Siga o OTD

5000m masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 5000m masculino

Chances do Brasil

A especialidade de Altobelli Santos Silva são os 3000m com obstáculos, prova que ele disputou na Olimpíada do Rio de Janeiro 2016. O atleta de 28 anos, no entanto, conseguiu o índice e vai representar o país também nos 5000m. Em 2018,  ele conseguiu o melhor tempo da carreira ao cravar 13min23s85. O resultado foi o melhor da América do Sul na temporada, mas apenas o 15º. das Américas. Apesar disso, se repetir o desempenho em Lima 2019, terá grandes chances de medalha. Nem todos os países levam seus principais atletas e o tempo de Altobelli teria sido ouro em qualquer uma das edições anteriores dos 5000m em Jogos Pan-Americanos. O atleta disputou a prova em Toronto 2015 e terminou na sexta colocação com 13min49s00.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O argentino Osvaldo Suárez e o mexicano Juan Luís Barrios (foto) são os maiores vencedores da história dos 5000m rasos nos Jogos Pan-Americanos com duas medalhas de ouro e uma de prata cada um.

Oswaldo Suarez ganhou ouro pela primeira vez em 1955. Quatro anos depois, foi derrotado por Bill Dellinger, dos Estados Unidos. Em 1963, em São Paulo, voltou a ser campeão com sua melhor marca em Pans: 14min25s81.

Já o mexicano José Luís Barrios é o atual bicampeão dos 5000m rasos dos Jogos Pan-Americanos. Ele foi ouro em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015. A primeira medalha dele, no entanto, foi prata no Rio de Janeiro 2007.

Nossos pódios

O maior momento do Brasil na história da prova dos 5000m rasos nos Jogos Pan-Americanos aconteceu em Santo Domingo 2003. Dois brasileiros subiram no pódio: Hudson de Souza com a medalha de ouro e Marilson Gomes da Silva com o bronze. A conquista impediu que o México chegasse pela sexta vez seguida ao lugar mais alto do pódio na prova.

Para ficar com o ouro, Hudson completou a prova em 13min50s71, pouco mais de dois segundos à frente do mexicano José David Galván.

Antes da dobradinha histórica, o Brasil já tinha subido ao pódio com as pratas de Adauto Domingues em Indianápolis 1987, Wander Moura em Mar Del Plata 1995 e Elenilson da Silva em Winnipeg 1999. No Rio de Janeiro 2007, Marilson Gomes da Silva voltou ao pódio para ser bronze, mesma medalha conquistada por Joilson da Silva em Guadalajara 2011.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ricardo Bralo
Argentina
14:57.2 John Twomey
EUA
14:57.5 Gustavo Rojas
Chile
15:06.4
1955 Osvaldo Suárez
Argentina
15:30.6 Horace Ashenfelter
EUA
15:31.4 Jaime Correa
Chile
15:39.2
1959 Bill Dellinger
EUA
14:28.4 Osvaldo Suárez
Argentina
14:28.6 Doug Kyle
Canadá
14:33.0
1963 Osvaldo Suárez
Argentina
14:25.81 Charley Clark
EUA
14:27.16 Bob Schul
EUA
14:29.21
1967 Van Nelson
EUA
13:47.4 Lou Scott
EUA
13:54.0 Juan Martínez
 México
13:54.0
1971 Steve Prefontaine
EUA
13:52.53 Steve Stageberg
EUA
14:00.76 Mario Pérez
 México
14:03.98
1975 Domingo Tibaduiza
Colômbia Colômbia
14:02.00 Theodore Castaneda
EUA
14:03.20 Rodolfo Gómez
 México
14:05.25
1979 Matt Centrowitz
EUA
14:01.0 Herb Lindsay
EUA
14:04.1 Rodolfo Gómez
 México
14:05.0
1983 Eduardo Castro
 México
13:54.11 Gerardo Alcalá
 México
13:54.37 Domingo Tibaduiza
Colômbia Colômbia
13:59.68
1987 Arturo Barrios
 México
13:31.40 Adauto Domingues
Brasil
13:46.41 Omar Aguilar
Chile
13:47.86
1991 Arturo Barrios
 México
13:34.67 Ignacio Fragoso
 México
13:35.83 Antonio Silio
Argentina
13:45.15
1995 Armando Quintanilla
 México
13:30.35 Wander Moura
Brasil
13:45.53 Silvio Guerra
Equador
13:52.29
1999 David Galván
 México
13:42.04 Elenilson da Silva
Brasil
13:43.13 Jeff Schiebler
Canadá
13:43.66
2003 Hudson de Souza
Brasil
13:50.71 José David Galván
 México
13:52.92 Marílson Gomes dos Santos
Brasil
13:56.90
2007 Ed Moran
EUA
13:25.60 Juan Luis Barrios
 México
13:29.87 Marílson Gomes dos Santos
Brasil
13:30.87
2011 Juan Luis Barrios
 México
14:13.77 Byron Piedra
Equador
14:15.74 Joílson da Silva
Brasil
14:16.11
2015 Juan Luis Barrios
 México
13:46.47 David Torrence
EUA
13:46.60 Víctor Aravena
Chile
13:46.94

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 7 4 4 15
2  EUA 5 8 1 14
3  Argentina 3 1 1 5
4  Brasil 1 3 3 7
5  Colômbia 1 0 1 2
6  Equador 0 1 1 2
7  Chile 0 0 4 4

A prova

5000 metros é uma modalidade olímpica de atletismo é uma das corridas de fundo disputadas em pista, com um total de 12½ voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. Durante o século XIX, corridas em distâncias semelhantes eram realizadas como apostas nos Estados Unidos e na Inglaterra.[1] A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Atlanta 1996, em substituição aos 3000 metros e equiparando as mulheres aos homens, a primeira campeã olímpica foi a chinesa Wang Junxia.

Os atuais campeões olímpicos são Mo Farah, da Grã-Bretanha – um somali naturalizado britânico – e Vivian Cheruiyot, do Quênia. O recorde mundial pertence a Kenenisa Bekele – 12:37.35 – e entre as mulheres a Tirunesh Dibaba – 14:11.15 – ambos da Etiópia.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 2º lugar / 8min50s540 / classificados para a semifinal Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 4º lugar / 7min30s940 / foi para repescagem Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino 5º lugar / 6min34s930 / foi para a repescagem Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve 6º lugar / 7min58s430 / foi para a repescagem Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia 1 Bulgária 3 ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 3 Japão 1 ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 53 Colômbia 34 ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon 2 Oscar/Moisés 1 ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina 17º lugar / 1h58min55 Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México 58 Argentina 70 ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 1º lugar / 10min20s190 / classificado para a semifinal Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica 0 Canadá 3 ago 25 11:00 Superpraia André/George 2 Arthur/Adrielson 1 ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 3 Cruzeiro 1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Carlos Garletti ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 6º lugar Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball 80 Rio Claro 83 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 4º lugar Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Prata Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 5º lugar Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru 0 Colômbia 12 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá 3 Brasil 9 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá 70 Chile 34 ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia 33 México 46 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 Irã 1 ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria 3 República Dominicana 0 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) 0 Daniel Alves Rodrigues (BRA) 2 ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos 3 Colômbia 0 ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil 9 Argentina 2 ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela 0 Estados Unidos 5 ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil 65 Argentina 21 ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro 1 São Paulo 1 (Campeão) ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 6º lugar / 3min42s34 Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico 67 Brasil 80 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru 0 Estados Unidos 10 ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) 1 Gustavo Carneiro Silva (BRA) 2 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras 2 Sao José 0 ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus 1 Ponte Preta 0 ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Kindermann-Avai 1 Audax 0 ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 0 Rússia 3 ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil 3 Taipei 0 ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil 2 Argentina 0 ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) 2 Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) 0 ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns 3 Chicago Red Stars 0 ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos 26 Hebraica 23 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos 54 Canadá 51 ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos 3 Brasil 1 ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens 0 Brasil 7 ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:30 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Lucas Lima ago 25 17:44 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T36 Rodrigo Parreira ago 25 17:50 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T37 Vitor Antonio de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Teresinha de Jesus ago 25 17:58 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Maria Clara Silva ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João 111 Bauru 104 ago 25 18:04 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 200m feminino T47 – Eliminatória Tascitha Cruz