Siga o OTD
teste

República Dominicana

COMO CHEGA

A equipe que vem lutando para ser a terceira força das Américas não teve uma boa participação na Liga das Nações. Foram apenas três vitórias em 15 jogos. Por outro lado, as dominicanas preservam a força de quem foi quinto lugar no último Mundial.
Em um grupo com Brasil e Sérvia, a República Dominicana aparece com boas perspectivas de avançar para a segunda fase na terceira posição.

A ESTRELA

Aos 21 anos de idade, Brayelin Martínez é uma promessa que já vem se tornando realidade no vôlei dominicano. Segunda maior pontuadora da última Liga das Nações, a ponteira fez parte do vice-campeonato mundial sub-23 da República Dominicana quando tinha apenas 18. Atualmente, Martínez joga no disputado voleibol italiano.

CONQUISTAS

1 Ouro nos Jogos Pan-Americanos

2003

4 Copas Pan-Americanas

2008-2010-2014-2016

1 Campeonato NORCECA

2009

NOS MUNDIAIS

7 Participações

URSS/1978 JAP/1998 ALE/2002 JAP/2006 JAP/2010 ITA/2014 JAP/2018

MELHOR RESULTADO

5°lugar (ITA/2014)

JOGOS NO MUNDIAL 2018

AGENDA DO DIA

ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 7º lugar após duas regatas Robert Scheidt ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 12º lugar após duas regatas Jorge Zarif ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 21º lugar após duas regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 13º lugar após três regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 17 01:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 6º lugar após duas regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 17 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 11º lugar após três regatas Patrícia Freitas ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 73º Lugar Bianca Castro ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade masculino 78º e 43º César Grosso, Felipe Ho ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação 63º Lugar Thaís Makino ago 17 03:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após três regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 17 05:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 1 Alison/Álvaro Filho 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Sweat/Walsh 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Menegatti/Orsi 1 ago 17 07:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 1 Guto/Saymon 2 ago 17 08:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Feminino ago 17 10:00 Future Series do Brasil de badminton Artur Pomoceno (BRA) 2 Donnians Oliveira (BRA) 1 ago 17 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Sao José 1 Palmeiras 2 ago 17 11:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Final Flamengo 2 Corinthians 1 ago 17 11:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Masculino ago 17 11:50 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Thole/Wickler 0 ago 17 13:00 Torneio de Lyon de basquete masculino Brasil 80 Montenegro 69 ago 17 13:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana (BRA) 2 Walsh/Sweat 0 ago 17 14:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca São Carlos ago 17 14:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil 3 Chile 1 ago 17 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Internacional 1 Flamengo 1 ago 17 14:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Guto/Saymon (BRA) 1 ago 17 15:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco 70 Mogi das Cruzes 76 ago 17 16:30 Masters 1000 de Cincinnati Juan Cabal (COL)/Robert Farah (COL) 2 Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 ago 17 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América 75 Liga Sorocabana 72 ago 17 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Taubaté/FAB/UNITAU 24 Pinheiros 21 ago 17 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros 56 Franca Basquete 73 ago 17 19:15 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Disputa de terceiro lugar Chile 68 Uruguai 60 ago 17 20:00 Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020 Revezamento misto Brasil ago 17 20:30 NWSL Orlando Pride Utah Royals ago 17 21:30 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Final Brasil Argentina ago 17 23:30 NWSL Portland Thorns Washington Spirit