Siga o OTD

Judô

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô

CATEGORIAS
48kg FEM
52kg FEM
57kg FEM
60-63kg FEM MAS
66kg MAS
70-73kg FEM MAS
78kg FEM
Acima de 78kg FEM
81kg MAS
90kg MAS
100kg MAS
Acima de 100kg MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
48kg feminino - Oitavas - Jacqueline Solis (GUA) x Larissa Farias (BRA)
60kg masculino - Quartas - Adonis Díaz (EUA) x Renan Torres (BRA)
52kg feminino - Quartas - Diana de Jesus (DOM) x Larissa Pimenta (BRA)
48kg feminino - Quartas - Paula Pareto (ARG) x Larissa Farias (BRA)
52kg feminino - Semifinal - Brillith Gamarra (PER) x Larissa Pimenta (BRA)
48kg feminino - Repescagem - Anne Suzuki (EUA) x Larissa Farias (BRA)
60kg masculino - Semifinal - Roberto Almenares (CUB) x Renan Torres (BRA)
52kg feminino - Final - Luz Olvera (MEX) (PER) x Larissa Pimenta (BRA)
48kg feminino - Bronze - Mary Dee Vargas (CHI) x Larissa Farias (BRA)
60kg masculino - Final - Lenin Preciado (EQU) x Renan Torres (BRA)
66kg masculino - Quartas - Daniel Cargnin (BRA) x Nabor Castillo (MEX)
73kg masculino - Repescagem - Sergio Mattey (VEN) x Jefferson Santos (BRA)
57kg feminino - Quartas - Amelia Fulgentes (EUA) x Rafaela Silva (BRA)
66kg masculino - Semifinal - Ricardo Valderrama (COL) x Daniel Cargnin (BRA)
73kg masculino - Repescagem - Jefferson Santos (BRA) x Leider Navarro (COL)
57kg feminino - Semifinal - Anailys Dorvigny (CUB) x Rafaela Silva (BRA)
57kg feminino - Final - Ana Rosa (DOM) x Rafaela Silva (BRA)
73kg masculino - Bronze - Eduardo Araujo (MEX) x Jefferson Santos (BRA)
66kg masculino - Final - Wander Mateo (DOM) x Daniel Cargnin (BRA)
63kg feminino - Quartas - Hannah Martin (EUA) x Alexia Castilhos (BRA)
81kg masculino - Quartas - Luis Vega (ARG) x Eduardo Yudy Santos (BRA)
70kg feminino - Quartas - Elvismar Rodriguez (VEN) x Ellen Santana (BRA)
90kg masculino - Quartas - Mohab el Nahas (CAN) x Rafael Macedo (BRA)
63kg feminino - Semifinal - Anriquelis Barrios (VEN) x Alexia Castilhos (BRA)
90kg masculino - Semifinal - Ivan Morales (CUB) x Rafael Macedo (BRA)
70kg feminino - Repescagem - Ebony Drysdale (JAM) x Ellen Santana (BRA)
81kg masculino - Semifinal - Eduardo Yudy Santos (BRA) x Jack Hatton (EUA)
90kg masculino - Bronze - Yuta Galarreta (PER) x Rafael Macedo (BRA)
81kg masculino - Semifinal - Eduardo Yudy Santos (BRA) x Medickson Orbe (DOM)
63kg feminino - Bronze - Estefanía García (EQU) x Alexia Castilhos (BRA)
78kg feminino - Quartas - Nefeli Papadakis (EUA) x Mayra Aguiar (BRA)
Acima de 78kg feminino - Quartas - Priscila Martinez (MEX) x Beatriz Souza (BRA)
Acima de 100kg masculino - Quartas - Francisco Solís (MEX) x David Moura (BRA)
Acima de 100kg masculino - Semifinal- Andy Granda (CUB) x David Moura (BRA)
78kg feminino - Semifinais - Mayra Aguiar (BRA) x Karen Leon (VEN)
Acima de 78kg feminino - Semifinal - Melissa Mojica (EQU) x Beatriz Souza (BRA)
Acima de 100kg masculino - Bronze - Ajax Tadehara (EUA) x David Moura (BRA)
78kg feminino - Final - Mayra Aguiar (BRA) x Kaliema Antomarchi (CUB)
Acima de 78kg feminino - Finais - Beatriz Souza (BRA) x Izayana Marenco (NIC)

O judô faz parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos desde a edição de São paulo 1963, no Brasil, e, por isso, é um dos esportes com mais tradição na história do torneio.

Os principais nomes, entre os convocados para o Pan, são Mayra Aguiar, Rafaela Silva, David Moura, que substitui o contundido Rafael Silva, e Nathália Brígida e eles vão capitanear um time cheio atletas jovens que, além de competir, vão a Lima ganhar experiência neste tipo de competição.

Os estreantes são Larissa Pimenta (52kg), Alexia Castilhos (63kg), Ellen Santana (70kg), Beatriz Souza (+78kg), Renan Torres (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Jefferson Santos (73kg), Eduardo Yudi (81kg), Rafael Macedo (90kg) e Leonardo Gonçalves (100kg). Mayra compete nos 78kg, Rafaela nos 57kg. David Moura luta nos +100kg e Nathália Brígida é da categoria até 48kg.

Ao longo de todas as edições, o Brasil conseguiu ao todo 124 medalhas na modalidade, sendo 36 de ouro, 35 de prata e 54 de bronze. Esses números destacam a força do judô brasileiro, já que é o segundo país que mais conquistou medalhas na história da competição, atrás apenas de Cuba, que lidera o quadro com 136 medalhas, sendo 62 de ouro, 24 de prata e 50 de bronze.

Quadro de medalhas do Judô nos Jogos Pan-Americanos

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 62 24 50 136
2  Brasil 36 35 53 124
3  EUA 32 30 49 111
4  Canadá 15 23 45 83
5  Argentina 6 10 29 45
6  Porto Rico 3 7 9 19
7  México 3 4 16 23
8  Equador 2 4 6 12
9  Venezuela 1 13 27 41
10  República Dominicana 0 6 9 15
11  Colômbia 0 2 8 10
12  Haiti 0 1 3 4
13  Antilhas Holandesas 0 1 2 3
14  Uruguai 0 0 3 3
15  Chile 0 0 2 2
 Peru 0 0 2 2
17  El Salvador 0 0 1 1
 Honduras 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers