Siga o OTD

omnium masculino

Gideoni Monteiro foi o grande nome do Ciclismo de Pista em 2017Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – omnium masculino

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

O colombiano Fernando Gaviria é o grande destaque da categoria, sendo o atual medalha de ouro da modalidade nos Jogos Pan-Americanos. O atleta conquistou o feito com apenas vinte anos de idade e é considerado para muitos um dos maiores nomes do ciclismo.

Mesmo com tão pouca idade, o ciclista da Colômbia já tem grandes conquistas na carreira e é uma das grandes esperanças do país de medalha na edição de 2019.

Nossos Pódios

Apesar de terem acontecido apenas duas edições dos Jogos Pan-Americanos com a presença da Omnium masculino, o Brasil já conseguiu colocar um representante no pódio da categoria.

Na edição passada, de 2015, realizada em Toronto, o brasileiro Gideoni Monteiro fez uma excelente prova e conseguiu terminar na terceira posição, faturando uma inédita medalha de bronze para o esporte nacional.

A expectativa é de que a edição de 2019 continue sendo positiva para o Brasil e que a medalha de prata ou de ouro finalmente chegue nas mãos de um atleta brasileiro.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Juan Esteban Arango
 Colômbia
Luis Mansilla
 Chile
Walter Pérez
 Argentina
2015 Fernando Gaviria
 Colômbia
Ignacio Prado
 México
Gideoni Monteiro
 Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Colômbia 2 0 0 2
2  Chile 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
4  Argentina 0 0 1 1
 Brasil 0 0 1 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Omnium é uma competição que reúne várias provas no ciclismo de pista, sendo que é historicamente reconhecido por essa vasta quantidade de corridas. São seis provas que agrupam essa modalidade. São elas: Volta lançada, corrida de pontos, corrida de eliminação, perseguição individual, scratch race e contra-relógio. 

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros