Siga o OTD

5000m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 5000m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes na prova.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

A prova dos 5000m rasos feminino demorou para começar a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos. A estreia dela só aconteceu em Mar Del Plata 1995. Foi exatamente lá que começou o domínio da mexicana Adriana Fernández. Ela ganhou o ouro na Argentina e repetiu o feito mais duas vezes: em Winnipeg 1999 e Santo Domingo 2003. As três conquistas a tornaram a maior vencedora dos 5000m feminino na história dos Jogos Pan-Americanos. Especialista em provas de fundo, ela foi também a primeira mexicana a vencer a Maratona de Nova Iork

Nossos pódios

O Brasil contou com representantes no pódio dos 5000m rasos feminino nas duas últimas edições dos Jogos Pan-Americanos. Cruz Nonata foi a primeira ao ganhar a medalha de prata em Guadalajara 2015, dias depois de ter subido ao segundo lugar do pódio na prova dos 10000m. Mas a grande conquista veio com Juliana Santos em Toronto 2015. A ganhadora do ouro nos 1500m do Rio de Janeiro 2007 repetiu feito nos 5000m oito anos depois e subiu ao lugar mais alto do pódio depois de uma arrancada fulminante na última volta, deixando para trás a mexicana Brenda Flores e a americana Kellyn Taylor.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1995 Adriana Fernández
 México
15:46.32 María del Carmen Díaz
 México
15:46.43 Carol Montgomery
Canadá
15:46.80
1999 Adriana Fernández
 México
15:56.57 Bertha Sánchez
 México
15:59.04 Blake Phillips
EUA
15:59.77
2003 Adriana Fernández
 México
15:30.65 Nora Rocha
 México
15:40.98 Nicole Jefferson
EUA
15:42.40
2007 Megan Metcalfe
Canadá
15:35.78 Catherine Ferrell
EUA
15:42.01 Leticia Rocha de la Cruz
 México
15:43.80
2011 Marisol Romero
 México
16:24.08 Cruz da Silva
Brasil
16:29.75 Santa Inés Melchior
Peru
16:41.50
2015 Juliana dos Santos
Brasil
15:45.97 Brenda Flores
 México
15:47.19 Kellyn Taylor
EUA
15:52.78

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 4 3 1 8
2  Brasil 1 1 0 2
3  Canadá 1 0 1 2
4  EUA 0 1 3 4
5  Peru 0 0 1 1

A prova

5000 metros é uma modalidade olímpica de atletismo é uma das corridas de fundo disputadas em pista, com um total de 12½ voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. Durante o século XIX, corridas em distâncias semelhantes eram realizadas como apostas nos Estados Unidos e na Inglaterra.[1] A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Atlanta 1996, em substituição aos 3000 metros e equiparando as mulheres aos homens, a primeira campeã olímpica foi a chinesa Wang Junxia.

Os atuais campeões olímpicos são Mo Farah, da Grã-Bretanha – um somali naturalizado britânico – e Vivian Cheruiyot, do Quênia. O recorde mundial pertence a Kenenisa Bekele – 12:37.35 – e entre as mulheres a Tirunesh Dibaba – 14:11.15 – ambos da Etiópia.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva