Siga o OTD

Espada masculina

Espada masculina Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima – Espada masculina

Chances do Brasil

Athos Schwantes (Reprodução/Instagram)

Os representantes do Brasil na Espada masculina são Athos Schwantes e Nicolas Ferreira. Antes da convocação para o Campeonato Pan-Americano, Nicolas estava em terceiro do ranking e a CBE só levou os dois primeiros com tudo pago. No entanto, a tempo da convocação para os Jogos de Lima 2019, ele ultrapassou Alexandre Camargo no ranking e, assim, vai disputar o individual ao lado de Athos.

Schwantes, o número um da espada no Brasil, vai para seu segundo Pan seguido e tentará melhorar o desempenho de 2015, quando parou nas quartas de final.

E Nicolas, por sua vez, também irá disputar seu segundo Pan consecutivo, sendo que no último, foi eliminado ainda na sua estreia. Aos 26 anos, ele é o segundo colocado do ranking nacional, ainda não tem resultados de expressão internacional, mas coleciona medalhas em competições nacionais.

Local da competição

Centro de Convenções de Lima

A estrela dos Jogos

Espada masculina

Rúben Limardo já soma dois ouros e uma prata em Jogos Pan-Americanos

Cuba é o país mais vitorioso na espada masculina nos Jogos Pan-Americanos. E Carlos Pedroso é o atleta de maior destaque, tendo sido o único até hoje a ter conquistado três medalhas de ouro (1987, 1995 e 1999).

Na edição de Lima, porém, o reinado de Pedroso pode estar ameaçado. Isso porque o colombiano Rubén Limardo vem de três Pan-Americanos consecutivos subindo ao pódio. Inclusive, ele já superou o cubano no número de medalhas e pode igualá-lo na quantidade de ouros: prata em 2011 e ouro em 2007 e 2015.

Nossos pódios

Ao longo das 17 edições dos Jogos em que a espada masculina foi disputada, o Brasil tem apenas uma medalha no seu currículo: o ouro, conquistado por Arthur Ribeiro, em 1967. Desde então, nenhum outro brasileiro conseguiu subir ao pódio.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Antonio Villamil
Argentina
Benito Ramos
 México
Edward Vebell
EUA
1955 Raúl Martínez
Argentina
Sewall Shurtz
EUA
Juan Camous
Venezuela
1959 Roland Wommack
EUA
Michael D’Asaro Sr.
EUA
Alberto Balestrini
Argentina
1963 Frank Anger
EUA
Sergio Vergara
Chile
Alberto Balestrini
Argentina
1967 Arthur Ribeiro
Brasil
Frank Anger
EUA
Paul Pesthy
EUA
1971 Stephen Netburn
EUA
Silvio Fernández
Venezuela
James Melcher
EUA
1975 Omar Vergara
Argentina
Scott Bozek
EUA
Paul Pesthy
EUA
1979 Mario De Brelaz
Argentina
Paul Pesthy
EUA
Alberto Quiroga
Cuba
1983 Agapito Nussa
Cuba
Jean-Marc Chouinard
Canadá
Timothy Glass
EUA
1987 Carlos Pedroso
Cuba
Wilfredo Loyola
Cuba
Jean-Marc Chouinard
Canadá
1991 Lázaro Castro
Cuba
Jon Normile
EUA
Danek Nowosielski
Canadá
1995 Carlos Pedroso
Cuba
Tamir Bloom
EUA
Paris Inostroza
Chile
Iván Trevejo
Cuba
1999 Carlos Pedroso
Cuba
Tamir Bloom
EUA
Paris Inostroza
Chile
Iván Trevejo Pérez
Cuba
2003 Camilo Boris
Cuba
Silvio Fernández
Venezuela
Víctor Bernier
 Porto Rico
Paris Inostroza
Chile
2007 Rubén Limardo
Venezuela
Andrés Carrillo
Cuba
Paris Inostroza
Chile
Silvio Fernández
Venezuela
2011 Weston Kelsey
EUA
Rubén Limardo
Venezuela
Silvio Fernández
Venezuela
Reynier Henriquez
Cuba
2015 Rubén Limardo
Venezuela
José Domínguez
Argentina
Hugues Boisvert-Simard
Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 6 2 3 11
2  EUA 4 8 6 18
3  Argentina 4 1 2 7
4  Venezuela 2 3 3 8
5  Brasil 1 0 0 0
6  Chile 0 1 4 5
7  Canadá 0 1 3 4
8  México 0 1 0 1
9  Porto Rico 0 0 1 1

A ProvaEspada masculina

A esgrima consiste no combate entre atletas, que se utilizam de uma “arma-branca” para atacar e defender. É, porém, a o único esporte de combate em que não é permitido contato corporal.

Os combates são realizados em uma pista de 14 metros de comprimento e 1,5 a 2 metros de largura, sendo que os esgrimistas são posicionados a uma distância de dois metros um do outro.

O objetivo é tocar o adversário com a ponta da arma sem ser tocado e os pontos são definidos por meio de um sensor, que identifica quando um esgrimista foi tocado em sua superfície válida.

A espada é a maior das armas, com 110 centímetros, a mais pesada (770 gramas) e a mais rígida. É também a única em que os pontos são marcados quando a ponta atinge qualquer parte do corpo do adversário.

As disputas individuais têm três rounds de três minutos cada ou até um esgrimista tocar 15 vezes o adversário.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) Bia Bulcão (BRA) nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) Ygor Coelho (BRA) nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)