ciclismo estrada - prova contrarrelógio

Lauro Chaman supera olímpicos e é campeão brasileiro

Principal ciclista paralímpico do país, Lauro Chaman deu show contra atletas convencionais e venceu...

ciclismo brasileiro ciclismo brasileiro

Campeonato nacional vai ser disputado em Palmas

Competição reúne mais de 450 ciclistas entre os dias 22 e 26 de junho

Nicolas Sessler TOUR DA NORMANDIA Nicolas Sessler TOUR DA NORMANDIA

Nicolas Sessler completa Volta da Eslovênia em 102º lugar

Depois de cinco etapas disputadas de quarta a domingo, o brasileiro Nicolas Sessler completou...

CICLISMO MOUNTAIN BIKEMais CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Henrique Avancini mountain bike Short Track Albstadt Copa do Mundo de mountain bike Henrique Avancini mountain bike Short Track Albstadt Copa do Mundo de mountain bike

Henrique Avancini vence Taça Brasil de XCO em Goiânia

Ele chegou folgado na frente, seguido pelo colombiano Jhonnatan Villegas e por Roberto Eduardo

Henrique Avancini Raiza Goulão Pan-Americano de ciclismo mountain bike Henrique Avancini Raiza Goulão Pan-Americano de ciclismo mountain bike

Henrique Avancini fica em 24º no XCO em Leogang, na Áustria

Brasileiro larga bem, mas perde posições e fica em 24º no XCO na etapa...

Henrique Avancini Copa do Mundo de MTB Leogang Henrique Avancini Copa do Mundo de MTB Leogang

Avancini fica em 4º no short track da Copa do Mundo de Leogang

Avancini lidera boa parte da prova, mas é ultrapassado e termina em 4º lugar...

Henrique Avancini disputa etapa de Nové Mesto da Copa do Mundo de MTB Henrique Avancini disputa etapa de Nové Mesto da Copa do Mundo de MTB

Avancini chega embalado para a 4ª etapa da Copa do Mundo

Henrique Avancini disputa quarta etapa da Copa do Mundo em Leogang, na Áustria

CICLISMO PISTAMais CICLISMO PISTA

Armando Reis ganha título do omnium no Brasileiro de Ciclismo de Pista Armando Reis ganha título do omnium no Brasileiro de Ciclismo de Pista

Armando Reis vence prova do omnium no Campeonato Brasileiro

O ciclista Armando Reis conquistou o título do omnium, durante o Campeonato Brasileiro de...

João Vitor vence prova de velocidade no Brasileiro de Ciclismo de Pista João Vitor vence prova de velocidade no Brasileiro de Ciclismo de Pista

João Vitor da Silva vence prova de velocidade no Brasileirão 2022

João Vitor da Silva conquistou o título na prova de velocidade masculina no Campeonato...

madison no brasileiro de ciclismo pista madison no brasileiro de ciclismo pista

Madison movimenta segundo dia do Campeonato Brasileiro

Provas de madison marcam segundo dia de disputas do Campeonato Brasileiro, enquanto paraciclismo define...

Brasileiro de ciclismo de pista Brasileiro de ciclismo de pista

Brasileiro de ciclismo de pista começa com finais por equipe

Começou nesta quinta-feira (19) o Brasileiro de ciclismo de pista. O primeiro dia teve...

COBMais COB

Servílio de Oliveira no Hall da Fama do COB Servílio de Oliveira no Hall da Fama do COB

Comemorando 108 anos, COB lança minidoc de Servílio de Oliveira

Primeiro medalhista olímpico do boxe, Servílio de Oliveira fecha série de minidocumentários do COB,...

Aurélio Miguel judô minidocumentário Hall da Fama COB Aurélio Miguel judô minidocumentário Hall da Fama COB

Aurélio Miguel é homenageado com minidoc do Hall da Fama

Judoca medalhista de ouro em Seul-1988 e de bronze em Atlanta-1996 é o segundo...

Gustavo Herbetta diretor de marketing COB Gustavo Herbetta diretor de marketing COB

Gustavo Herbetta é o novo diretor de marketing do COB

Com passagens por grandes empresas como Coca-Cola e Corinthians, Gustavo Herbetta é o novo...

Embarque jogos sul-americanos da juventude rosario 2022 Embarque jogos sul-americanos da juventude rosario 2022

Brasil embarca para os Jogos Sul-americanos da Juventude

Primeiro grupo de atletas participou de bate-papo com a campeã olímpica Rebeca Andrade antes...

ESCALADAMais ESCALADA

Rodrigo Hanada fica em 55º lugar no boulder na Copa do Mundo Salt Lake Rodrigo Hanada fica em 55º lugar no boulder na Copa do Mundo Salt Lake

Brasileiros ficam fora do top-100 do boulder em Innsbruck

Felipe Ho, Rodrigo Hanada e Mateus Bellotto ficam fora do top-100 na qualificatória do...

Felipe Ho Copa do Mundo boulder escalada esportiva Felipe Ho Copa do Mundo boulder escalada esportiva

Brasileiros não avançam na Copa do Mundo de Brixen

Rodrigo Ho, Mateus Bellotto e Rodrigo Hanada não avançaram no boulder da Copa do...

Marina Dias paraescalada Marina Dias paraescalada

Marina Dias leva ouro inédito para o Brasil na paraescalada

Marina Dias foi a campeã da etapa de Salt Lake City (EUA) da Copa...

Rodrigo Hanada fica em 55º lugar no boulder na Copa do Mundo Salt Lake Rodrigo Hanada fica em 55º lugar no boulder na Copa do Mundo Salt Lake

Rodrigo Hanada fica em 55º lugar no boulder em Salt Lake

Rodrigo Hanada é o melhor brasileiro no boulder na etapa de Salt Lake City...

ESGRIMAMais ESGRIMA

Henrique Marques Torneio CBE 95 anos Henrique Marques Torneio CBE 95 anos

Henrique Marques e Pietra Chierighini faturam ouro no Rio

Sexta-feira foi de disputas individuais no florete masculino e no sabre feminino, além de...

Amanda Simeão medalha de ouro CBE 95 anos espada feminina Amanda Simeão medalha de ouro CBE 95 anos espada feminina

Amanda Simeão e Fábio Salles são campeões no Rio de Janeiro

Amanda Simeão, na espada feminina, e Fábio Salles, no sabre feminino, foram os campeões...

Equipe masculina de espada Equipe masculina de espada

Brasil classifica equipes de espada para o Pan de Santiago

No último dia de combates do Pan-Americano de Esgrima, equipes feminina e masculina de...

Athos Schwantes Athos Schwantes

Athos Schwantes fica entre os oito melhores no Pan-Americano

Atleta somou quatro vitórias e duas derrotas na pule e conseguiu passagem direta do...

ESPORTES DE GELOMais ESPORTES DE GELO

Colorado Avalanche Colorado Avalanche

Colorado Avalanche será favorito nas finais do NHL

Considerado uma das 10 melhores equipes de hockey da NHL (National Hockey League, o...

Stefania Constantini curling Brasil Stefania Constantini curling Brasil

Brasil receberá campeã olímpica de curling em agosto

Brasil se prepara para receber a italiana Stefania Constantini, campeã olímpica de curling

Nicole Silveira treino Pequim 2022 Bobsled e Skeleton do Brasil Nicole Silveira treino Pequim 2022 Bobsled e Skeleton do Brasil

Bobsled e Skeleton do Brasil já iniciam preparação para 2026

Modalidades aproveitam as pistas livres no fim de temporada para começarem o planejamento e...

Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022

Pequim 2022 já está na “parada de sucessos” dos Jogos Paralímpicos

Cerimônia de Encerramento dos Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 traz os "maiores...

ESPORTES DE NEVEMais ESPORTES DE NEVE

Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022

Pequim 2022 já está na “parada de sucessos” dos Jogos Paralímpicos

Cerimônia de Encerramento dos Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 traz os "maiores...

Jesper Pedersen Paraesqui Alpino Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Jesper Pedersen Paraesqui Alpino Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Jesper Pedersen ganha quarto ouro no paraesqui alpino

Jesper Pedersen ganha quarto ouro no paraesqui alpino e se torna atleta com mais...

Robelson Lula Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Robelson Lula Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Brasil é oitavo no revezamento misto do paraesqui cross-country

Brasil encerra revezamento misto do paraesqui cross-country na oitava posição e se despede dos...

Aline Rocha Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Aline Rocha Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Aline Rocha consegue outro Top 10 no paraesqui cross-country

Aline Rocha se despede dos Jogos Paralímpicos de Pequim 2022 com mais um Top...

FUTEBOLMais FUTEBOL

seleção brasileira de futebol feminino Brasil Dinamarca amistoso seleção brasileira de futebol feminino Brasil Dinamarca amistoso

Brasil perde para a Dinamarca em amistoso de futebol feminino

Brasil perde por 2 a 1 para a Dinamarca em amistoso de futebol feminino...

Duda Sampaio Duda Sampaio

Duda Sampaio comemora convocação para Seleção

Meio-campista do Internacional recebeu a primeira oportunidade para representar a Seleção Feminina em jogos...

Palmeiras Sport Copa do Brasil Sub 17 Palmeiras Sport Copa do Brasil Sub 17

Palmeiras goleia Vasco no 1º jogo da final da Copa do Brasil sub-17

Com dois gols de Endrick, o verdão marcou duas vezes logo no dois minutos...

Corinthians futebol masculino campeonato brasileiro sub-20 internacional Corinthians futebol masculino campeonato brasileiro sub-20 internacional

Corinthians enfia cinco no Inter fora de casa no Brasileiro Sub-20

Grêmio também venceu no fechamento da segunda rodada da competição e lidera o Grupo...

GINÁSTICA ARTÍSTICAMais GINÁSTICA ARTÍSTICA

Caio Souza na barra fixa da Copa do Mundo de ginásitca artística em Osijek Caio Souza na barra fixa da Copa do Mundo de ginásitca artística em Osijek

Caio Souza fatura mais três pódios na Copa do Mundo de Osijek

Caio Souza conquista pratas nas argolas e no salto e bronze na barra fixa...

Caio Souza Copa do Mundo de ginástica artística Osijek Caio Souza Copa do Mundo de ginástica artística Osijek

Caio Souza é bronze no cavalo na Copa do Mundo de Osijek

Caio Souza acerta série, conta com quedas de favoritos e é bronze no cavalo...

Caio Souza Copa do Mundo de ginástica artística Lucas Bitencourt Caio Souza Copa do Mundo de ginástica artística Lucas Bitencourt

Caio Souza garante vai a mais três finais na Copa do Mundo de Osijek

Caio Souza se destaca mais uma vez e avança às finais das argolas, barra...

Caio Souza disputando Copa do Mundo de ginástica artística Caio Souza disputando Copa do Mundo de ginástica artística

Caio Souza garante duas finais na Copa do Mundo de Osijek

Caio Souza vai às finais do cavalo com alças e das barras paralelas na...

GINÁSTICA RÍTMICAMais GINÁSTICA RÍTMICA

Conjunto Brasil ginástica rítmica Conjunto Brasil ginástica rítmica

Conjunto do Brasil conquista o bronze na Copa do Mundo

O conjunto do Brasil ficou em terceiro lugar na final da série mista na...

Conjunto Brasil ginástica rítmica Conjunto Brasil ginástica rítmica

Conjunto do Brasil passa para a final da série mista na Itália

Conjunto brasileiro fica em quinto lugar na qualificação da série mista e vai para...

Conjunto brasileiro Copa do Mundo de ginástica rítmica em Pesaro Conjunto brasileiro Copa do Mundo de ginástica rítmica em Pesaro

Brasil marca 4ª melhor nota dos arcos na Copa do Mundo de Pesaro

Conjunto brasileiro marca quarta melhor nota da eliminatória dos cinco arcos e vai à...

Conjunto brasileiro Copa do Mundo de ginástica rítmica Portimão Conjunto brasileiro Copa do Mundo de ginástica rítmica Portimão

Conjunto fica em quarto na final mista da Copa do Mundo

Conjunto brasileiro fica em 4º lugar na final mista de três fitas e duas...

GINÁSTICA DE TRAMPOLIMMais GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

Camila Lopes Rafael Andrade Camila Lopes Rafael Andrade

Camila Lopes e Rafael Andrade vencem o Brasileiro de trampolim

Camila Lopes e Rafael Andrade ficaram com a medalha de ouro nas provas individuais...

