Siga o OTD

81kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 81kg masculino

Chances do Brasil

Keno Machado faturou a medalha de ouro em Buenos Aires

Keno Machado será o representante brasileiro com o peso de até 81kg. Aos 19 anos, o baiano chega com moral para encarar os adversários em Lima. Mesmo sendo muito jovem, ele desperta muita expectativa para o futuro do boxe do Brasil e teve resultados interessantes nas últimas grandes competições em que esteve presente.

Nos Jogos Olímpicos da Juventude 2018, em Buenos Aires, na Argentina, Keno Marley Machado subiu no ponto mais alto do pódio e garantiu a medalha de ouro. Em abril deste ano, trouxe a medalha de bronze diretamente da Nicarágua após a participação na Classificatória das Américas. A derrota na semifinal foi para Julio César La Cruz, campeão olímpico no Rio de Janeiro 2016 e bicampeão dos Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

De vermelho, Julio César La Cruz com a medalha de ouro em Toronto 2015

A exemplo do que ocorre com as demais categorias, Cuba registra ótimo desempenho e conquistas importantes ao longo da história nos Jogos Pan-Americanos. Na categoria até 81kg, não é diferente. O país conta com dois bicampeões em épocas distintas, além de vários outros títulos individuais.

Em Caracas 1983 e em Indianápolis 1987, Pablo Romero foi o primeiro a conseguir o feito de faturar duas medalhas de ouro entre todos os pugilistas que disputaram o Pan nesta categoria. Em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015, Julio César La Cruz conseguiu igualar o resultado do compatriota e também levou dois ouros para casa, sendo responsável por quebrar o pequeno tabu cubano: antes de La Cruz, a última conquista aconteceu em Winnipeg 1999, com Humberto Savigne.

Nossos pódios

Yamaguchi Falcão com cara de poucos amigos com a derrota em Guadalajara 2011

Contando todas as edições, o Brasil já conquistou um ouro, quatro pratas e dois bronzes. Luiz Ingnacio, em sua longínqua participação em Buenos Aires 1955, garantiu a única medalha de ouro do país na categoria.

Em Guadalajara 2011, Yamaguchi Falcão recebeu a medalha de prata e foi o último brasileiro a subir no pódio. A derrota por 22 a 12 na grande decisão foi para o mesmo Julio César La Cruz, algoz de Keno Machado no qualificatório de 2019 e atual campeão dos Jogos Olímpicos.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Rinaldo Ansaloni
Argentina
Lucio Gratone
Brasil
John Stewart
EUA
1955 Luis Ingnacio
Brasil
Antonio Escalante
Argentina
John Stewart
EUA
1959 Amos Johnson
EUA
Rafael Gargiulo
Argentina
Carlos Lucas
Chile
1963 Fred Lewis
EUA
Ronald Holmes
Jamaica
Ruben Alves
Brasil
1967 Arthur Redden
EUA
Juan José Torres
Argentina
Manuel Castanon
 México
Marijan Kholar
Canadá
1971 Raymond Russell
EUA
Waldemar de Oliveira
Brasil
William Titley
Canadá
Humberto Salguero
Argentina
1975 Rene Pedroso
Cuba
Leon Spinks
EUA
João Batista
Brasil
Juan Suarez
Argentina
1979 Tony Tucker
EUA
Dennis Jackson
 Porto Rico
Patrick Fennel
Canadá
Clemente Ortiz
 República Dominicana
1983 Pablo Romero
Cuba
Evander Holyfield
EUA
Miguel Mosna
Argentina
Carlos Salazar
Venezuela
1987 Pablo Romero
Cuba
Nelson Adams
 Porto Rico
Wilfred Moses
Guiana Guiana
 Andrew Maynard
EUA
1991 Orestes Solano
Cuba
Raimundo Yant
Venezuela
Dale Brown
Canadá
Terrence Poole
Guiana Guiana
1995 Antonio Tarver
EUA
Thompson García
Equador
Edgardo Santos
 Porto Rico
Gabriel Hernández
 República Dominicana
1999 Humberto Savigne
Cuba
Laudelino Barros
Brasil
Troy Amos-Ross
Canadá
Hugo Garay
Argentina
2003 Ramiro Reducindo
 México
Yoan Pablo Hernández
Cuba
Edgar Muñoz
Venezuela
Argenis Casimiro
 República Dominicana
2007 Eleider Álvarez
Colômbia Colômbia
Yusiel Nápoles
Cuba
Julio Castillo
Equador
Christopher Downs
EUA
2011  Julio César La Cruz
Cuba
 Yamaguchi Falcão
Brasil
Carlos Góngora
Equador
Armando Pina
 México
2015  Julio César La Cruz
Cuba
 Albert Ramirez Duran
Venezuela
Juan Carlos Carrillo
Colômbia Colômbia
Rogelio Romero
 México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 2 0 9
2  EUA 6 2 4 12
3  Brasil 1 4 2 7
4  Argentina 1 3 4 8
5  México 1 0 3 4
6  Colômbia 1 0 1 2
7  Venezuela 0 2 2 4
8  Porto Rico 0 2 1 3
9  Equador 0 1 2 3
10  Jamaica 0 1 0 1
11  Canadá 0 0 5 5
12  República Dominicana 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14  Chile 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

