Siga o OTD

Atletismo

Atletismo nos Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

Acompanhe ao vivo o atletismo a partir de 13h desta terça

VELOCIDADE
FUNDO
10000m FEM MAS
OBSTÁCULOS
100m com barreiras FEM
110m com barreiras MAS
400m com barreiras FEM MAS
3000m com barreiras FEM MAS
REVEZAMENTOS
4X100m FEM MAS
4X400m FEM MAS
PROVAS DE RUA
Maratona FEM MAS
Marcha Atlética 20km FEM MAS
Marcha Atlética 50km FEM MAS
MULTIPROVAS
Heptatlo FEM
Decatlo MAS
SALTOS
Salto com vara FEM MAS
Salto em altura FEM MAS
Salto em distância FEM MAS
Salto triplo FEM MAS
ARREMESSOS E LANÇAMENTOS
Arremesso de disco FEM MAS
Arremesso de peso FEM MAS
Lançamento de dardo FEM MAS
Lançamento de martelo FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Maratona feminina - Andreia Aparecida Hessel
Maratona masculina - Wellington Bezerra da Silva
Maratona feminina - Valdilene dos Santos Silva
Marcha 20km feminino x Erica Sena
Marcha 20km masculino - Moacir Zimmermann
Marcha 20km masculino x Caio Bonfim
Decatlo – 100m x Jefferson de Carvalho Santos
Decatlo – Salto em distância x Jefferson de Carvalho Santos
100m feminino – Eliminatórias - Franciela Krasucki
100m feminino – Eliminatórias - Vitória Cristina Rosa
Arremesso de disco masculino – Final
100m masculino – Eliminatórias - Rodrigo Nascimento
100m masculino – Eliminatórias - Paulo André de Oliveira
Decatlo – Arremesso de peso x Jefferson de Carvalho Santos
400m com barreiras feminino – Semifinal
400m com barreiras masculino – Semifinal - Alison Brendom dos Santos
800m feminino – Semifinal x
Decatlo – Salto em altura x Jefferson de Carvalho Santos
10000m feminino – Final - Tatiele de Carvalho
Salto em distância feminino – Final - Eliane Martins
Arremesso de disco feminino – Final - Andressa Morais
Arremesso de disco feminino – Final x Fernanda Borges
5000m masculino – Final x Altobeli Santos da Silva
Decatlo – 400m x Jefferson de Carvalho Santos
Decatlo – 110m com barreiras - Jefferson de Carvalho Santos
Heptatlo – 100m com barreiras - Vanessa Chefer
Decatlo – Arremesso de disco - Jefferson de Carvalho Santos
100m com barreiras feminino – Semifinal
Heptatlo – Salto em altura - Vanessa Chefer
400m feminino – Semifinal x
Salto em distância masculino – Final - Alexandro de Melo
400m masculino – Semifinal x
800m feminino – Final x
Decatlo – Salto com vara - Jefferson de Carvalho Santos
100m feminino – Final - Vitória Cristina Rosa
100m masculino – Final - Paulo André de Oliveira
100m masculino – Final - Rodrigo Nascimento
Arremesso de peso masculino – Final x Darlan Romani
Arremesso de peso masculino – Final - Wellington Morais
Heptatlo – Arremesso de peso - Vanessa Chefer
Decatlo – Lançamento de dardo - Jefferson de Carvalho Santos
Heptatlo – 200m - Vanessa Chefer
Decatlo – 1500m - Jefferson de Carvalho Santos
Lançamento do martelo masculino – Final - Allan Wolski
Salto em altura feminino – Final - Valdileia Martins
Salto com vara feminino – Final - Juliana Campos
200m feminino – Eliminatórias - Lorraine Martins
200m feminino – Eliminatórias - Vitória Cristina Rosa
200m masculino – Eliminatórias - Jorge Henrique Vides
200m masculino – Eliminatórias - Derick de Souza Silva
Heptatlo – Salto em distância - Vanessa Chefer
100m com barreiras feminino – Final
1500m masculino – Final - Carlos de Oliveira Santos
400m feminino – Final x
400m masculino – Final
Heptatlo – Lançamento de dardo - Vanessa Chefer
400m com barreiras feminino – Final x
400m com barreiras masculino – Final - Alison Brendom dos Santos
Heptatlo – 800m - Vanessa Chefer
Lançamento de dardo feminino – Final - Laila Ferrer
Lançamento de dardo feminino – Final - Rafaela Torres Gonçalves
110m com barreiras masculino – Semifinal - Eduardo de Deus
110m com barreiras masculino – Semifinal - Gabriel Constantino
800m masculino – Semifinal x
200m feminino – Final - Vitória Cristina Rosa
Arremesso de peso feminino – Final x
200m masculino – Final x
10000m masculino – Final - Ederson Vilela Pereira
Salto em altura masculino – Final - Fernando Carvalho Ferreira
1500m feminino – Final - July Ferreira da Silva
Salto Triplo feminino – Final
5000m feminino – Final x
4×100 feminino – Final - Brasil
4×100 masculino – Final - Brasil
Lançamento do martelo feminino – Final - Mariana Marcelino
Salto com vara masculino – Final - Thiago Braz
Salto com vara masculino – Final - Augusto Dutra
Salto triplo masculino – Final - Almir Júnior
Salto triplo masculino – Final - Alexandro de Melo
110m com barreiras masculino – Final - Gabriel Constantino
110m com barreiras masculino – Final - Eduardo de Deus
3000m com obstáculos feminino – Final - Tatiane Raquel da Silva
3000m com obstáculos feminino – Final - Simone Ponte Ferraz
Lançamento de dardo masculino – Final
3000m com obstáculos masculino – Final - Altobeli Santos da Silva
4x400m feminino – Final x
800m masculino – Final x
4x400m masculino – Final
Marcha 50km feminina - Viviane Lyra
Marcha 50km masculina - Caio Bonfim
Marcha 50km feminina - Elianay Barbosa

LOCAIS

PROVAS DE PISTA, SALTOS, LANÇAMENTOS E ARREMESSOS
Estádio Atlético Pan-Americano
Local: Lima
Capacidade: 12.000 torcedores

PROVAS DE RUA
Percurso pela cidade
Local: Lima

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 1964 1460 1013 4437
2  Cuba 875 593 561 2029
3  Canadá 455 655 803 1913
4  Brasil 328 358 520 1206
5  México 212 288 502 1010
6  Argentina 294 334 440 1066
7  Colômbia 109 148 226 483
8  Venezuela 93 205 277 575
9  Chile 44 92 151 287
10  República Dominicana 29 63 115 207
11  Porto Rico 28 80 134 242
12  Equador 28 30 62 120
13  Jamaica 25 46 60 131
14  Guatemala 20 15 40 75
15  Uruguai 12 26 48 86
16  Trinidad e Tobago 11 23 29 62
17  Peru 9 34 64 108
18  Bahamas 9 15 13 37
19  Antilhas Holandesas 5 9 17 31
20  Costa Rica 5 6 9 20
21  Panamá 3 24 33 60
22  Suriname 3 2 5 10
23  Guiana 2 4 12 18
24  El Salvador 1 8 14 23
25 Bermudas Bermuda 1 4 4 9
26  Ilhas Cayman 1 4 1 6
27 Antígua e Barbuda 1 1 3 4
28  Santa Lúcia 1 0 2 3
29  Barbados 0 4 11 15
30 Nicarágua Nicarágua 0 4 7 11
31  Ilhas Virgens Americanas 0 4 6 10
32  Paraguai 0 2 8 10
33 Bolívia Bolívia 0 2 6 8
34 Haiti Haiti 0 2 5 7
35 Honduras Honduras 0 2 4 6
36  Granada 0 2 2 4
37  São Cristóvão e Névis 0 2 1 3
38  Dominica 0 1 2 3
39 Belize Belize 0 0 2 2
 São Vicente e Granadinas 0 0 2 2