Siga o OTD

200m medley masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m medley masculino

Chances do Brasil

Melhor brasileiro no ranking da FINA da categoria na atual temporada, Caio Pumputis é a esperança brasileira por medalhas na capital peruana. A marca conquistada no Troféu Maria Lenk (1m57s70) é satisfatória em comparação com os resultados históricos do Pan. Com o tempo registrado, o jovem nadador só não seria campeão em uma oportunidade e ficaria abaixo do recorde dos 200m medley, conquistado por Henrique Rodrigues em Toronto 2015.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Thiago Pereira é o maior medalhista da prova considerando o retrospecto geral dos Jogos Pan-Americanos. O nadador carioca frequenta o pódio desde a edição de Santo Domingo 2003, quando faturou a medalha de prata. Na sequência, foi soberano atuando em casa, no Rio de Janeiro 2007, e assegurou o bicampeonato em Guadalajara 2011. Por fim, voltou de terras canadenses com mais uma prata em Toronto 2015. Thiago também já foi medalhista olímpico e mundial defendendo as cores do Brasil.

Nossos pódios

Antes de Thiago Pereira, Ricardo Prado colocou a bandeira brasileira entre os três melhores pela primeira vez: ouro em Caracas 1983 e bronze em Indianápolis 1987. Depois do terceiro lugar em Guadalajara 2011, Henrique Rodrigues voltou com tudo quatro anos mais tarde. Além de estabelecer o recorde da prova, levou a quarta medalha de ouro do país na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Doug Russell
United States EUA
2:13.22 William Utley
United States EUA
2:13.68 Sandy Gilchrist
Canada Canadá
2:16.61
1971 Steve Furniss
United States EUA
2:10.82 Frank Heckl
United States EUA
2:12.11 Felipe Muñoz
Mexico México
2:16.28
1975 Steve Furniss
United States EUA
2:09.77 Mike Curington
United States EUA
2:10.17 Bill Sawchuk
Canada Canadá
2:11.63
1979 Jesse Vassallo
United States EUA
2:03.29 Graham Smith
Canada Canadá
2:05.86 Scott Spann
United States EUA
2:11.63
1983 Ricardo Prado
Brazil Brasil
2:04.51 Bill Barrett
United States EUA
2:04.90 Steve Lundquist
United States EUA
2:06.36
1987 Bill Stapleton
United States EUA
2:03.58 Paul Wallace
United States EUA
2:04.92 Ricardo Prado
Brazil Brasil
2:04.94
1991 Ron Karnaugh
United States EUA
2:00.92 Manuel Guzmán
Puerto Rico Porto Rico
2:03.99 Ray Looze
United States EUA
2:04.29
1995 Curtis Myden
Canada Canadá
2:01.70 Greg Burgess
United States EUA
2:03.62 Eric Namesnik
United States EUA
2:03.70
1999 Curtis Myden
Canada Canadá
2:02.38 Joe Montague
United States EUA
2:03.08 Owen Von Richter
Canada Canadá
2:03.80
2003 George Bovell
Trinidad and Tobago Trinidad e Tobago
1:59.49 Thiago Pereira
Brazil Brasil
2:02.31 Eric Donnelly
United States EUA
2:02.52
2007 Thiago Pereira
Brazil Brasil
1:57.79 Robert Margalis
United States EUA
2:00.69 Bradley Ally
Barbados Barbados
2:00.96
2011 Thiago Pereira
Brazil Brasil
1:58.07 Conor Dwyer
United States EUA
1:58.64 Henrique Rodrigues
Brazil Brasil
2:03.41
2015 Henrique Rodrigues
Brazil Brasil
1:57.06 Thiago Pereira
Brazil Brasil
1:57.42 Gunnar Bentz
United States EUA
2:00.04

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 6 9 6 21
2 Brazil Brasil 4 2 2 8
3 Canada Canadá 2 1 3 6
4 Trinidad and Tobago Trinidad e Tobago 1 0 0 1
5 Puerto Rico Porto Rico 0 1 0 1
6 Barbados Barbados 0 0 1 1
Mexico México 0 0 1 1

O esporte

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende