Siga o OTD

400m livre masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m livre masculino

Chances do Brasil

A exemplo do que acontece nos 200m livre, Fernando Scheffer é um dos fortes candidatos na briga pelo ouro na categoria de 400m. Apesar de ocupar a 28ª colocação no ranking de 2019 da FINA, o brasileiro é o melhor nadador das Américas, superando os rivais diretos dos Estados Unidos. Com o tempo obtido no Troféu Maria Lenk (3m47s99) e alto rendimento na temporada, o jovem gaúcho tem grandes chances de garantir o título na capital peruana.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Desde Buenos Aires 1951, o Brasil já marcou presença no pódio dos 400m livre masculino por dez oportunidades, mas ficou com o título em apenas duas. Justamente na edição inicial, Tetsuo Okamoto conquistou a medalha de ouro na Argentina e colocou o país como destaque da competição. Depois de ficar no quase e levar a prata quatro anos antes, Luiz Lima igualou o feito do compatriota em Winnipeg 1999 e também foi campeão pan-americano. Djan Madruga (bronze em 1975 e prata em 1979), Marcelo Jucá (bronze em 1983), Cristiano Michelena (prata em 1987), Bruno Bonfim (bronze em 2003), Armando Negreiros (bronze em 2007) e Leonardo de Deus (bronze em 2015) completam a lista brasileira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Tetsuo Okamoto
Brazil Brasil
4:52.4 Bill Heusner
United States EUA
4:54.5 Tonatiuh Gutiérrez
Mexico México
4:57.2
1955 Jimmy McLane
United States EUA
4:51.3 Wayne Moore
United States EUA
4:53.4 Oscar Kramer
Argentina Argentina
4:56.1
1959 George Breen
United States EUA
4:31.4 George Harrison
United States EUA
4:31.8 Eugene Lenz
United States EUA
4:34.9
1963 Roy Saari
United States EUA
4:19.3 Don Schollander
United States EUA
4:23.3 Sandy Gilchrist
Canada Canadá
4:29.1
1967 Greg Charlton
United States EUA
4:10.23 Ralph Hutton
Canada Canadá
4:11.88 Michael Burton
United States EUA
4:15.74
1971 Jim McConica
United States EUA
4:08.97 Steve Genter
United States EUA
4:13.05 Ralph Hutton
Canada Canadá
4:15.75
1975 Doug Northway
United States EUA
4:00.51 Bobby Hackett
United States EUA
4:03.38 Djan Madruga
Brazil Brasil
4:06.83
1979 Brian Goodell
United States EUA
3:53.01 Djan Madruga
Brazil Brasil
3:57.46 Peter Szmidt
Canada Canadá
3:58.34
1983 Bruce Hayes
United States EUA
3:53.17 Matt Cetlinski
United States EUA
3:53.51 Marcelo Jucá
Brazil Brasil
3:55.66
1987 Paul Robinson
United States EUA
3:54.44 Cristiano Michelena
Brazil Brasil
3:55.37 Scott Brackett
United States EUA
3:55.64
1991 Sean Killion
United States EUA
3:50.38 Jorge Herrera
Puerto Rico Porto Rico
3:54.91 Eric Diehl
United States EUA
3:58.06
1995 Josh Davis
United States EUA
3:55.59 Luiz Lima
Brazil Brasil
3:56.33 Jon Sakovich
United States EUA
3:57.37
1999 Luiz Lima
Brazil Brasil
3:52.25 Austin Ramirez
United States EUA
3:53.64 Rick Say
Canada Canadá
3:54.66
2003 Ricardo Monasterio
Venezuela Venezuela
3:50.01 Fran Crippen
United States EUA
3:52.62 Bruno Bonfim
Brazil Brasil
3:54.82
2007 Matt Patton
United States EUA
3:49.77 Tobias Work
United States EUA
3:50.62 Armando Negreiros
Brazil Brasil
3:51.18
2011 Charlie Houchin
United States EUA
3:50.95 Matt Patton
United States EUA
3:51.25 Cristian Quintero
Venezuela Venezuela
3:52.51
2015 Ryan Cochrane
Canada Canadá
3:48.29 Ryan Feeley
United States EUA
3:49.69 Leonardo de Deus
Brazil Brasil
3:50.30

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 13 12 5 30
2 Brazil Brasil 2 3 5 10
3 Canada Canadá 1 1 4 6
4 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
5 Puerto Rico Porto Rico 0 1 0 1
6 Mexico México 0 0 1 1
Argentina Argentina 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic