Siga o OTD

K4 500m feminino

K4 500m femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade – K4 500m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes para a disputa desta prova.

Local da competiçãoK4 500m feminino

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo

Local: Huacho

Nossos pódios

A prova K4 500m feminino foi incluída no programa dos Jogos Pan-Americanos apenas em 1987. Desde então, se passaram oito edições da competição e o Brasil ainda não conseguiu subir ao pódio.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987  EUA  Canadá  Cuba
1991  Cuba  Canadá  EUA
1995  Canadá  EUA  Cuba
1999  Canadá  Cuba  EUA
2003  Canadá  EUA  Argentina
2007  Cuba  Venezuela  Canadá
2011  Canadá  México  Cuba
2015  Canadá  Cuba  Argentina

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 5 2 1 8
2  Cuba 2 2 3 7
3  EUA 1 1 2 4
4  México 0 1 0 1
 Venezuela 0 1 0 1
6  Argentina 0 0 2 2

A provaK4 500m feminino

K4 500m feminino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 500 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, os atletas competem em um caiaque para quatro pessoas, comprimento máximo de 11 m e o peso mínimo de 50 kg. Além disso, rema-se  sentado e com um remo de duas pás.

AGENDA DO DIA

set 18 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Coreia do Sul set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Eliminatórias Giulia Penalber (BRA) set 18 02:00 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Eliminatórias Aline Silva (BRA) set 18 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Holanda set 18 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China República Dominicana set 18 05:16 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Bárbara Domingos set 18 05:22 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Fita Natália Gaudio set 18 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Quênia Brasil set 18 07:00 Mundial de Boxe Hebert Sousa (BRA) A definir set 18 07:00 Mundial de Boxe A definir Wanderson Oliveira (BRA) set 18 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões Japão set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 76kg – Semifinais set 18 07:45 Mundial de Wrestling Feminino – 57kg – Semifinais set 18 09:00 Mundial de Wrestling Feminino – 50kg – Finais set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Internacional set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Coritiba Vasco set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Grêmio set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Chapecoense set 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Athletico set 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Fluminense Palmeiras set 18 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Vasco São Paulo set 18 19:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Ferroviária Corinthians set 18 19:30 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Paulistano Liga Sorocabana set 18 20:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final Pinheiros Rio Claro set 18 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Holanda Sérvia