Camilla Gomes Copa do Mundo ginástica de trampolim Rimini Camilla Gomes Copa do Mundo ginástica de trampolim Rimini

Camilla Gomes fica em 11º na Copa do Mundo de Rimini

Aniversariante do dia, Camilla Gomes vai à semifinal da Copa do Mundo em Rimini...

Camilla Gomes Copa do Mundo de ginástica de trampolim Camilla Gomes Copa do Mundo de ginástica de trampolim

Camilla Gomes apresenta nova série na Copa do Mundo

Camilla Gomes estreia na temporada internacional com série de 15 pontos de dificuldade e...

Flavia Saraiva, da ginástica artística Campeonatos Pan-Americanos de Ginástica Flavia Saraiva, da ginástica artística Campeonatos Pan-Americanos de Ginástica

Campeonatos Pan-Americanos serão novamente no Brasil

Pelo segundo ano consecutivo, país terá a missão de organizar as competições continentais de...

GOALBALLMais GOALBALL

Larissa Gaby Seleção feminina goalball Malmo Cup Brasil Suécia Larissa Gaby Seleção feminina goalball Malmo Cup Brasil Suécia

Seleção feminina sai com bronze da Malmo Cup de goalball

Brasil perdeu a semifinal de Israel, pela regra da misericórdia, mas se recuperou e...

Brasil goleia duas vezes na Malmo Cup de goalball Brasil goleia duas vezes na Malmo Cup de goalball

Brasil vence mais duas e fecha 1ª fase da Malmo Cup com 100%

Brasil goleia Finlândia e França e fecha primeira fase da Malmo Cup na liderança...

goalball Brasil Malmö Suécia seleção de goalball feminino goalball Brasil Malmö Suécia seleção de goalball feminino

Brasil dá troco no Japão e vence as duas primeiras em Malmö

Seleção feminina de goalball bate britânicas na estreia e fecha primeiro dia do torneio...

Seleção de goalball disputa Malmö Cup na Suécia

Brasil estreia na Malmö Cup na próxima sexta-feira (6), diante da Grã-Bretanha

GOLFEMais GOLFE

Alexandre Rocha Alexandre Rocha

Rafael Becker e Alexandre Rocha passam corte no México e EUA

Alexandre Rocha e Rafael Becker passaram do corte nos torneios que estão disputando nesta...

Rafael Becker fazendo uma tacada. Aberto de Quito de golfe Rafael Becker fazendo uma tacada. Aberto de Quito de golfe

Brasileiros começam em 24º tanto no México e quanto nos EUA

Alexandre Rocha e Rafael Becker começaram suas participações em torneios diferentes na mesma posição....

Alexandre Rocha Alexandre Rocha

Alexandre Rocha termina Aberto de Wichita em 56º lugar

Golfista brasileiro Alexandre Rocha terminou em 56º lugar no Aberto de Wichita, nos Estados...

Fred Biondi US Open golfe Fred Biondi US Open golfe

Fred Biondi não passa do corte no US Open de golfe

O brasileiro Fred Biondi participou nesta sexta-feira (17) do segundo dia de competições do...

HALTEROFILISMOMais HALTEROFILISMO

halterofilismo paralímpico Mariana D'Andrea halterofilismo paralímpico Mariana D'Andrea

CPB convoca 27 atletas para o Pan-Americano de halterofilismo

CPB divulgou os convocados para o Regional Open das Américas de halterofilismo. A competição...

No Campeonato Brasileiro de halterofilismo, Mariana D'Andréa superou a marca que lhe deu o ouro na Paralimpíada e sagrou-se campeã da categoria até 73 kg No Campeonato Brasileiro de halterofilismo, Mariana D'Andréa superou a marca que lhe deu o ouro na Paralimpíada e sagrou-se campeã da categoria até 73 kg

Mariana D’Andrea bate marca de Tóquio e é campeã brasileira

No Campeonato Brasileiro de halterofilismo, Mariana D'Andréa superou a marca que lhe deu o...

Bruno Carra Brasileiro halterofilismo Bruno Carra Brasileiro halterofilismo

Halterofilistas paralímpicos comemoram título no Brasileiro

Os halterofilistas brasileiros que estiveram nos Jogos Paralímpicos de Tóquio comemoraram a boa fase...

CT Paralímpico recebe Brasileiros de duas modalidades

Até o sábado (7), o CT Paralímpico será a casa dos Campeonatos Brasileiros de...

HANDEBOLMais HANDEBOL

Brasil x Noruega Mundial Sub-20 de handebol feminino Brasil x Noruega Mundial Sub-20 de handebol feminino

Brasil perde para a Noruega no Mundial Júnior de handebol

O Brasil perdeu para a Noruega por 32 a 24 pela segunda rodada do...

Brasil Mundial Sub-20 de handebol feminino Brasil Mundial Sub-20 de handebol feminino

Brasil estreia com derrota no Mundial Sub-20 feminino

A seleção feminina sub-20 de handebol do Brasil perdeu para a França por 37...

thiagus petrus haniel langaro handebol masculino final4 barcelona champions league de handebol masculino campeão thiagus petrus thiagus petrus haniel langaro handebol masculino final4 barcelona champions league de handebol masculino campeão thiagus petrus

Langaro e Petrus são bicampeões da Champions com o Barcelona

Décimo título da história dos catalães na competição vem apenas na disputa de tiros...

Barcelona Haniel Langaro Thiagus Petrus final Champions league de handebol masculino final4 kielce Barcelona Haniel Langaro Thiagus Petrus final Champions league de handebol masculino final4 kielce

Langaro e Petrus vão à final da Champions League com o Barça

Time espanhol passou pelo alemão Kiel em uma das semifinais do Final4, realizado na...

HIPISMOMais HIPISMO

Marlon Zanotelli Marlon Zanotelli

Marlon Zanotelli é vice-campeão em prova na Suécia

O brasileiro Marlon Zanotelli ficou em segundo lugar em prova de hipismo saltos da...

Luiz Felipe Azevedo hipismo saltos Luiz Felipe Azevedo hipismo saltos

Luiz Francisco Azevedo vence provas de saltos na Bélgica

Luiz Francisco Azevedo venceu duas provas de hipismo saltos no CSI4* de Opglabbek na...

