Siga o OTD

10000m masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 10000m masculino

Chances do Brasil

Dono de sete medalhas na história dos 10000m rasos masculino nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil não vive um bom momento na prova e dificilmente chegará em Lima 2019 com chances de brigar pelo pódio. O melhor atleta do país em 2019 foi Ederson Vilela Pereira, que fez 29:09.02, marca que foi apenas a sétima sul-americana do ano e apenas a 53ª. das Américas. Por mais que muitos países não escalem seus principais atletas na competição, os brasileiros vão precisar melhor muito de rendimento para chegar ao Peru com alguma chance.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Falecido em fevereiro de 2018, o argentino Osvaldo Suárez é a grande estrela dos 10000m rasos masculino da história dos Jogos Pan-Americanos. Ele foi bicampeão da competição na Cidade do México 1955 e Chicago 1959 e ficou com a medalha de prata em São Paulo 1963. Em 1955 e 1963, ele também faturou o ouro nos 5000m rasos, prova em que ficou com o segundo lugar em 1959. Ele representou seu país nas Olimpíadas de Roma 1960 e Tóquio 1964 e ficou muito conhecido no Brasil por ter ganho três vezes a Corrida Internacional de São Silvestre em 1958, 1959 e 1960. Nos últimos anos de sua vida, dedicou-se a ensinar crianças e adolescentes interessadas em aprender atletismo, em um Cenard (Centro Nacional de Alto Rendimento Esportivo, em tradução literal). Seu falecimento foi lamentado por esportistas e jornais argentinos, que o classificaram como “lenda” e “principal nome do esporte do país”.

Nossos pódios

O momento mais marcante do Brasil nos 10000m masculino dos Jogos Pan-Americanos aconteceu em Guadalajara 2011. Dois atletas brasileiros subiram ao pódio, Marílson Gomes, que vinha de dois vice-campeonatos seguidos em Santo Domingo 2003 e Rio de Janeiro 2007, finalmente conseguiu a medalha de ouro, enquanto Giovani dos Santos completou a prova na terceira colocação e ficou com o bronze. A vitória de Marílson foi maiúscula. O atleta brasileiro chegou mais de 40 segundos na frente do mexicano Juan Carlos Romero, que terminou em segundo lugar.

Além de Guadalajara 2011, o Brasil teve dois atletas no pódio em Mar Del Plata em 1995. Mas o vencedor da prova foi o mexicano Armando Quintanilla. Valdenor dos Santos ficou com a medalha de prata e Ronaldo da Costa ficou com o bronze. Quatro anos depois, em Winnipeg 1999, Elenílson da Silva conquistou o ouro, deixando para trás o mexicano David Galván, que ficou com a prata, e o americano Pete Julian, que acabou em terceiro lugar.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Curt Stone EUA 31:08.6 Ricardo Bralo
Argentina
31:09.4 Ezequiel Bustamente
Argentina
32:31.8
1955 Osvaldo Suárez
Argentina
32:42.6 Vicente Sánchez
 México
33:00.4 Jaime Correa
Chile
33:42.6
1959 Osvaldo Suárez
Argentina
30:17.2 Doug Kyle
Canadá
30:18.0 Bob Soth
EUA
30:21.8
1963 Pete McArdle
EUA
29:52.2 Osvaldo Suárez
Argentina
30:26.6 Eligio Galicia
 México
30:27.9
1967 Van Nelson
EUA
29:17.4 Dave Ellis
Canadá
29:18.4 Tom Laris
EUA
29:21.6
1971 Frank Shorter
EUA
28:50.8 Juan Martínez
 México
29:05.1 Álvaro Mejía
Colômbia Colômbia
29:07.0
1975 Luis Hernández
 México
29:19.3 Rodolfo Gómez
 México
29:21.2 Domingo Tibaduiza
Colômbia Colômbia
29:25.5
1979 Rodolfo Gómez
 México
29:02.4 Enrique Aquino
 México
29:03.9 Frank Shorter
EUA
29:06.4
1983 José Gómez
 México
29:14.7 Domingo Tibaduiza
Colômbia Colômbia
29:17.1 Mark Nenow
EUA
29:22.5
1987 Bruce Bickford
EUA
28:20.4 Rolando Vera
Equador
28:22.6 Paul McCloy
Canadá
28:38.1
1991 Martín Pitayo
 México
29:45.5 Ángel Rodríguez
Cuba
29:54.4 Juan Linares
Cuba
30:09.6
1995 Armando Quintanilla
 México
28:57.4 Valdenor dos Santos
Brasil
29:04.8 Ronaldo da Costa
Brasil
29:07.7
1999 Elenilson da Silva
Brasil
28:43.5 David Galván
 México
28:44.0 Pete Julian
EUA
28:44.5
2003 Teodoro Vega
 México
28:49.4 Marílson Gomes dos Santos
Brasil
28:49.5 Dan Browne
EUA
29:06.2
2007 José David Galván
 México
28:08.7 Marílson Gomes dos Santos
Brasil
28:09.3 Alejandro Suárez
 México
28:10.0
2011 Marílson Gomes dos Santos
Brasil
29:00.6 Juan Carlos Romero
 México
29:41.0 Giovani dos Santos
Brasil
29:51.7
2015 Mohammed Ahmed
Canadá
28:50.0 Aron Rono
EUA
28:50.8 Juan Luis Barrios
 México
28:51.6

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 7 6 3 16
2  EUA 5 1 6 12
3  Brasil 2 3 2 7
4  Argentina 2 2 1 5
5  Canadá 1 2 1 4
6  Colômbia 0 1 2 3
7  Cuba 0 1 1 2
8  Equador 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

10000 metros rasos é uma modalidade olímpica de atletismo e a mais longa distância disputada em pista, com um total de 25 voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. A primeira prova semelhante aos 10 000 metros disputada na Era Moderna foi a corrida das 6 milhas (9 656 m), na Grã-Bretanha. O primeiro recorde aferido para a distância exata de 10 000 metros foi registrado em 1847. A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen. Durante todo o período anterior à II Guerra Mundial ela foi dominada pela Finlândia e seus fundistas, chamados de Finlandeses Voadores, como Kolehmainen, Paavo Nurmi e Ville Ritola. O último fundista deste país a vencê-la em Olimpíadas foi Lasse Viren, bicampeão olímpico em Munique 1972 e Montreal 1976. A partir dos anos 80, a distância passou a ser de domínio absoluto dos africanos, especialmente etíopes e quenianos, tanto em Jogos Olímpicos quanto em campeonatos mundiais.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Seul 1988, a primeira campeã olímpica foi a soviética Olga Bondarenko. Com o correr dos anos, as africanas passaram também a dominá-la, assim como a todas as provas de longa distância, como os 5000 metros e a maratona, secundadas pelas chinesas.

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) Thamela/Ingridh jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) Pfretzschner/Sowa (ALE) jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão Polônia jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária Sérvia jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) Geoffrey Blancaneaux (FRA) jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico Ucrânia jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia Mongólia jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul República Dominicana jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) Laura Pigossi (BRA) jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Tailândia jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Porto Rico jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Alemanha jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Rússia jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Mongólia jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Itália jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Estados Unidos jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Brasil jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile