Siga o OTD

100m costas masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 100m costas masculino

Chances do Brasil

Depois de levar bronze em 2011 e prata em 2015, Guilherme Guido espera outro bom desempenho no Pan. A marca da atual temporada (58s83) está acima dos resultados de pódio das últimas edições do torneio, mas ainda assim é o melhor representante do Brasil na prova. Além das medalhas nos Jogos Pan-Americanos, Guido também já foi terceiro colocado no Campeonato Mundial de Istambul, em 2012.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Considerando o retrospecto geral da prova, o Brasil já participou do pódio em oito oportunidades. No entanto, apenas Thiago Pereira conquistou o ouro com o desempenho em Guadalajara 2011. Quatro ano antes, nadando no Rio de Janeiro, ele ficou com a medalha de bronze. Athos de Oliveira (bronze em 1963), Rômulo Arantes (bronze em 1975 e prata em 1979), Alexandre Massura (prata em 1999) e Guilherme Guido (bronze em 2011 e prata em 2015) completam a lista brasileira.

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Allen Stack
United States EUA
1:08.0 Pedro Galvão
Argentina Argentina
1:08.3 Burwell Jones
United States EUA
1:09.8
1955 Frank McKinney
United States EUA
1:07.1 Pedro Galvão
Argentina Argentina
1:07.8 Buddy Baarcke
United States EUA
1:07.9
1959 Frank McKinney
United States EUA
1:03.6 Chuck Bittick
United States EUA
1:04.2 Louis Schaeffer
United States EUA
1:05.3
1963 Ed Bartsch
United States EUA
1:01.5 Chuck Bittick
United States EUA
1:02.1 Athos de Oliveira
Brazil Brasil
1:03.2
1967 Charlie Hickcox
United States EUA
1:01.19 Fred Haywood
United States EUA
1:02.45 Jim Shaw
Canada Canadá
1:02.87
1971 Melvin Nash
United States EUA
59.84 John Murphy
United States EUA
1:00.84 Bill Kennedy
Canada Canadá
1:01.35
1975 Peter Rocca
United States EUA
58.31 Bob Jackson
United States EUA
58.90 Rômulo Arantes
Brazil Brasil
59.16
1979 Bob Jackson
United States EUA
56.66 Rômulo Arantes
Brazil Brasil
57.20 Steve Pickell
Canada Canadá
57.89
1983 Rick Carey
United States EUA
55.19 Dave Bottom
United States EUA
56.90 Mike West
Canada Canadá
57.20
1987 Andy Gill
United States EUA
56.56 David Berkoff
United States EUA
57.35 Alejandro Alvizuri
Peru Peru
58.65
1991 Andy Gill
United States EUA
55.79 Rodolfo Falcón
Cuba Cuba
56.12 Bobby Brewer
United States EUA
56.39
1995 Jeff Rouse
United States EUA
54.74 Tripp Schwenk
United States EUA
55.60 Rodolfo Falcón
Cuba Cuba
56.13
1999 Rodolfo Falcón
Cuba Cuba
54.93 Alexandre Massura
Brazil Brasil
55.17 Matt Allen
United States EUA
55.86
2003 Peter Marshall
United States EUA
55.52 George Bovell
Trinidad and Tobago Trinidad e Tobago
55.81 Jayme Cramer
United States EUA
55.88
2007 Randall Bal
United States EUA
53.66 Peter Marshall
United States EUA
54.64 Thiago Pereira
Brazil Brasil
54.75
2011 Thiago Pereira
Brazil Brasil
54.56 Eugene Godsoe
United States EUA
54.61 Guilherme Guido
Brazil Brasil
54.81
2015 Nick Thoman
United States EUA
53.20 Guilherme Guido
Brazil Brasil
53.35 Eugene Godsoe
United States EUA
53.96

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 15 10 7 32
2 Brazil Brasil 1 3 4 8
3 Cuba Cuba 1 1 1 3
4 Argentina Argentina 0 2 0 2
5 Trinidad and Tobago Trinidad e Tobago 0 1 0 1
6 Canada Canadá 0 0 4 4
7 Peru Peru 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, os competidores devem se alinhar dentro da água, mantendo-se de frente para a cabeceira de saída, com as duas mãos colocadas nos suportes de agarre do bloco de saída. Os pés podem ficar acima do nível da água.  No sinal de partida, o nadador impulsiona seu corpo para trás, tentando obter o maior avance possível. Ao atleta, é permitido ficar completamente submerso após a saída e em virada por uma distância de até 15 metros. Até esta marca, a cabeça do competidor deverá retornar a superfície. O nadador deverá percorrer toda a distância que determina a prova no menor tempo possível. Na virada, os ombros podem girar além da vertical na direção do peito e, a seguir, uma contínua braçada ou uma contínua e simultânea dupla braçada podem ser usadas para iniciar o movimento. Assim que o nadador tocar a parede e a deixá-la na virada, deve voltar imediatamente na posição de costas. No final da prova, o nadador toca com a ponta dos dedos, na posição de costas, o painel de pontuação ou a parede.

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final 4º. lugar - 4min14s89 Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Medalha de prata - 54s70 Guilherme Basseto out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Não participou Leonardo de Deus out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 5º. lugar - 25s48 Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final 6º. lugar - 25s51 Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Medalha de prata - 22s54 Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final 4º. lugar - 22s70 André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final 4º. lugar - 2min14s55 Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final 4º. lugar - 1min00s59 João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final 8º. lugar - 4min58s98 Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende