Siga o OTD

Futebol

Seleção feminina vence México na reestreia de Vadão.Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Futebol

EVENTOS
Torneio de Futebol FEM MAS

O torneio de futebol dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 está programado para acontecer entre os dias 25 de julho (um dia antes da abertura) e 09 de agosto. Os jogos vão acontecer em cinco estádios diferentes, destaque para o Estádio Nacional do Peru, que recebe as eliminatórias e finais, com capacidade de 50.000 torcedores, em Lima. Serão oito países no feminino e também no masculino, o Brasil não está classificado em nenhuma categoria.

No feminino, com a conquista da Copa América, o Brasil ficou com vaga para a Copa do Mundo e os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Ficaram com as vagas da América quem terminou a competição entre a terceira e a quinta colocação. Já no masculino, o Brasil terminou o hexagonal final do Sul-Americano Sub-20 na quinta colocação e não atingiu o credenciamento para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019.

O futebol masculino está presente nos Jogos Pan-Americanos desde Buenos Aires 1951. De lá para cá, foram oito medalhas conquistadas: quatro ouros (1963, 1975, 1979 e 1977), duas pratas (1959 e 2003) e dois bronzes (1983 e 2015). Já no feminino teve início nos Jogos Pan-Americanos de Winnipeg 1999. Desde então são quatro medalhas: três ouros (2003, 2007 e 2015) e uma prata (2011).

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 7 3 2 12
2  Argentina 6 2 3 11
3  México 4 5 5 14
4  EUA 2 1 2 5
5  Uruguai 2 0 1 3
6  Canadá 1 1 1 3
7  Equador 1 0 0 1
8  Chile 0 1 2 3
 Cuba 0 1 2 3
10  Colômbia 0 2 1 3
11 Bermudas Bermuda 0 1 0 1
12  Costa Rica 0 1 1 2
13  Guatemala 0 1 0 1
Honduras Honduras 0 1 0 1
 Jamaica 0 1 0 1
16  Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Trinidad e Tobago 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

maio 25 00:20 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Semifinal Michael Rodrigues (BRA) 12.00 Jeremy Flores (FRA) 16.43 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas André/George 2 Herrera/Gaviria 0 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Bruno Schmidt/Evandro 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy 0 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Ana Patrícia/Rebecca 2 Borger/Sude 1 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Talita/Taiana 1 Artacho/Clancy 2 maio 25 02:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Agatha/Duda 2 Maria Elisa/Carol Solberg 0 maio 25 05:15 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal André/George 0 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 25 05:25 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m masculino – Final 5º lugar / 40s918 Caio Ribeiro maio 25 05:52 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m – Final B 8º lugar / 3min54s175 Erlon de Souza maio 25 06:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 feminino 65º lugar / 3 voltas atrás Marcela Matos maio 25 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Final 7º lugar / 3min49s214 Isaquias Queiroz maio 25 08:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 Masculino 73º lugar / 1h23min36s Edson Gilmar de Rezende Júnior maio 25 08:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Quartas de final Luan Oliveira maio 25 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 25 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 25 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 FC Saarbrücken Tischtennis 0 maio 25 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 São Paulo 2 Palmeiras 1 maio 25 11:00 Campeonato Pan-Americano de BMX maio 25 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Sema Caliskan (TUR) maio 25 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Flávia Figueiredo (BRA) Nouchka Fontijn (HOL) maio 25 13:00 Quest Internacional ANB3x3 maio 25 13:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Thomas Blumenfeld (CAN) maio 25 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Necat Ekinci (TUR) maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Gabriela Mazetto maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Isabelly Ávila maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Karen Feitosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Letícia Bufoni maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Pamela Rosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Virgínia Fontes Águas maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Rayssa Leal maio 25 14:00 NBB - Final Franca Basquete 77 Flamengo 71 maio 25 14:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Julio Castillo (EQU) maio 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Grêmio Fluminense maio 25 15:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Dainer Justiz (CUB) 5 Joel Silva (BRA) 0 maio 25 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 2 Kirsten-Andrea Weedon (GUA)/Amy Zhu (EUA) 0 maio 25 16:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara 102 LSB RJ 47 maio 25 16:00 Sul-Americano 6 Nações de Rugby Brasil 0 Argentina 62 maio 25 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Lusaca-Bahia 0 América-MG 2 maio 25 17:25 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 25 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Villa Ballester (ARG) UnLu (ARG) maio 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo 62 Blumenau Basquete 86 maio 25 19:00 NWSL Sky Blue Portland Thorns maio 25 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU 26 Pinheiros 20 maio 25 22:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Ana Patrícia/Rebecca Artacho/Clancy maio 25 23:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Agatha/Duda Sweat/Walsh