Siga o OTD

81kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 81kg masculino

Chances do Brasil

Keno Machado faturou a medalha de ouro em Buenos Aires

Keno Machado será o representante brasileiro com o peso de até 81kg. Aos 19 anos, o baiano chega com moral para encarar os adversários em Lima. Mesmo sendo muito jovem, ele desperta muita expectativa para o futuro do boxe do Brasil e teve resultados interessantes nas últimas grandes competições em que esteve presente.

Nos Jogos Olímpicos da Juventude 2018, em Buenos Aires, na Argentina, Keno Marley Machado subiu no ponto mais alto do pódio e garantiu a medalha de ouro. Em abril deste ano, trouxe a medalha de bronze diretamente da Nicarágua após a participação na Classificatória das Américas. A derrota na semifinal foi para Julio César La Cruz, campeão olímpico no Rio de Janeiro 2016 e bicampeão dos Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

De vermelho, Julio César La Cruz com a medalha de ouro em Toronto 2015

A exemplo do que ocorre com as demais categorias, Cuba registra ótimo desempenho e conquistas importantes ao longo da história nos Jogos Pan-Americanos. Na categoria até 81kg, não é diferente. O país conta com dois bicampeões em épocas distintas, além de vários outros títulos individuais.

Em Caracas 1983 e em Indianápolis 1987, Pablo Romero foi o primeiro a conseguir o feito de faturar duas medalhas de ouro entre todos os pugilistas que disputaram o Pan nesta categoria. Em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015, Julio César La Cruz conseguiu igualar o resultado do compatriota e também levou dois ouros para casa, sendo responsável por quebrar o pequeno tabu cubano: antes de La Cruz, a última conquista aconteceu em Winnipeg 1999, com Humberto Savigne.

Nossos pódios

Yamaguchi Falcão com cara de poucos amigos com a derrota em Guadalajara 2011

Contando todas as edições, o Brasil já conquistou um ouro, quatro pratas e dois bronzes. Luiz Ingnacio, em sua longínqua participação em Buenos Aires 1955, garantiu a única medalha de ouro do país na categoria.

Em Guadalajara 2011, Yamaguchi Falcão recebeu a medalha de prata e foi o último brasileiro a subir no pódio. A derrota por 22 a 12 na grande decisão foi para o mesmo Julio César La Cruz, algoz de Keno Machado no qualificatório de 2019 e atual campeão dos Jogos Olímpicos.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Rinaldo Ansaloni
Argentina
Lucio Gratone
Brasil
John Stewart
EUA
1955 Luis Ingnacio
Brasil
Antonio Escalante
Argentina
John Stewart
EUA
1959 Amos Johnson
EUA
Rafael Gargiulo
Argentina
Carlos Lucas
Chile
1963 Fred Lewis
EUA
Ronald Holmes
Jamaica
Ruben Alves
Brasil
1967 Arthur Redden
EUA
Juan José Torres
Argentina
Manuel Castanon
 México
Marijan Kholar
Canadá
1971 Raymond Russell
EUA
Waldemar de Oliveira
Brasil
William Titley
Canadá
Humberto Salguero
Argentina
1975 Rene Pedroso
Cuba
Leon Spinks
EUA
João Batista
Brasil
Juan Suarez
Argentina
1979 Tony Tucker
EUA
Dennis Jackson
 Porto Rico
Patrick Fennel
Canadá
Clemente Ortiz
 República Dominicana
1983 Pablo Romero
Cuba
Evander Holyfield
EUA
Miguel Mosna
Argentina
Carlos Salazar
Venezuela
1987 Pablo Romero
Cuba
Nelson Adams
 Porto Rico
Wilfred Moses
Guiana Guiana
 Andrew Maynard
EUA
1991 Orestes Solano
Cuba
Raimundo Yant
Venezuela
Dale Brown
Canadá
Terrence Poole
Guiana Guiana
1995 Antonio Tarver
EUA
Thompson García
Equador
Edgardo Santos
 Porto Rico
Gabriel Hernández
 República Dominicana
1999 Humberto Savigne
Cuba
Laudelino Barros
Brasil
Troy Amos-Ross
Canadá
Hugo Garay
Argentina
2003 Ramiro Reducindo
 México
Yoan Pablo Hernández
Cuba
Edgar Muñoz
Venezuela
Argenis Casimiro
 República Dominicana
2007 Eleider Álvarez
Colômbia Colômbia
Yusiel Nápoles
Cuba
Julio Castillo
Equador
Christopher Downs
EUA
2011  Julio César La Cruz
Cuba
 Yamaguchi Falcão
Brasil
Carlos Góngora
Equador
Armando Pina
 México
2015  Julio César La Cruz
Cuba
 Albert Ramirez Duran
Venezuela
Juan Carlos Carrillo
Colômbia Colômbia
Rogelio Romero
 México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 2 0 9
2  EUA 6 2 4 12
3  Brasil 1 4 2 7
4  Argentina 1 3 4 8
5  México 1 0 3 4
6  Colômbia 1 0 1 2
7  Venezuela 0 2 2 4
8  Porto Rico 0 2 1 3
9  Equador 0 1 2 3
10  Jamaica 0 1 0 1
11  Canadá 0 0 5 5
12  República Dominicana 0 0 3 3
13  Guiana 0 0 2 2
14  Chile 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) Zhu Chengzhu (HKG) jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State