Siga o OTD
teste

China

COMO CHEGA

Atual campeã olímpica e terceira colocada na Liga das Nações deste ano, a seleção chinesa está entre as quatro mais cotadas para o título mundial. Com um elenco que atua todo no voleibol chinês, a China, entretanto, ainda ficou devendo regularidade nas atuações recentes.
No grupo B do Mundial, as chinesas devem brigar com as italianas e turcas pelo primeiro lugar na chave. É o primeiro das chinesas passo para buscarem o título mundial que não vem desde 1986.

A ESTRELA

Com apenas 23 anos de idade, a ponteira Zhu Ting já é capitã da seleção chinesa e possui um ouro olímpico e uma prata em Mundial no currículo. Na última Liga das Nações, Zhu mostrou ótima forma ao terminar como a maior pontuadora e líder em defesa na fase final do torneio. Eleita a melhor ponteira da última Champions League, é candidata para figurar entre as melhores jogadoras do Mundial.

CONQUISTAS

3 Ouros Olímpicos

1984-2004-2016

2 Mundiais

1982-1986

4 Copas do Mundo

1981-1985-2003-2015

2 Copas dos Campeões

2001-2017

1 Grand Prix

2003

13 Campeonatos Asiáticos

1979-1987-1989-1991-1993-1995-1997-1999-2001-2003-2005-2011-2015

8 Ouros nos Jogos Asiáticos

1982-1986-1990-1998-2002-2006-2010-2018

4 Copas da Ásia

2008-2010-2014-2016

NOS MUNDIAIS

14 Participações

FRA/1956 URSS/1962 MÉX/1974 URSS/1978 PER/1982 TCH/1986 CHN/1990 BRA/1994 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

2 TÍTULOS

PER/1982-TCH/1986

3 VICES

CHN/1990-JAP/1998-ITA/2014

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 14 02:50 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhengong (CHN) dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons