Siga o OTD

Hipismo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo

ADESTRAMENTO
Individual MIS
Equipes MIS
CCE
Individual MIS
Equipes MIS
SALTOS
Individual MIS
Equipes MIS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Adestramento – Grand Prix (Classificatória individual e por equipes) x João Paulo dos Santos
Adestramento – Grand Prix (Classificatória individual e por equipes) x João Victor Marcari Oliva
Adestramento – Grand Prix (Classificatória individual e por equipes) x Leandro Aparecido da Silva
Adestramento – Grand Prix (Classificatória individual e por equipes) x Pedro Almeida
Adestramento – Grand Prix Special (Final por equipes e classificatória individual) x João Paulo dos Santos
Adestramento – Grand Prix Special (Final por equipes e classificatória individual) x João Victor Marcari Oliva
Adestramento – Grand Prix Special (Final por equipes e classificatória individual) x Leandro Aparecido da Silva
Adestramento – Grand Prix Special (Final por equipes e classificatória individual) x Pedro Almeida
Adestramento – Estilo livre (Final individual) - João Victor Marcari Oliva
Adestramento – Estilo livre (Final individual) - Leandro Aparecido da Silva
Adestramento – Estilo livre (Final individual) - João Paulo dos Santos
CCE – Prova de Adestramento x Carlos Parro
CCE – Prova de Adestramento x Marcelo Tosi
CCE – Prova de Cross Country x Rafael Losano
CCE – Prova de Cross Country x Ruy Fonseca
CCE – Prova de Cross Country x Carlos Parro
CCE – Prova de Cross Country x Marcelo Tosi
CCE – Prova de Cross Country - Rafael Losano
CCE – Prova de Saltos x Carlos Parro
CCE – Prova de Saltos x Marcelo Tosi
CCE – Prova de Saltos x Rafael Losano
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Eduardo Menezes
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Marlon Zanotelli
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Pedro Veniss
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Final individual – Round 1 - Marlon Zanotelli
Saltos – Final individual – Round 1 - Pedro Veniss
Saltos – Final individual – Round 2 x

O hipismo é uma das modalidades mais tradicionais na história dos Jogos Pan-Americanos e marca presença no programa oficial da competição desde Buenos Aires 1951, justamente o ano de estreia no evento. Não houve nenhuma ausência ao longo de todas as edições. Há quatro anos, em Toronto 2015, o Brasil terminou com uma medalha de prata e duas de bronze.

Todas as vagas possíveis para as disputas foram conquistadas. Desta maneira, 12 brasileiros brigarão por medalhas nas categorias de adestramento, concurso completo de equitação (CCE) e saltos. A convocação, contudo, conta com mais um atleta reserva para cada categoria, que será definido pela comissão técnica às vésperas do Pan. Vale lembrar que mulheres e homens competem em igualdade de termos. Os resultados obtidos em Lima 2019 serão contabilizados como classificação direta para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Considerando todo o retrospecto no esporte, o Brasil registra o quinto melhor desempenho entre todos os tempos. Ao todo, são seis medalhas de ouro, seis de prata e outras 13 de bronze nos Jogos Pan-Americanos. Com direito a 48 conquistas, os Estados Unidos lideram o quadro com folga, com Canadá e México vindo logo atrás para completar o pódio geral do hipismo.

Confira a convocação da Seleção Brasileira:

Salto
Eduardo Menezes
Luiz Felipe de Azevedo Filho
Marlon Modolo Zanotelli
Pedro Veniss
Rodrigo Lambre

Adestramento
João Paulo dos Santos
João Victor Marcari Oliva
Leandro Aparecido da Silva
Mauro Pereira da Silva Júnior
Pedro Manuel Tavares de Almeida

Concurso Completo de Equitação
Carlos Parro
Marcelo Tosi
Márcio Appel
Rafael Mamprin Losano
Ruy Leme da Fonseca

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE – 1951 A 2015

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 48 30 15 93
2 Flag of Canada.svg Canadá 19 21 12 52
3 Flag of Mexico.svg México 8 9 17 34
4 Flag of Chile.png Chile 7 6 13 26
5 Flag of Brazil.svg Brasil 6 6 13 25
6 Flag of Argentina.svg Argentina 2 11 2 15
7 Bandera de Bermudas Bermudas 1 0 1 2
8 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 1 0 0 1
9 Flag of Colombia.svg Colômbia 0 1 4 5
10 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 1 1 2
11 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 0 2 2
12 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA)