Siga o OTD

Velocidade masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo de pista – Velocidade masculino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Velocidade masculina – Classificação - Kacio Freitas
Velocidade masculina – Classificação x Flávio Cipriano
Velocidade masculina – Oitavas de final x
Velocidade masculina – Repescagem x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 1) x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Quartas de final (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade masculina – Disputa de 5º. a 8º. x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 1) x
Velocidade masculina – Semifinal (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Semfinal (Corrida 3 – Opcional) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 1) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 2) x
Velocidade masculina – Final (Corrida 3 – Opcional) x

Chances do Brasil

A esperança do Brasil no sprint masculino é Kacio Fonseca, que no momento se encontra no Top-50 do mundo. Apesar da pequena queda de posições, segue como um dos atletas das Américas melhor ranqueados e tem condições de brigar pelo pódio dos Jogos Pan-Americanos. Kacio também é dono de 15 títulos nacionais, chegando como candidato importante para as disputas em Lima 2019.

Flávio Cipriano também representará o país nesta prova, já tendo a experiência de Toronto 2015 no currículo. Segundo melhor brasileiro no ranking mundial, a tendência é de que ele se mantenha na briga por medalhas até o final do trajeto. Em abril deste ano, foi vice no Campeonato Brasileiro da modalidade na categoria sub-23.

Local da competição

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 6.000

A Estrela dos Jogos

O grande nome da categoria é Marty Nothstein, um dos maiores atletas norte-americanos da modalidade.

Isso porque, além de ter sido medalha de ouro nas edições de 1995 (Mar del Plata) e 1999 (Winnipeg) dos Jogos Pan-Americanos, o ex-ciclista teve uma carreira com grandes conquistas pessoais, entre elas primeiro lugar nos Jogos Olímpicos de 2000, em Sidney, e campeão mundial em 1996, competição esta que aconteceu na cidade de Manchester.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Ken Carpenter
Bandera de Estados Unidos EUA
Mark Gorski
Bandera de Estados Unidos EUA
Curtis Harnett
Bandera de Canadá Canadá
1991 Richard Young
Bandera de Canadá Canadá
D. Hiram
Bandera de Cuba Cuba
John González
Bandera de Colombia Colômbia
1995 Marty Nothstein
Bandera de Estados Unidos EUA
Marcelo Arrue
Bandera de Chile Chile
Gil Cordovés
Bandera de Cuba Cuba
1999 Marty Nothstein
Bandera de Estados Unidos EUA
Christian Arrue
Bandera de Estados Unidos EUA
Julio Herrera
Bandera de Cuba Cuba
2003 Barry Forde
Bandera de Barbados Barbados
Leonardo Narváez
Bandera de Colombia Colômbia
Giddeon Massie
Bandera de Estados Unidos EUA
2007 Julio César Herrera
Bandera de Cuba Cuba
Ben Barczewski
Bandera de Estados Unidos EUA
Andy Lakatosh
Bandera de Estados Unidos EUA
2011 Hersony Canelón
Venezuela Venezuela
Fabián Puerta
Colômbia Colômbia
Njisane Phillip
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
2015 Hugo Barrette
Canadá Canadá
Njisane Phillip
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
 Hersony Canelón
Venezuela Venezuela

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 3 3 2 8
2  Canadá 2 0 1 3
3  Cuba 1 1 2 4
4  Venezuela 1 0 1 2
5  Barbados 1 0 0 1
6  Colômbia 0 2 1 3
7  Trinidad e Tobago 0 1 1 2
8  Chile 0 1 0 1

O Esporte

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo de pista é uma tipo de competição esportiva e é dividido em algumas categorias, como Sprint, Keirin, team sprint, omnium e madison.

A categoria Sprint é uma modalidade que envolve dois ou quatro ciclistas que disputam a prova contra os seus oponentes. Neste caso, os corredores começam a prova juntos. Normalmente, os atletas dão um grande arranque para gerar uma alta velocidade em um curto espaço de tempo e terminar o percurso com um tempo menor que seus oponentes.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA)