Siga o OTD

Pelota de borracha masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca – Pelota de borracha masculino

Local da competição

Quadras de Pelota Basca – Complexo Esportivo Villa Maria Del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 400 torcedores

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Chile.png Chile
2011 Facundo Andreasen
Sergio Villegas
Flag of Argentina.svg Argentina
Carlos Buzzo
Enzo Cazzola
Flag of Uruguay.svg Uruguai
Adrián Raya
Guillermo Verdeja
Flag of Mexico.svg México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of Argentina.svg Argentina 2 0 0 2
2 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 2 0 2
3 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1
Flag of Mexico.svg México 0 0 1 1

O esporte

A pelota basca é jogada com uma bola que é batida com a mão, uma raquete, um bastão de madeira ou uma cesta, contra uma parede (o frontão, em castelhano frontón) ou, mais tradicionalmente, entre duas equipes frente a frente separadas por uma linha no chão ou por uma rede. As regras de cada categoria e o sistema de pontuações são similares, mudando de equipamento de acordo com o formato de disputa. A bola pode tocar no piso uma única vez antes de um dos jogadores da equipe realizar a jogada.

AGENDA DO DIA

ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 16º 14º 5º lugares / 13º lugar com 112p.p em 11 regatas - classificação final Patrícia Freitas ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 5º 7º / 8º lugar com 68 pontos em 8 regatas Robert Scheidt ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 16º (18º) / 7º lugar com 68p.p. em 8 regatas Jorge Zarif ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 4º 1º lugares / 6º lugar com 46p.p em 8 regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 8º 7º 7º / 2º lugar com 51 pontos perdidos após 12 regatas / classificada para o Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 5º 7º 8º lugares / 11º lugar com 101p.p em 12 regatas - classificação final Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 20 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 18º 16º / 15º lugar com 85p.p. em 8 regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete feminino 41º lugar / 636 pontos / classificada para o eliminatório Juliana Pinho (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete masculino 55º lugar / 639 pontos / classificado para o eliminatório César Almeida (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior feminino 12º lugar / 626 pontos / classificada para o eliminatório Ana Machado (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 72º lugar / 606 pontos / classificado para o eliminatório Matheus Zwick Ely (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 57º lugar / 616 pontos / 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcus Vinícius Porto (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcelo Costa (BRA) ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 21º lugar / 3min55s83 Eduardo Moraes ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas masculino 17º lugar / 55s96 Pedro Henrique Motta ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley feminino 29º lugar / 5min10s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 38º lugar / 1min04s10 Vitor Pinheiro Souza ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 30º lugar / 1min03s44 Davi Martins Mourão ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 21º lugar / 1min03s25 Fernanda Celidonio ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 25º lugar / 1min04s09 Alexia Tavares Assunção ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 12º lugar / 3min52s45 Murilo Sartori ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino 4º lugar / 3min20s63 / classificado para a final Brasil ago 20 05:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Ante Pavic (CRO) 0 ago 20 06:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Filip Zeljko (CRO) 0 Vitor Ishiy (BRA) 4 ago 20 09:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Jamia Laurenti (ITA) 4 Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete masculino 104º lugar / 530 pontos / classificado para o eliminatório Tiago Porto Rosa (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete feminino 26º lugar / 638 pontos / classificada para o eliminatório Ana Luíza Caetano (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior masculino 26º lugar / 689 pontos / classificado para o eliminatório Luccas Abreu (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior feminino 41º lugar / 614 pontos / classificada para o eliminatório Daniela da Silva Brito (BRA) ago 20 12:00 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 2 Carolina Alvarez (EQU) 0 ago 20 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino – Final 5º lugar / 3min20s17 Brasil ago 20 13:15 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Olav Kosolosky (BEL) 1 ago 20 13:30 ITF de Guayaquil Sofia Sewing (EUA) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 ago 20 14:00 ITF de Guayaquil Chieh-Yu Hsu (TPE)/Marcela Zacarias (MEX) 2 Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 ago 20 14:00 ITF de Lambare Maria Ignacia Lopez (CHL) 2 Letícia Giudci (BRA) 0 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 2 Tamas Lakatos (HUN) 4 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 2 Jin Ueda (JAP) 4 ago 20 15:00 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 2 Filip Horanský (ESQ) 1 ago 20 16:05 ITF de Guayaquil Victoria Bosio (ARG)/Jazmin Orenzi (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 ago 20 17:15 US Open - Qualifying Peter Polansky (CAN) Rogério Dutra Silva (BRA) ago 20 17:15 ITF de Guayaquil Thaisa Pedretti (BRA)/Anastasia Nefedova (EUA) Maria Carle (ARG)/Lara Escauriza (PAR) ago 20 17:55 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 20 18:40 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marcelo Demoliner (BRA)/Dominic Inglot (GBR) ago 20 19:00 ITF de Lambare Alexia Pitt (EUA)/Tatiana Terwindt (PAR) Letícia Giudci (BRA)/Vivian Toma (BRA) ago 20 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América Franca Basquete ago 20 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São Paulo Mogi das Cruzes ago 20 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Handebol Londrina ago 20 21:30 Amistoso de vôlei feminino Brasil Argentina ago 20 23:30 WNBA Los Angeles Sparks Minnesota Lynx