André Américo de Miranda - Nando de Miranda - Matheus Côrrea - Hipismo saltos campeão Bélgica Opglabbeek Sentower Park André Américo de Miranda - Nando de Miranda - Matheus Côrrea - Hipismo saltos campeão Bélgica Opglabbeek Sentower Park

Um título e um vice de brasileiros em quatro estrelas belga

André Américo de Miranda ficou com a primeira colocação e Camila Mazza com a...

Bernardo Alves no CSI4* de Montefalco Itália hipismo hipismo saltos Bernardo Alves Karina Johanpetter Camila Mazza pódio Bernardo Alves no CSI4* de Montefalco Itália hipismo hipismo saltos Bernardo Alves Karina Johanpetter Camila Mazza pódio

Ouro, prata e bronze para o Brasil em quatro estrelas na Bélgica

Bernardo Alves, Karina Johanpetter e Camila Mazza dominaram prova de contrarrelógio a 1m35 no...

HÓQUEI SOBRE A GRAMAMais HÓQUEI SOBRE A GRAMA

hoquei Campeonato Brasileiro 2022 hoquei Campeonato Brasileiro 2022

Campeonato Brasileiro de hóquei tem goleada na primeira rodada

Deodoro venceu o Rio Hokcey por 7 a 0. Torneio feminino e masculino retornaram...

Hóquei sobre grama Centro Olímpico de Hóquei sobre grama Campeonato Brasileiro de hóquei sobre grama Hóquei sobre grama Centro Olímpico de Hóquei sobre grama Campeonato Brasileiro de hóquei sobre grama

Campeonato Brasileiro começa sábado com três partidas

As disputas do nacional, no feminino e no masculino, continuam no domingo com mais...

Jogos Sul-Americanos da Juventude Jogos Sul-Americanos da Juventude

Brasil é convocado para os Jogos Sul-Americanos da Juventude

Seleção brasileira de hóquei sobre a grama foi convocada para a disputa dos Jogos...

convocação hóquei sobre a grama jogos sul-americanos da juventude convocação hóquei sobre a grama jogos sul-americanos da juventude

Seleção convocada para os Jogos Sul-Americanos da Juventude

Nove jogadores foram convocados para representar o Brasil no hóquei sobre a grama nos...

JUDÔMais JUDÔ

Rosicleide Silva luta o Grand Prix de São Paulo de judô paralímpico Rosicleide Silva luta o Grand Prix de São Paulo de judô paralímpico

Brasil é convocado para o Grand Prix de SP de judô paralímpico

Com sete atletas na liderança do ranking mundial, Brasil terá 23 atletas no Grand...

Ketelyn Nascimento São Paulo Brasileiro Sênior de judô Ketelyn Nascimento São Paulo Brasileiro Sênior de judô

SP e MG lideram quadro de medalhas do Brasileiro Sênior

São Paulo e Minas Gerais dominam as disputas do Brasileiro Sênior, disputado em Rondônia

Mayra Aguiar Pan-Americano de judô medalha de ouro medalha de prata Grand Slam de Tbilisi de judô Mayra Aguiar Pan-Americano de judô medalha de ouro medalha de prata Grand Slam de Tbilisi de judô

Mayra Aguiar fica com a prata no Grand Slam de Tbilisi

Brasileira lutou três, ganhou as duas primeiras por ippon sem maiores problemas, mas foi...

Ketleyn Quadros Tamires Crude Grand Slam Tbilisi Ketleyn Quadros Tamires Crude Grand Slam Tbilisi

Ketleyn Quadros e Tamires Crude vão ao pódio no GS de Tlibisi

As brasileiras Ketleyn Quadros e Tamires Crude subiram no pódio da categoria 63kg do...

LEVANTAMENTO DE PESOMais LEVANTAMENTO DE PESO

Giovanna Tavares Mundial sub-17 levantamento de peso Giovanna Tavares Mundial sub-17 levantamento de peso

Giovanna Tavares fica em 7º no Mundial Sub-17

Estreante, Giovanna Tavares termina em 7º lugar no Mundial Sub-17, a 6kg do pódio

Laura Amaro bate três recordes no Campeonato Brasileiro

Laura Amaro subiu para os 81kg mirando uma vaga nos Jogos Olímpicos de Paris.

Nathasha Rosa Brasileiro de levantamento de pesos Nathasha Rosa Brasileiro de levantamento de pesos

Nathasha Rosa quebra recorde nacional no Brasileiro de LPO

Nathasha Rosa quebrou o recorde brasileiro da categoria até 49kg do levantamento de pesos...

Giovanna Tavares Campeonato Brasileiro de Levantamento de Peso Giovanna Tavares Campeonato Brasileiro de Levantamento de Peso

Campeonato Brasileiro agita Sete Lagoas a partir de sexta-feira

Campeonato Brasileiro acontece em Sete Lagoas, em Minas Gerais, neste final de semana

MARATONA AQUÁTICAMais MARATONA AQUÁTICA

Ana Marcela Cunha - maratona aquática - Jogos Olímpicos - Tóquio 2020 comissão de atletas da Fina Ana Marcela Cunha - maratona aquática - Jogos Olímpicos - Tóquio 2020 comissão de atletas da Fina

Ana Marcela vai concorrer à comissão de atletas da Fina

Campeã olímpica é uma dos 29 candidatos às 20 vagas disponíveis nas eleições a...

Equipe brasileira Série Mundial maratona aquática Equipe brasileira Série Mundial maratona aquática

Brasil é quinto colocado no revezamento misto em Setubal

Cibelle Jungblut, Carol Hertel, Luiz Felipe Loureiro e Bruce Hanson ficam em 5º lugar...

ana marcela cunha setúbal série mundial de maratona aquática ana marcela cunha setúbal série mundial de maratona aquática

Ana Marcela Cunha vence etapa de abertura da Série Mundial

Impecável, Ana Marcela Cunha vence primeira etapa da Série Mundial em Setubal, Portugal

Ana Marcela conquista outro ouro em competição na Espanha Ana Marcela conquista outro ouro em competição na Espanha

Ana Marcela conquista outro ouro em competição na Espanha

A nadadora brasileira Ana Marcela Cunha faturou mais uma medalha de ouro no Campeonato...

NADO ARTÍSTICOMais NADO ARTÍSTICO

nado artístico Fabiano e Gabriela dueto misto Mundial Budapeste nado artístico Fabiano e Gabriela dueto misto Mundial Budapeste

Brasil garante 5ª final no nado artístico no Mundial de Budapeste

Fabiano Ferreira e Gabriela Regly ficam em 8º na qualificatória do dueto misto livre...

Brasil final highlight nado artístico Mundial de Budapeste Brasil final highlight nado artístico Mundial de Budapeste

Brasil vai à final do highlight no Mundial de Budapeste

Equipe brasileira fica em nono lugar na classificatória e avança à final do highlight...

Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria

Guilherme Costa bate recorde sul-americano nos 800 m livre

Após bronze com recorde sul-americano nos 400 m livre, Guilherme Costa volta a bater...

Final Equipe técnica nado artístico mundial de esportes aquáticos Final Equipe técnica nado artístico mundial de esportes aquáticos

Brasil chega à terceira final no nado artístico em Budapeste

O Brasil garantiu neste domingo sua terceira classificação para final do nado artístico no...

NATAÇÃOMais NATAÇÃO

Stephanie Balduccini Mundial de Esportes Aquáticos revezamento recordes sul-americanos Stephanie Balduccini Mundial de Esportes Aquáticos revezamento recordes sul-americanos

Brasileiros batem três recordes sul-americanos no Mundial

Revezamento 4x100m livre misto, Jhennifer Conceição e Guilherme Costa batem recordes sul-americanos no Mundial

Revezamento 4x200m livre masculino Brasil Mundial de Esportes Aquáticos Revezamento 4x200m livre masculino Brasil Mundial de Esportes Aquáticos

Brasil é 4º no revezamento 4x200m livre masculino

Revezamento 4x200m livre masculino do Brasil fica em quarto lugar no Mundial de Budapeste

Stephanie Balduccini revezamento Mundial de Esportes Aquáticos Stephanie Balduccini revezamento Mundial de Esportes Aquáticos

Revezamento feminino fica em 6º no 4x200m livre em Budapeste

Em final inédita, Brasil termina em 6º lugar no revezamento 4x200m livre feminino em...

Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria

Guilherme Costa bate recorde sul-americano nos 800 m livre

Após bronze com recorde sul-americano nos 400 m livre, Guilherme Costa volta a bater...

PARALIMPÍADA TODO DIAMais PARALIMPÍADA TODO DIA

Sophia Kelmer no Aberto Paralímpico da França de tênis de mesa Sophia Kelmer no Aberto Paralímpico da França de tênis de mesa

Sophia Kelmer fatura prata no Aberto da República Tcheca

Depois de vencer os três primeiros jogos, Sophia Kelmer perdeu a final em cinco...

Sophia Kelmer Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa Sophia Kelmer Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa

Sophia Kelmer garante medalha no Aberto da República Tcheca

Com duas vitórias na fase de grupos, Sophia Kelmer avançou direto para a semifinal...

Jardênia Félix atletismo paralímpico salto em distância Jardênia Félix atletismo paralímpico salto em distância

Jardênia Félix bate recorde continental do salto em distância

Jardênia Félix saltou para 5,71m para levar o ouro no salto em distância -...

Ronan Cordeiro etapa de La Coruña da Copa do mundo de paratriatlo Ronan Cordeiro etapa de La Coruña da Copa do mundo de paratriatlo

Ronan Cordeiro fica em quinto na Copa do Mundo de paratriatlo

Depois de dois pódios seguidos na Copa do Mundo de paratriatlo, Ronan Cordeiro ficou...

PENTATLO MODERNOMais PENTATLO MODERNO

Danilo Fagundes pentatlo moderno Danilo Fagundes pentatlo moderno

Danilo Fagundes cai na semifinal da Copa do Mundo de pentatlo

Brasileiro Danilo Fagundes terminou a etapa final da Copa do Mundo de penatlo moderno...

Isabela Abreu Copa do Mundo de pentatlo Ancara Isabela Abreu Copa do Mundo de pentatlo Ancara

Isabela Abreu não avança na etapa final da Copa do Mundo

Isabela Abreu tem ótimo início, mas perde ritmo no fim e não avança à...

Danilo Fagundes final Copa do Mundo pentatlo moderno Ancara Danilo Fagundes final Copa do Mundo pentatlo moderno Ancara

Danilo Fagundes é 12º na Copa do Mundo de Ancara

Em sua primeira final de Copa do Mundo, Danilo Fagundes termina em 12º lugar...

Danilo Fagundes final Copa do Mundo de pentatlo moderno Ancara Danilo Fagundes final Copa do Mundo de pentatlo moderno Ancara

Danilo Fagundes se classifica para final inédita na Copa do Mundo

Em Ancara, Danilo Fagundes avança para final de uma etapa de Copa do Mundo...

POLO AQUÁTICOMais POLO AQUÁTICO

Brasil Ausstrália polo aquático feminino Mundial Brasil Ausstrália polo aquático feminino Mundial

Brasil é goleado pela Austrália no polo aquático feminino

Brasil perde para Austrália por 17 a 5 e vai disputar 13º lugar no...

Brasil x Hungria Mundial de polo aquático masculino 2022 Brasil x Hungria Mundial de polo aquático masculino 2022

Brasil leva de 20 a 6 da Hungria no polo aquático masculino

Brasil sofreu sua segunda derrota no torneio de polo aquático masculino do Mundial de...

Brasil Polo Aquático Brasil Polo Aquático

Brasil perde para o Cazaquistão e se complica em Budapeste

A seleção feminina de polo aquático do Brasil perdeu para o Cazaquistão por 10...

Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria

Guilherme Costa bate recorde sul-americano nos 800 m livre

Após bronze com recorde sul-americano nos 400 m livre, Guilherme Costa volta a bater...

REMOMais REMO

Núcleo de Alto Rendimento do Remo em Núcleo de Alto Rendimento do Remo em

Núcleo de Alto Rendimento é inaugurado no Rio de Janeiro

Buscando potencializar profissionais e talentos da base, Núcleo de Alto Rendimento do Remo é...

