Siga o OTD
teste

Azerbaijão

COMO CHEGA

A equipe do Azerbaijão chega ao Mundial embalada por resultados recentes. A seleção azeri foi semifinalista do Campeonato Europeu em 2017 e se classificou de forma direta para o Mundial com um 3 a 0 contundente sobre a Holanda nas eliminatórias.
Apesar do histórico recente, no entanto, ainda é difícil imaginar o Azerbaijão indo longe no torneio. Em um grupo com Estados Unidos e Rússia, é provável que as azeris briguem com a Coreia do Sul pelo terceiro lugar na chave.

A ESTRELA

Aos 34 anos de idade, Valeriya Mammadova tem mais de 15 anos de experiência na seleção nacional. Com passagens por Voléro Zürich e Fenerbahçe, Mammadova foi eleita a melhor líbero do último Campeonato Europeu.

CONQUISTAS

1 Liga Européia

2016

NOS MUNDIAIS

4 Participações

BRA/1994 JAP/2006 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

9° lugar (BRA/1994)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid Manchester City (ING) ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)