Siga o OTD

contrarrelógio masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – contrarrelógio masculino

Chances do Brasil

Mesmo com um histórico com medalhas e resultados importantes nesta categoria, o Brasil deve passar longe na briga por medalha na categoria contrarrelógio masculino, a não ser que haja alguma supresa. Com competidores de alto nível, Rodrigo Nascimento e Magno Prado devem ter dificuldades para brigar por uma das primeiras posições e fazer o país voltar ao pódio na prova, coisa que aconteceu pela última vez em 1999. principal representante brasileiro, o atleta Rodrigo do Nascimento deverá ter muita dificuldade de brigar por uma vaga nas três melhores posições da prova.

No ranking pan-americano, Rodrigo Nascimento, que é o melhor brasileiro, se encontra “apenas” na posição 48 e fica atrás de uma grande quantidade de competidores colombianos, americanos e canadenses.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

A categoria é contrarrelógio masculino é uma das que pode se “vangloriar” por estar nos Jogos Pan-Americanos desde a primeira edição do torneio e, por isso, grandes atletas já marcaram seu nome na competição.

O principal deles é o canadense Jocelyn Lovell, medalhista de ouro nas edições de 1971, no Cali, e 1975, na Cidade do México. Até o momento, ele é o único ciclista que conseguiu o feito de subir no lugar mais alto do pódio em mais de uma oportunidade nesta categoria.

Nossos Pódios

Apenas dois atletas brasileiros conseguiram subir o pódio nesta categoria e eles são Anésio Argenton e Marcio May.

O primeiro marcou história por ter conquistado a medalha de ouro na edição de 1959, em Chicago e quatro anos depois ter subido novamente ao pódio, na edição realizada em São Paulo, ficando com a medalha de bronze.

Já May colocou seu nome na história há pouco,sendo terceiro colocado na edição de 1999, realizada na cidade de Winnipeg, no Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Clodomiro Cortoni
 Argentina
Hernán Messanes
 Chile
Jorge Sobrevila
 Argentina
1955 Antonio di Micheli
 Venezuela
Octavio Echeverri
 Colômbia
Luis Serra
 Uruguai
1959 Anésio Argenton
 Brasil
David Staub
 EUA
Ricardo Senn
 Argentina
1963 Carlos Vásquez
 Argentina
Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Anésio Argenton
 Brasil
1967 Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Jack Simes
 United States
Carlos Vásquez
 Argentina
1971 Jocelyn Lovell
 Canadá
Leslie King
 Trinidad and Tobago
Harold Halsey
 EUA
1975 Jocelyn Lovell
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Steve Woznick
 EUA
1979 Gordon Singleton
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Richard Thormen
 Chile
1983 Rory O’Reilly
 EUA
Marcelo Alexandre
 Argentina
David Weller
 Jamaica
1987 Curtis Harnett
 Canadá
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Leonard Nitz
 EUA
1991 Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Erin Hartwell
 EUA
Germán García
 Argentina
1995 Gil Cordovés
 Cuba
Erin Hartwell
 EUA
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
1999 Eric Wohlberg
 Canadá
Levi Leipheimer
 EUA
Marcio May
 Brasil
2003 José Serpa
 Colômbia
Chris Baldwin
 EUA
Franklin Chacón
 Venezuela
2007 Santiago Botero
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Dominique Rollin
 Canadá
2011 Marlon Pérez
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Carlos Oyarzún
 Chile
2015 Hugo Houle
 Canadá
Ignacio Prado
 México
Sean MacKinnon
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 6 0 2 8
2  Colômbia 3 1 0 4
3  Argentina 2 3 4 9
4  Trinidad e Tobago 2 3 1 6
5  EUA 1 6 3 10
6 Brasil Brasil 1 0 2 3
7 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
8  Cuba 1 0 0 1
9  Jamaica 0 2 1 3
10  Chile 0 1 2 3
11  México 0 1 0 1
12  Uruguai 0 0 1 1

O Esporte


Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.Na prova contrarrelógio, há dois momentos importantes: quando o atleta corre sozinho e quando corre dentro de um pelotão. O vencedor é determinado pelo que percorrer o percurso no menor tempo

AGENDA DO DIA

nov 13 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F11 – Final OURO / 46m10 Alessandro Rodrigo nov 13 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 8º melhor tempo / 13s83 (PB) Verônica Hipólito nov 13 04:00 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 4º melhor tempo / 25s51 / classificada para a final Lorena Spoladore nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 3º melhor tempo / 25s25 / classificada para a final Thalita Simplício nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 1º lugar / 25s12 / classificada para a final Jerusa Geber nov 13 04:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T47 8º melhor tempo / 26s21 / classificada para a final Fernanda Yara nov 13 07:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Paulina Vega (CHL) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 13 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ricardo Walther (ALE) Vitor Ishiy (BRA) nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Truls Moregard (SUE) nov 13 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 13 09:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Maharu Yoshimura (JAP) Thiago Monteiro (BRA) nov 13 11:10 Aberto da Áustria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Benedek Olah (FIN)/Lubomir Pistej (ESQ) nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Lucas Prado nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Felipe Gomes nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Lorena Spoladore nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Jerusa Geber nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Thalita Simplício nov 13 12:02 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F37 – Final João Vitor Teixeira nov 13 12:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m feminino T37 – final Verônica Hipólito nov 13 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Piacenza (ITA) Calabria (ITA) nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Vitor de Jesus nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Christian da Costa nov 13 13:23 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T47 – final Fernanda Yara nov 13 13:28 Mundial de atletismo paralímpico 100m T36 feminina – final Tascitha Cruz nov 13 13:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 Vinícius Rodrigues nov 13 14:00 Champions League de basquete masculino AEK (GRE) San Pablo Burgos (ESP) nov 13 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Soria/Carro nov 13 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Gaziantep (TUR) nov 13 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Arthur Lanci/Saymon A definir nov 13 18:00 Challenger de Houston Fernando Romboli (BRA)/Miguel Varela (MEX) Felipe Meligeni (BRA)/Luis Martinez (VEN) nov 13 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Pinheiros Ferrocarril (ARG) nov 13 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Apan Blumenau nov 13 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU nov 13 20:00 NBB Bauru Paulistano nov 13 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Corinthians nov 13 21:00 NBA Orlando Magic Philadelphia 76ers nov 13 21:00 NBA Charlotte Hornets Memphis Grizzlies nov 13 21:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Clippers