Siga o OTD
teste

República Dominicana

COMO CHEGA

A equipe que vem lutando para ser a terceira força das Américas não teve uma boa participação na Liga das Nações. Foram apenas três vitórias em 15 jogos. Por outro lado, as dominicanas preservam a força de quem foi quinto lugar no último Mundial.
Em um grupo com Brasil e Sérvia, a República Dominicana aparece com boas perspectivas de avançar para a segunda fase na terceira posição.

A ESTRELA

Aos 21 anos de idade, Brayelin Martínez é uma promessa que já vem se tornando realidade no vôlei dominicano. Segunda maior pontuadora da última Liga das Nações, a ponteira fez parte do vice-campeonato mundial sub-23 da República Dominicana quando tinha apenas 18. Atualmente, Martínez joga no disputado voleibol italiano.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Pan-Americanos

2003

4 Copas Pan-Americanas

2008-2010-2014-2016

1 Campeonato NORCECA

2009

NOS MUNDIAIS

7 Participações

URSS/1978 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

5°lugar (ITA/2014)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) 2 Eczacibasi (TUR) 3 dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam 4 Frankfurt 3 dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 1 Sportiing Braga 1 dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 1 Montpellier 1 dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 4 Ouriense 0 dez 7 12:50 NBB Franca Basquete 78 Flamengo 82 dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro 3 Zenit Kazan (RUS) 0 dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A