Leandro Sagaz e Gessyca Guerra prata na Regata de Gavirate de remo paralímpico Leandro Sagaz e Gessyca Guerra prata na Regata de Gavirate de remo paralímpico

Dupla brasileira garante duas pratas na Regata de Gavirate

Leandro Sagaz e Gessyca Guerra faturaram duas pratas na Regata Internacional de Gavirate, na...

Tomás Levy, do Corinthians, no Brasileiro Interclubes de Barcos Curtos de remo Tomás Levy, do Corinthians, no Brasileiro Interclubes de Barcos Curtos de remo

Tomás Levy fatura mais dois ouros no CBI de Barcos Curtos

Tomás Levy, do Corinthians, brilhou no CBI de Barcos Curtos e ganhou o ouro...

O Corinthians, de Tomás Levy, protagonizou um duelo com o Botafogo no CBI de remo O Corinthians, de Tomás Levy, protagonizou um duelo com o Botafogo no CBI de remo

Botafogo e Corinthians dominam finais do Troféu Brasil

Botafogo e Corinthians venceram duas finais cada no Campeonato Brasileiro Interclubes de Barcos Curtos

RÚGBIMais RÚGBI

Yaras vencem a Colômbia e conquistam o Sul-Americano de sevens

Brasileiras vencem colombianas na final por 27 a 0 e são campeãs pela vigésima...

Yaras Brasil sul-americano rúgbi sevens feminino Yaras Brasil sul-americano rúgbi sevens feminino

Brasil vence três jogos no Sul-Americano de sevens feminino

Em busca do 20º título, Brasil estreia com três vitórias no Sul-Americano de sevens...

Brasileiro de Rúgbi XV Feminino Brasileiro de Rúgbi XV Feminino

Saquarema sedia as finais do 1º Brasileiro Feminino de Rúgbi XV

Saquarema recebe as finais da primeira edição do Campeonato Brasileiro Feminino de Rúgbi XV

rugby sevens rugby sevens

Yaras vão defender hegemonia do Sul-Americano em Saquarema

Este será o primeiro torneio da Seleção Brasileira em casa desde o Rio 2016....

SALTOS ORNAMENTAISMais SALTOS ORNAMENTAIS

Ingrid Oliveira Kawan Pereira saltos ornamentais Ingrid Oliveira Kawan Pereira saltos ornamentais

Ingrid Oliveira e Kawan Pereira levam ouro no Canadá

Ingrid Oliveira e Kawan Pereira venceram a final da plataforma sincronizada mista na etapa...

Ingrid Oliveira saltos ornamentais Ingrid Oliveira saltos ornamentais

Ingrid Oliveira é campeã do GP do Canadá de saltos ornamentais

A brasileira Ingrid Oliveira ficou em primeiro lugar na final da plataforma de 10m...

Rafael Fogaça Ingrid Oliveira Rafael Fogaça Ingrid Oliveira

Rafael Fogaça e Ingrid Oliveira vão à final do GP de saltos

Rafael Fogaça e Ingrid Oliveira se classificaram para as finais do trampolim masculino e...

Seleções para Mundial e Jogos Sul-Americanos são convocadas

O Brasil terá oito atletas na disputa do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos e...

SKATEMais SKATE

STU National Porto Alegre Raicca Ventura STU National Porto Alegre Raicca Ventura

Chuva cancela finais e melhores das semis são os campeões

Com as finais canceladas, Raicca Ventura, Luigi Cini, Giovanni Vianna e Gabriela Mazetto, melhores...

Pedro Barros STU National Porto Alegre Pedro Barros STU National Porto Alegre

Pedro Barros lidera eliminatórias do STU National no RS

Pedro Barros fica em 1º lugar na eliminatória do skate park no STU National...

Virgínia Fortes Águas, do skate, comemora fazendo gesto de soquinho com os dois braços. Ela veste uma camiseda estampada colorida e um capacete preto. Rosário 2022 Time Brasil Virgínia Fortes Águas, do skate, comemora fazendo gesto de soquinho com os dois braços. Ela veste uma camiseda estampada colorida e um capacete preto. Rosário 2022 Time Brasil

Virgínia Fortes Águas é ouro no skate street em Rosário 2022

Brasil fechou a participação na modalidade com duas medalhas. A outra foi o bronze...

Rio de Janeiro receberá Mundial de skate Street e Park Rio de Janeiro receberá Mundial de skate Street e Park

Rio de Janeiro receberá Mundiais de Park e Street em 2022

Rio de Janeiro será sede dos Mundiais de skate park e skate street em...

SURFEMais SURFE

Caio Ibelli nota 10 etapa de Saquarema do Mundial de surfe Caio Ibelli nota 10 etapa de Saquarema do Mundial de surfe

Caio Ibelli tira dez, Gabriel Medina dá adeus ao tetra e Tati vai à semi

Os destaques do dia em Saquarema foram Caio Ibelli, que tirou dez, e Tatiana...

Tatiana Weston-Webb Etapa de Saquarema do Mundial de surfe Tatiana Weston-Webb Etapa de Saquarema do Mundial de surfe

Etapa de Saquarema – Agenda e resultados em tempo real

Confira em tempo real os resultados da etapa de Saquarema do Mundial de surfe,...

Tatiana Weston-Webb Saquarema WSL Tatiana Weston-Webb Saquarema WSL

Brasil estreia na etapa de Saquarema com seis vitórias

Tati Weston-Webb, Ítalo Ferreira, Filipe Toledo, Michael Rodrigues, Yago Dora e Miguel Pupo vencem...

Filipe Toledo etapa de Saquarema WSL Rio Filipe Toledo etapa de Saquarema WSL Rio

Brasil terá 12 surfistas na etapa de Saquarema da WSL

Com reforço de Mateus Herdy, João Chianca e Michael Rodrigues, Brasil terá 12 atletas...

TAEKWONDOMais TAEKWONDO

Matheus Marciano taekwondo Matheus Marciano taekwondo

Matheus Marciano vence o Aberto da Croácia de taekwondo

Brasil ganha três medalhas no Aberto da Croácia de taekwondo com ouro para Matheus...

Luxemburgo Open Ícaro Miguel Luxemburgo Open Ícaro Miguel

Ícaro e Diniz são campeões do Luxemburgo Open de taekwondo

O Brasil conquistou cinco medalhas no Luxemburgo Open de taekwondo, incluindo ouros para Ícaro...

silvana fernandes jogos paralímpicos de tóquio 2020 taekwondo Parataekwondo Brasil Grand Prix da Bulgária silvana fernandes jogos paralímpicos de tóquio 2020 taekwondo Parataekwondo Brasil Grand Prix da Bulgária

Seleção de parataekwondo faz três pódios na Bulgária

Nathan Torquato e Silvana Cardoso, medalhistas paralímpicos em Tóquio no ano passado, conquistaram uma...

Valéria Rodrigues Leonor Dias taekwondo Grand Prix de Roma de taekwondo Brasil Valéria Rodrigues Leonor Dias taekwondo Grand Prix de Roma de taekwondo Brasil

Seleção brasileira fecha Grand Prix de Roma sem medalhas

Último dia da competição na capital italiana teve Valéria Rodrigues e Leonor Dias, ambas...

TÊNISMais TÊNIS

Bia Haddad perde para tcheca em Eastbourne Bia Haddad perde para tcheca em Eastbourne

Bia perde semifinal em Eastbourne e encerra sequência invicta

Bia Haddad perde para Kvitová na semifinal de Eastbourne e encerra sequência de 12...

Bia Haddad Maia Bia Haddad Maia

Bia Haddad Maia está na semifinal em Eastbourne após WO

Bia Haddad Maia avançou para a semifinal do WTA 500 de Eastbourne após desistência...

Bia Haddad Maia tênis Bia Haddad Maia tênis

Bia Haddad Maia vence de novo e aumenta série de invencibilidade

Bia Haddad Maia venceu a britânica Jodie Burrage por 2 a 0 e segue...

Thiago Monteiro tênis ATP 250 de Belgrado Rafael Matos ATP 250 de Eastbourne ATP 250 de Mallorca Thiago Monteiro tênis ATP 250 de Belgrado Rafael Matos ATP 250 de Eastbourne ATP 250 de Mallorca

Monteiro, Soares e Matos avançam em Eastbourne e Mallorca

Atuais números um de simples e de duplas do país venceram na primeira rodada...

TÊNIS DE MESAMais TÊNIS DE MESA

Hugo Calderano Bruna Takahashi WTT Contender Doha Hugo Calderano Bruna Takahashi WTT Contender Doha

Hugo Calderano e Bruna Takahashi confirmados no WTT Champions

Hugo Calderano e Bruna Takahashi estão entre os participantes da 1a edição do WTT...

Sophia Kelmer no Aberto Paralímpico da França de tênis de mesa Sophia Kelmer no Aberto Paralímpico da França de tênis de mesa

Sophia Kelmer fatura prata no Aberto da República Tcheca

Depois de vencer os três primeiros jogos, Sophia Kelmer perdeu a final em cinco...

Vitor Ishiy tênis de mesa Vitor Ishiy tênis de mesa

Vitor Ishiy perde de coreano e cai fora do WTT Feeder de Otocec

Brasileiro Vitor Ishiy perdeu para o sul-coreano Cho Daesong por 4 a 1 e...

Sophia Kelmer Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa Sophia Kelmer Aberto Paralímpico da República Tcheca de tênis de mesa

Sophia Kelmer garante medalha no Aberto da República Tcheca

Com duas vitórias na fase de grupos, Sophia Kelmer avançou direto para a semifinal...

TIRO COM ARCOMais TIRO COM ARCO

Marcus Vinicius D'Almeida Copa do Mundo de tiro com arco Paris Marcus Vinicius D'Almeida Copa do Mundo de tiro com arco Paris

Marcus D’Almeida vai à semi da Copa do Mundo de Paris

Marcus D'Almeida vence quatro adversários, incluindo atual campeão olímpico, e vai à semifinal da...

Larissa Ferrari Copa do Mundo de tiro com arco composto Larissa Ferrari Copa do Mundo de tiro com arco composto

Larissa Ferrari chega nas quartas da Copa do Mundo de Paris

Larissa Ferrari foi muito bem no mata-mata e chegou até as quartas de final...

Time feminino de arco composto Copa do Mundo de tiro com arco Time feminino de arco composto Copa do Mundo de tiro com arco

Time feminino composto chega nas quartas da Copa do Mundo

Brasil chega até as quartas de final do torneio por equipes femininas do arco...

tiro com arco composto Copa do Mundo Paris de tiro com arco tiro com arco composto Copa do Mundo Paris de tiro com arco

Só feminino vai às eliminatórias no composto individual em Paris

Eiry Cristina Nisi, Alexandra Silva e Larissa Oliveira ficaram entre as 64 melhores no...

TIRO ESPORTIVOMais TIRO ESPORTIVO

Emerson Duarte começa em vantagem na pistola de tiro rápido Emerson Duarte começa em vantagem na pistola de tiro rápido

Emerson Duarte termina em 36º na pistola de tiro rápido em Baku

O brasileiro Emerson Duarte caiu três posições e ficou em 33º lugar na pistola...

Emerson Duarte Copa do Mundo de tiro esportivo Baku Emerson Duarte Copa do Mundo de tiro esportivo Baku

Emerson Duarte é 33º no 1º dia da pistola de tiro rápido em Baku

Emerson Duarte fica em 33º no primeiro estágio qualificatório da pistola de tiro rápido...

Brasileiros Cassio Ripel Eduardo Gonçalves Copa do Mundo tiro esportivo Baku Brasileiros Cassio Ripel Eduardo Gonçalves Copa do Mundo tiro esportivo Baku

Brasileiros ficam entre os últimos na Copa do Mundo de Baku

Cassio Rippel e Eduardo Gonçalves ficam em 50º e em 53º na carabina de...

Copa do Mundo de tiro Adalto da Silveira Copa do Mundo de tiro Adalto da Silveira

Adalto e Philipe não avançam na Copa do Mundo de tiro em Baku

Adalto da Silveira e Philipe Chateaubrian não se classificam para a final da pistola...