out 16 03:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 16 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil Qatar out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Willian Lima (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 66kg Michael Marcelino (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 60kg Renan Torres (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Maria Taba (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Natasha Ferreira (BRA) out 16 05:00 Mundial Júnior de judô 48kg Laura Ferreira (BRA) out 16 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Johny O’Mara (GBR)/Ken Skupski (GBR) out 16 07:30 ITF de Szekesfehervar Gabriela Cé (BRA) Veronica Cepede Roig (PAR) out 16 08:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Anette Munozova (SUE) out 16 08:00 International Challenge de Dubai de badminton Kartikey Kumar (IND) Ygor Coelho (BRA) out 16 08:10 Jogos Mundiais de Praia - Fórmula Kite Bruno Lobo out 16 08:30 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Estados Unidos Brasil out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis André Baran (BRA)/Rafaella Miller (BRA) Tommaso Giovannini (ITA)/Flamina Daina (ITA) out 16 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Nicolas Gianotti (FRA)/Marie Eve Hoarau (FRA) Vinícius Font (BRA)/Joana Cortez (BRA) out 16 09:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Gaia Squarcialupi (ITA) Valentina Gaggini (ITA)/Emily Meyer (AUT) out 16 09:20 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil Eslovênia out 16 09:45 Aberto da Polônia de tênis de mesa Cedric Meissner (ALE) Carlos Ishida (BRA) out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Vietnã out 16 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Rússia Brasil out 16 10:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Daniele Pinto (ITA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 16 12:15 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil Estados Unidos out 16 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi Nilufer out 16 13:00 Euroliga de basquete feminino Dynamo Kursk (RUS) Lyon Asvel (FRA) out 16 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Espanha Brasil out 16 13:15 Aberto da Polônia de tênis de mesa Aly Ghallab (EGI) Carlos Ishida (BRA) out 16 13:30 ITF de Waco Hadley Doyle (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) out 16 13:50 Aberto da Polônia de tênis de mesa Irvin Bertrand (FRA) Guilherme Teodoro (BRA) out 16 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Rússia Brasil out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Fluminense out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Bahia out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Botafogo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo São Paulo out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Ponte Preta out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG Coritiba out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Vasco out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Sport out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Vitória out 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional América-MG out 16 15:00 Champions League de Futebol Feminino Manchester City (ING) Atlético de Madrid out 16 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 16 15:30 Champions League de Futebol Feminino Breidablik Kopavogur (ISL) PSG out 16 15:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Telenet Giants Antwerp (BEL) out 16 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 16 18:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 16 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Pinheiros out 16 19:30 NBB Unifacisa Pato Basquete out 16 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax out 16 20:00 Paulista de handebol feminino - Final Corinthians/Guarulhos Pinheiros out 16 20:00 NBB Brasília Botafogo out 16 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Usina Tietê/Bax Catanduva out 16 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Ciclista Olímpico (ARG)