Siga o OTD

Atletismo

Atletismo nos Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

Acompanhe ao vivo o atletismo a partir de 13h desta terça

VELOCIDADE
FUNDO
10000m FEM MAS
OBSTÁCULOS
100m com barreiras FEM
110m com barreiras MAS
400m com barreiras FEM MAS
3000m com barreiras FEM MAS
REVEZAMENTOS
4X100m FEM MAS
4X400m FEM MAS
PROVAS DE RUA
Maratona FEM MAS
Marcha Atlética 20km FEM MAS
Marcha Atlética 50km FEM MAS
MULTIPROVAS
Heptatlo FEM
Decatlo MAS
SALTOS
Salto com vara FEM MAS
Salto em altura FEM MAS
Salto em distância FEM MAS
Salto triplo FEM MAS
ARREMESSOS E LANÇAMENTOS
Arremesso de disco FEM MAS
Arremesso de peso FEM MAS
Lançamento de dardo FEM MAS
Lançamento de martelo FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Maratona feminina - Andreia Aparecida Hessel
Maratona masculina - Wellington Bezerra da Silva
Maratona feminina - Valdilene dos Santos Silva
Marcha 20km feminino x Erica Sena
Marcha 20km masculino - Moacir Zimmermann
Marcha 20km masculino x Caio Bonfim
Decatlo – 100m x Jefferson de Carvalho Santos
Decatlo – Salto em distância x Jefferson de Carvalho Santos
100m feminino – Eliminatórias - Franciela Krasucki
100m feminino – Eliminatórias - Vitória Cristina Rosa
Arremesso de disco masculino – Final
100m masculino – Eliminatórias - Rodrigo Nascimento
100m masculino – Eliminatórias - Paulo André de Oliveira
Decatlo – Arremesso de peso x Jefferson de Carvalho Santos
400m com barreiras feminino – Semifinal
400m com barreiras masculino – Semifinal - Alison Brendom dos Santos
800m feminino – Semifinal x
Decatlo – Salto em altura x Jefferson de Carvalho Santos
10000m feminino – Final - Tatiele de Carvalho
Salto em distância feminino – Final - Eliane Martins
Arremesso de disco feminino – Final - Andressa Morais
Arremesso de disco feminino – Final x Fernanda Borges
5000m masculino – Final x Altobeli Santos da Silva
Decatlo – 400m x Jefferson de Carvalho Santos
Decatlo – 110m com barreiras - Jefferson de Carvalho Santos
Heptatlo – 100m com barreiras - Vanessa Chefer
Decatlo – Arremesso de disco - Jefferson de Carvalho Santos
100m com barreiras feminino – Semifinal
Heptatlo – Salto em altura - Vanessa Chefer
400m feminino – Semifinal x
Salto em distância masculino – Final - Alexandro de Melo
400m masculino – Semifinal x
800m feminino – Final x
Decatlo – Salto com vara - Jefferson de Carvalho Santos
100m feminino – Final - Vitória Cristina Rosa
100m masculino – Final - Paulo André de Oliveira
100m masculino – Final - Rodrigo Nascimento
Arremesso de peso masculino – Final x Darlan Romani
Arremesso de peso masculino – Final - Wellington Morais
Heptatlo – Arremesso de peso - Vanessa Chefer
Decatlo – Lançamento de dardo - Jefferson de Carvalho Santos
Heptatlo – 200m - Vanessa Chefer
Decatlo – 1500m - Jefferson de Carvalho Santos
Lançamento do martelo masculino – Final - Allan Wolski
Salto em altura feminino – Final - Valdileia Martins
Salto com vara feminino – Final - Juliana Campos
200m feminino – Eliminatórias - Lorraine Martins
200m feminino – Eliminatórias - Vitória Cristina Rosa
200m masculino – Eliminatórias - Jorge Henrique Vides
200m masculino – Eliminatórias - Derick de Souza Silva
Heptatlo – Salto em distância - Vanessa Chefer
100m com barreiras feminino – Final
1500m masculino – Final - Carlos de Oliveira Santos
400m feminino – Final x
400m masculino – Final
Heptatlo – Lançamento de dardo - Vanessa Chefer
400m com barreiras feminino – Final x
400m com barreiras masculino – Final - Alison Brendom dos Santos
Heptatlo – 800m - Vanessa Chefer
Lançamento de dardo feminino – Final - Laila Ferrer
Lançamento de dardo feminino – Final - Rafaela Torres Gonçalves
110m com barreiras masculino – Semifinal - Eduardo de Deus
110m com barreiras masculino – Semifinal - Gabriel Constantino
800m masculino – Semifinal x
200m feminino – Final - Vitória Cristina Rosa
Arremesso de peso feminino – Final x
200m masculino – Final x
10000m masculino – Final - Ederson Vilela Pereira
Salto em altura masculino – Final - Fernando Carvalho Ferreira
1500m feminino – Final - July Ferreira da Silva
Salto Triplo feminino – Final
5000m feminino – Final x
4×100 feminino – Final - Brasil
4×100 masculino – Final - Brasil
Lançamento do martelo feminino – Final - Mariana Marcelino
Salto com vara masculino – Final - Thiago Braz
Salto com vara masculino – Final - Augusto Dutra
Salto triplo masculino – Final - Almir Júnior
Salto triplo masculino – Final - Alexandro de Melo
110m com barreiras masculino – Final - Gabriel Constantino
110m com barreiras masculino – Final - Eduardo de Deus
3000m com obstáculos feminino – Final - Tatiane Raquel da Silva
3000m com obstáculos feminino – Final - Simone Ponte Ferraz
Lançamento de dardo masculino – Final
3000m com obstáculos masculino – Final - Altobeli Santos da Silva
4x400m feminino – Final x
800m masculino – Final x
4x400m masculino – Final
Marcha 50km feminina - Viviane Lyra
Marcha 50km masculina - Caio Bonfim
Marcha 50km feminina - Elianay Barbosa

LOCAIS

PROVAS DE PISTA, SALTOS, LANÇAMENTOS E ARREMESSOS
Estádio Atlético Pan-Americano
Local: Lima
Capacidade: 12.000 torcedores

PROVAS DE RUA
Percurso pela cidade
Local: Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 1964 1460 1013 4437
2  Cuba 875 593 561 2029
3  Canadá 455 655 803 1913
4  Brasil 328 358 520 1206
5  México 212 288 502 1010
6  Argentina 294 334 440 1066
7  Colômbia 109 148 226 483
8  Venezuela 93 205 277 575
9  Chile 44 92 151 287
10  República Dominicana 29 63 115 207
11  Porto Rico 28 80 134 242
12  Equador 28 30 62 120
13  Jamaica 25 46 60 131
14  Guatemala 20 15 40 75
15  Uruguai 12 26 48 86
16  Trinidad e Tobago 11 23 29 62
17  Peru 9 34 64 108
18  Bahamas 9 15 13 37
19  Antilhas Holandesas 5 9 17 31
20  Costa Rica 5 6 9 20
21  Panamá 3 24 33 60
22  Suriname 3 2 5 10
23  Guiana 2 4 12 18
24  El Salvador 1 8 14 23
25 Bermudas Bermuda 1 4 4 9
26  Ilhas Cayman 1 4 1 6
27 Antígua e Barbuda 1 1 3 4
28  Santa Lúcia 1 0 2 3
29  Barbados 0 4 11 15
30 Nicarágua Nicarágua 0 4 7 11
31  Ilhas Virgens Americanas 0 4 6 10
32  Paraguai 0 2 8 10
33 Bolívia Bolívia 0 2 6 8
34 Haiti Haiti 0 2 5 7
35 Honduras Honduras 0 2 4 6
36  Granada 0 2 2 4
37  São Cristóvão e Névis 0 2 1 3
38  Dominica 0 1 2 3
39 Belize Belize 0 0 2 2
 São Vicente e Granadinas 0 0 2 2

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru