Siga o OTD

56kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Boxe – 56kg masculino

Local da competição

Coliseu Miguel Grau – Villa Deportiva Regional, Callao

Local: Lima

Capacidade: 5.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Arnaldo Mesa (vermelho) em combate

Com cinco títulos, Cuba lidera o ranking de campeões da categoria. Os argentinos estão na cola com quatro conquistas, mas a última veio há 60 anos em Chicago 1959. Do lado cubano, o retrospecto recente é favorável. O país conta também com o maior vencedor da categoria: Arnaldo Mesa.

Mesa assegurou suas duas medalhas de ouro de maneira consecutiva. Primeiro, passou pelo norte-americano Kenneth Friday na decisão em Havana 1991. Quatro anos depois, em Mar del Plata 1995, derrotou Alex Trujillo, de Porto Rico, decretando o bicampeonato.

Nossos pódios

Davi Souza enfrentando o peruano Carlos Zambrano – Rio de Janeiro 2007

Na categoria até 56kg, o Brasil foi para pódio por três oportunidades. Na primeira vez, em São Paulo 1963, Rosemiro Mateus conquistou a medalha de ouro em casa e freou o domínio da Argentina, que havia faturado o título nas edições anteriores (Buenos Aires 1951, Cidade do México 1955 e Chicago 1959).

Em Cuba, foi a vez de Rogério de Brito voltar para casa com o terceiro melhor desempenho nos Jogos Pan-Americanos de Havana 1991. Para fechar, novamente em solo brasileiro, Davi Souza também fechou sua participação com a terceira colocação e a medalha de bronze no Rio de Janeiro 2007.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Francisco Nuñez
Argentina
Augusto Carcamo
Chile
Juan Alvarado
 México
1955 Oswaldo Cañete
Argentina
Claudio Barrientos
Chile
Marcial Galicia
 México
1959 Carlos Aro
Argentina
Charles Brown
EUA
Mario Garate
Chile
1963 Rosemiro Mateus
Brasil
Héctor Pace
Argentina
Charles Brown
EUA
1967 Miguel García
Argentina
Francisco Oduardo
Cuba
Freiton Caban
 Porto Rico
Al Robinson
EUA
1971 Juan Francisco García
 México
José Battista
Venezuela
Manuel Torres
Cuba
Enrique Alonso

Panamá
1975 Davey Armstrong
EUA
Genovefo Grinan
Cuba
Hugo Rengifo
Venezuela
Carlos Calderón

 Porto Rico
1979 Bernard Taylor
EUA
Naudy Piñero
Venezuela
Fernando Sosa
Argentina
Felipe Orozco

Colômbia Colômbia
1983 Adolfo Horta
Cuba
Santos Cardona
 Porto Rico
Bernard Gary
EUA
Rafael Zuñiga
Colômbia Colômbia
1987 Kelcie Banks
EUA
Emilio Villegas
 República Dominicana
José Avelar
El Salvador
Esteban Flores

 Porto Rico
1991 Arnaldo Mesa
Cuba
Kenneth Friday
EUA
Rogerio de Brito
Brasil 
Arnulfo Castillo

 México
1995 Arnaldo Mesa
Cuba
Alex Trujillo
 Porto Rico
Luis Ernesto José
 República Dominicana 
Cristian Rodríguez

Argentina
1999 Yudel Johnson
Cuba
Zayas Younan
Canadá
Jorge Martínez
 México 
Aaron Torres

EUA
2003 Likar Ramos Concha
Colômbia Colômbia
Aaron Garcia
EUA
Jhonathan Batista
 República Dominicana 
Yosvani Aguilera

Cuba
2007 Idel Torriente
Cuba
Abner Cotto
 Porto Rico
Davi Souza
Brasil 
Orlando Rizo

Nicarágua Nicarágua
2011 Lázaro Álvarez
Cuba
Óscar Valdez
 México
Ángel Rodriguez
Venezuela 
Robenilson de Jesus

Brasil
2015 Andy Cruz
Cuba
Héctor Garcia
 República Dominicana
Kenny Lally
Canadá
Francisco Martinez
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 2 2 11
2  Argentina 4 1 2 7
3  EUA 3 3 5 11
4  México 1 1 4 6
5  Brasil 1 0 3 4
6  Colômbia 1 0 2 3
7  Porto Rico 0 3 3 6
8  Venezuela 0 2 2 4
 República Dominicana 0 2 2 4
10  Chile 0 2 1 3
11  Canadá 0 1 1 2
12  Panamá 0 0 1 1
 El Salvador 0 0 1 1
 Nicarágua 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans Adelaide 36ers jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 Gustavo Ferreira jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) CSKA (RUS) jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Genaro Olivieri (ARG) jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Olympique de Marselha jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) jan 18 12:50 NBB São Paulo Botafogo jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) Casablanca (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Estudiantes (ESP) jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) Kisvárda (HUN) jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) MKS Zaglebie Lubin (POL) jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) MKS Perla Lublin (POL) jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Besançon (FRA) jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Badalona (ESP) jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco Grêmio jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru EMS Taubaté Funvic jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers