Siga o OTD

C1 1000m masculino

C1 1000m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Canoagem Velocidade– C1 1000m masculino

Chances do Brasil

C1 1000m masculino

Isaquias Queiroz tem três medalhas olímpicas.

O principal nome da Canoagem Velocidade atualmente é Isaquias Queiroz, que tentará confirmar seu favoritismo no Pan-Americano deste ano. O baiano fez história aos se tornar o primeiro atleta brasileiro a conquistar três medalhas em uma única edição de Jogos Olímpicos, quando faturou duas pratas e um bronze no Rio de Janeiro, em 2016. Ele foi também o primeiro brasileiro a conquistar uma medalha na história dos Mundiais da modalidade.

Apenas na categoria C1 1000m masculino, o atleta de 25 anos tem três medalhas no currículo: um bronze no Mundial de Duisburg, de 2013, uma prata nas Olimpíadas do Rio, em 2016, e um ouro no Pan de Toronto, em 2015.

Local da competição

Parque turístico Abulfera de Medio Mundo
Local: Huacho

A estrela dos Jogos

C1 1000m masculino

José Everaldo Cristóbal tem três medalhas em Pan-Americanos nesta categoria

Na categoria C1 1000 masculino, o Canadá é o país com maior número de medalhas, somando sete no total: dois ouros, duas pratas e três bronzes). Logo na sequência vem Cuba e México, com seis cada um. O nome que mais aparece nos últimos tempo é o do mexicano José Everaldo Cristóbal. Ele é o único a ter conquistado três medalhas: dois ouros, em 2007 e 2011, e um bronze em 2015.

Nossos pódios C1 1000m masculino

A Canoagem Velocidade começou a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos em 1987 e já virou figurinha carimbada nas últimas oito edições. Ao longo delas, porém, o Brasil tem apenas um pódio na categoria C1 1000m masculino: o ouro conquistado por Isaquias Queiroz em Toronto, em 2015.

Medalhistas

ANO Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg
1987 Bruce Merritt
 Estados Unidos
Armando Silega
  Cuba
Stephen Wasteneys
 Canadá
1991 Armando Silega
 Cuba
Paul Pageau
 Canadá
Fred Spaulding
Estados Unidos
1995 Ledys Frank Balceiro
 Cuba
Juan Martínez
 México
Danny Howe
 Canadá
 1999 Stephen Giles
 Canadá
Ledys Frank Balceiro
 Cuba
José Romero
 México
 2003 Tom Hall
 Canadá
José Romero
 México
Darwin Correa
 Uruguai
2007 José Everaldo Cristóbal
 México
Raydel Ramos
 Cuba
Benjamin Russell
 Canadá
2011 José Everardo Cristóbal
 México
Reydel Ramos
 Cuba
Johnnathan Tafra
 Chile
 2015 Isaquias Queiroz
 Brasil
Mark Oldershaw
 Canadá
José Everardo Cristóbal
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  Canadá 2 2 3 7
2  Cuba 2 4 0 6
3  México 2 2 2 6
4  EUA 1 0 1 2
5  Brasil 1 0 0 1
6  Uruguai 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1

A prova

C1 1000m masculino
C1 1000m masculino é uma categoria da Canoagem Velocidade, considerada a modalidade mais tradicional de canoagem. A prova é praticada em rios ou lagos de águas calmas com 9 raias demarcadas ao longo do percurso de 1000 metros.  

O objetivo da competição é navegar em uma raia definida e sem obstáculos, no menor tempo possível. As disputas se iniciam com eliminatórias, que classificam os barcos semi-finalistas e finalistas.

Nesta categoria, o atleta compete em uma canoa individual, com comprimento máximo de 5,20 m e peso mínimo de 16kg. Além disso, o canoísta usa um remo de uma pá e se apoia no assoalho da canoa com um joelho, posicionando a outra perna mais a frente, de forma flexionada.

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) 0 Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 2 set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Salma Ruelas (MEX) 0 set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George