TRIATLOMais TRIATLO

Manoel Messias Mundial de triatlo sprint Montreal Manoel Messias Mundial de triatlo sprint Montreal

Manoel Messias, Miguel Hidalgo e Djenyfer Arnold nas finais

Manoel Messias, Miguel Hidalgo e Djenyfer Arnold vão disputar neste sábado as finais do...

Ronan Cordeiro etapa de La Coruña da Copa do mundo de paratriatlo Ronan Cordeiro etapa de La Coruña da Copa do mundo de paratriatlo

Ronan Cordeiro fica em quinto na Copa do Mundo de paratriatlo

Depois de dois pódios seguidos na Copa do Mundo de paratriatlo, Ronan Cordeiro ficou...

Miguel Hidalgo medalha de bronze etapa de huatulco da copa do mundo de triatlo Miguel Hidalgo medalha de bronze etapa de huatulco da copa do mundo de triatlo

Miguel Hidalgo é bronze em Copa do Mundo eletrizante no México

Numa chegada emocionante, Miguel Hidalgo conquistou a medalha de bronze na etapa de Huatulco,...

Miguel Hidalgo fica em 6º na etapa de Leeds da Série Mundial

Brasileiras Vittoria Lopes e Djenyfer Arnold ficaram, respectivamente, em 23º e 33º na prova...

VELAMais VELA

Juliana Duque e Rafael Silva Juliana Duque e Rafael Silva

Juliana Duque e Rafael Silva abrem Semana de Kiel no top-20

Os brasileiros Juliana Duque e Rafael Silva começaram a Semana de Kiel de vela...

Robert Scheidt SSL Gold Cup vela Robert Scheidt SSL Gold Cup vela

Scheidt e lendas inauguram oficialmente a SSL Gold Cup

Robert Scheidt e lendas da vela participam de evento de inauguração da SSL Gold...

Copa do Mundo de vela João Siemsen e Marina Arndt Copa do Mundo de vela João Siemsen e Marina Arndt

Brasileiros levam prata na Copa do Mundo de vela na Holanda

João Siemsen e Marina Arndt ficaram com a prata na classe Nacra 17 na...

bruno fontes mundial de laser bruno fontes mundial de laser

Bruno Fontes termina Mundial da classe laser em 36º lugar

Terminou neste domingo o Mundial da classe laser, disputado em Riviera Nayarit, no México....

VÔLEIMais VÔLEI

Brasil vence Irã Liga das Nações de vôlei masculino Brasil vence Irã Liga das Nações de vôlei masculino

Em jogo muito acirrado, Brasil vence Irã na VNL masculina

Brasil vence Irã em jogo nervoso e engata segunda vitória seguida na Liga das...

Brasil e Sérvia Liga das Nações de vôlei masculino Brasil e Sérvia Liga das Nações de vôlei masculino

Brasil bate a Sérvia e volta a vencer na Liga das Nações

O Brasil ganhou da Sérvia por 3 a 0 (25-16, 26-24 e 25-17) e...

Brasil x Polônia Liga das Nações de vôlei (FIVB) Brasil x Polônia Liga das Nações de vôlei (FIVB)

Brasil é dominado pela Polônia e perde mais uma na VNL

Brasil é dominado e perde para a Polônia na abertura segunda semana da Liga...

Renan Dal Zotto segunda semana liga das nações de vôlei masculino Renan Dal Zotto segunda semana liga das nações de vôlei masculino

Renan prevê semana de pedreiras na Liga das Nações

Técnico da seleção brasileira, Renan Dal Zotto, espera confrontos difíceis contra Polônia, Sérvia, Irã...

VÔLEI DE PRAIAMais VÔLEI DE PRAIA

vôlei de praia masculino vôlei de praia masculino

André e George disputam o Top 8 da 6ª etapa do Circuito Brasileiro

Atletas foram medalhistas de bronze na Itália. Circuito Brasileiro começa a ser disputado na...

Vitor Felipe/Renato André/George Mol/Sorum pódio Mundial de Vôlei de Praia Vitor Felipe/Renato André/George Mol/Sorum pódio Mundial de Vôlei de Praia

Duplas brasileias comemoram após pódio no Mundial de Roma

Vitor Felipe/Renato e André/George treinam juntos em João Pessoa e conseguem fazer história por...

Renato/Vitor Felipe Mundial de vôlei de praia Renato/Vitor Felipe Mundial de vôlei de praia

Renato/Vitor Felipe ficam com a prata no Mundial de Roma

Renato/Vitor Felipe perderam para os noruegueses Mol/Sorum e ficaram com o vice-campeonato no Mundial...

duda e ana patrícia campeãs mundiais de vôlei de praia duda e ana patrícia campeãs mundiais de vôlei de praia

Duda/Ana Patrícia são campeãs mundiais de vôlei de praia

Duda/Ana Patrícia venceram as canadenses Bukovec/Brandie por 2 a 0 para conquistar o título...

WRESTLINGMais WRESTLING

Pedro Henrique Rodrigues, Dan Rayan Borges e Kyle Oliveira medalha de bronze Pan-Americano Sub-17 de wrestling Pedro Henrique Rodrigues, Dan Rayan Borges e Kyle Oliveira medalha de bronze Pan-Americano Sub-17 de wrestling

Brasil fatura três medalhas de prata na abertura do Pan Sub-17

Pedro Henrique Rodrigues, Dan Rayan Borges e Kyle Oliveira conquistaram nesta sexta-feira três medalhas...

Laís Nunes e Giullia Penalber medalha de bronze torneio matteo pellicone Laís Nunes e Giullia Penalber medalha de bronze torneio matteo pellicone

Giullia Penalber e Laís Nunes faturam bronze na Itália

Giullia Penalber e Laís Nunes brilharam nesta quinta-feira no Torneio Matteo Pellicone, na Itália,...

Kenedy Pedrosa Matteo Pellicone Kenedy Pedrosa Matteo Pellicone

Kenedy Pedrosa é eliminado na repescagem do Matteo Pellicone

Pelo estilo greco-romano, Kenedy Pedrosa e Igor Queiroz foram os representantes do Brasil no...

Wrestling brasileiro Wrestling brasileiro

Brasileiros disputam Ranking Series com foco em Assunção-2022

Laís Nunes, Giullia Penalber e Joilson Júnior são alguns dos lutadores que competem de...

TABELAS

Mais Notícias