Siga o OTD

contrarrelógio masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de estrada – contrarrelógio masculino

Chances do Brasil

Mesmo com um histórico com medalhas e resultados importantes nesta categoria, o Brasil deve passar longe na briga por medalha na categoria contrarrelógio masculino, a não ser que haja alguma supresa. Com competidores de alto nível, Rodrigo Nascimento e Magno Prado devem ter dificuldades para brigar por uma das primeiras posições e fazer o país voltar ao pódio na prova, coisa que aconteceu pela última vez em 1999. principal representante brasileiro, o atleta Rodrigo do Nascimento deverá ter muita dificuldade de brigar por uma vaga nas três melhores posições da prova.

No ranking pan-americano, Rodrigo Nascimento, que é o melhor brasileiro, se encontra “apenas” na posição 48 e fica atrás de uma grande quantidade de competidores colombianos, americanos e canadenses.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

A categoria é contrarrelógio masculino é uma das que pode se “vangloriar” por estar nos Jogos Pan-Americanos desde a primeira edição do torneio e, por isso, grandes atletas já marcaram seu nome na competição.

O principal deles é o canadense Jocelyn Lovell, medalhista de ouro nas edições de 1971, no Cali, e 1975, na Cidade do México. Até o momento, ele é o único ciclista que conseguiu o feito de subir no lugar mais alto do pódio em mais de uma oportunidade nesta categoria.

Nossos Pódios

Apenas dois atletas brasileiros conseguiram subir o pódio nesta categoria e eles são Anésio Argenton e Marcio May.

O primeiro marcou história por ter conquistado a medalha de ouro na edição de 1959, em Chicago e quatro anos depois ter subido novamente ao pódio, na edição realizada em São Paulo, ficando com a medalha de bronze.

Já May colocou seu nome na história há pouco,sendo terceiro colocado na edição de 1999, realizada na cidade de Winnipeg, no Canadá.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Clodomiro Cortoni
 Argentina
Hernán Messanes
 Chile
Jorge Sobrevila
 Argentina
1955 Antonio di Micheli
 Venezuela
Octavio Echeverri
 Colômbia
Luis Serra
 Uruguai
1959 Anésio Argenton
 Brasil
David Staub
 EUA
Ricardo Senn
 Argentina
1963 Carlos Vásquez
 Argentina
Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Anésio Argenton
 Brasil
1967 Roger Gibbon
 Trinidad e Tobago
Jack Simes
 United States
Carlos Vásquez
 Argentina
1971 Jocelyn Lovell
 Canadá
Leslie King
 Trinidad and Tobago
Harold Halsey
 EUA
1975 Jocelyn Lovell
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Steve Woznick
 EUA
1979 Gordon Singleton
 Canadá
David Weller
 Jamaica
Richard Thormen
 Chile
1983 Rory O’Reilly
 EUA
Marcelo Alexandre
 Argentina
David Weller
 Jamaica
1987 Curtis Harnett
 Canadá
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Leonard Nitz
 EUA
1991 Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
Erin Hartwell
 EUA
Germán García
 Argentina
1995 Gil Cordovés
 Cuba
Erin Hartwell
 EUA
Gene Samuel
 Trinidad e Tobago
1999 Eric Wohlberg
 Canadá
Levi Leipheimer
 EUA
Marcio May
 Brasil
2003 José Serpa
 Colômbia
Chris Baldwin
 EUA
Franklin Chacón
 Venezuela
2007 Santiago Botero
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Dominique Rollin
 Canadá
2011 Marlon Pérez
 Colômbia
Matías Médici
 Argentina
Carlos Oyarzún
 Chile
2015 Hugo Houle
 Canadá
Ignacio Prado
 México
Sean MacKinnon
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 6 0 2 8
2  Colômbia 3 1 0 4
3  Argentina 2 3 4 9
4  Trinidad e Tobago 2 3 1 6
5  EUA 1 6 3 10
6 Brasil Brasil 1 0 2 3
7 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
8  Cuba 1 0 0 1
9  Jamaica 0 2 1 3
10  Chile 0 1 2 3
11  México 0 1 0 1
12  Uruguai 0 0 1 1

O Esporte


Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.O ciclismo de estrada é uma das modalidades mais conhecidas pelos torcedores e reúne milhares de fãs ao redor do mundo. A competição é realizada em uma estrada utilizando as bicicletas para conseguir avançar o percurso íngreme e intenso. Os ciclistas de estrada podem ser separados em alguns níveis: Escalador (especialista em subir montanhas), Velocista: capaz de alcançar grandes velocidades durante a prova, Domestique: sacrifica seu próprio desempenho em prol da equipe e Contrarrelogista: especialista em provas individuais contra o relógio.Na prova contrarrelógio, há dois momentos importantes: quando o atleta corre sozinho e quando corre dentro de um pelotão. O vencedor é determinado pelo que percorrer o percurso no menor tempo

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Sérvia set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño Tacón set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã Tenerife set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga Marítimo set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão Estados Unidos set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen Frankurt set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Benfica set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:45 set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Flamengo set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos Sporting set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária Corinthians set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina Brasil set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda