Siga o OTD

Velocidade masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade masculino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

A esperança do Brasil no sprint masculino é Kacio Fonseca, que no momento se encontra no Top-50 do mundo. Apesar da pequena queda de posições, segue como um dos atletas das Américas melhor ranqueados e tem condições de brigar pelo pódio dos Jogos Pan-Americanos. Kacio também é dono de 15 títulos nacionais, chegando como candidato importante para as disputas em Lima 2019.

Flávio Cipriano também representará o país nesta prova, já tendo a experiência de Toronto 2015 no currículo. Segundo melhor brasileiro no ranking mundial, a tendência é de que ele se mantenha na briga por medalhas até o final do trajeto. Em abril deste ano, foi vice no Campeonato Brasileiro da modalidade na categoria sub-23.

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

O grande nome da categoria é Marty Nothstein, um dos maiores atletas norte-americanos da modalidade.

Isso porque, além de ter sido medalha de ouro nas edições de 1995 (Mar del Plata) e 1999 (Winnipeg) dos Jogos Pan-Americanos, o ex-ciclista teve uma carreira com grandes conquistas pessoais, entre elas primeiro lugar nos Jogos Olímpicos de 2000, em Sidney, e campeão mundial em 1996, competição esta que aconteceu na cidade de Manchester.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Ken Carpenter
Bandera de Estados Unidos EUA
Mark Gorski
Bandera de Estados Unidos EUA
Curtis Harnett
Bandera de Canadá Canadá
1991 Richard Young
Bandera de Canadá Canadá
D. Hiram
Bandera de Cuba Cuba
John González
Bandera de Colombia Colômbia
1995 Marty Nothstein
Bandera de Estados Unidos EUA
Marcelo Arrue
Bandera de Chile Chile
Gil Cordovés
Bandera de Cuba Cuba
1999 Marty Nothstein
Bandera de Estados Unidos EUA
Christian Arrue
Bandera de Estados Unidos EUA
Julio Herrera
Bandera de Cuba Cuba
2003 Barry Forde
Bandera de Barbados Barbados
Leonardo Narváez
Bandera de Colombia Colômbia
Giddeon Massie
Bandera de Estados Unidos EUA
2007 Julio César Herrera
Bandera de Cuba Cuba
Ben Barczewski
Bandera de Estados Unidos EUA
Andy Lakatosh
Bandera de Estados Unidos EUA
2011 Hersony Canelón
Venezuela Venezuela
Fabián Puerta
Colômbia Colômbia
Njisane Phillip
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
2015 Hugo Barrette
Canadá Canadá
Njisane Phillip
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
 Hersony Canelón
Venezuela Venezuela

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 3 2 8
2  Canadá 2 0 1 3
3  Cuba 1 1 2 4
4  Venezuela 1 0 1 2
5  Barbados 1 0 0 1
6  Colômbia 0 2 1 3
7  Trinidad e Tobago 0 1 1 2
8  Chile 0 1 0 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein 1 Argentina 3 jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros