Siga o OTD

Badminton

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Badminton

EVENTOS
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Uriel Artiga (ESA) x Ygor Coelho (BRA)
Roberto Vazquez (CUB) x Francielton Farias (BRA)
Luís Armando Navarro (MEX) x Artur Pomoceno (BRA)
Sabrina Solis (MEX) x Fabiana Silva (BRA)
Segunda Fase – masculino x
Yeily Rodriguez (CUB) x Jaqueline Lima (BRA)
Segunda Fase – feminino x
Rachel Honderich (CAN) x Samia Lima (BRA)
Samuel Ricketts (JAM)/Tania Richardson (JAM) x Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA)
Leodannis Palacio (CUB)/Yeily Rodriguez (CUB) x Fabrício Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA)
Nyl Yakura (CAN)/Kristen Tsai (CAN) x Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA)
Jason Anthony Ho-Shue (CAN) x Francielton Farias (BRA)
Haramara Gaitan (MEX) x Jaqueline Lima (BRA)
Ines Castillo (PER) x Fabiana Silva (BRA)
Ygor Coelho (BRA) x Leodannis Martinez Palacio (CUB)
José Guevara (PER)/Daniel La Torre (PER) x Fabrício Farias (BRA)/Francielton Farias (PER)
Diana Corleto Soto (GUA)/Nikte Sotomayor (GUA) x Fabiana Silva (BRA)/Tamires Santos (BRA)
Nairoby Jimenez (DOM)/Bermary Muñoz (DOM) x Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA)
Fabrício Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) x Solis Jonathan (GUA)/Rodolfo Ramirez (GUA)
Ashley Montre/Constanza Naranjo (CHI) x Tamires Santos (BRA)/Fabiana Silva (BRA)
Fabrício Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) x Nelson Xavier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM)
Ygor Coelho (BRA) x Timothy Lam (EUA)
Nikte Sotomayor (GUA) x Fabiana Silva (BRA)
Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) x Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER)
Semifinal 1 – masculino x
Semifinal 1 – feminino x
Semifinal 1 – duplas mistas x
Rachel Honderich (CAN)/Kristen Tsai (CAN) x Fabiana Silva (BRA)/Tamires Santos (BRA)
Fabrício Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) x Phillip Crew (EUA)/Ryan Crew (EUA)
Semifinal 2 – feminino x
Semifinal 2 – duplas masculinas x
Ygor Coelho (BRA) x Jason Anthony Ho-Shue (CAN)
Kuei-Ya Chen (EUA)/Jamie Hsu (EUA) x Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA)
Joshua Hurlburt-Tu (CAN) x Fabrício Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA)
Disputa do bronze – masculino x
Disputa do bronze – feminino x
Disputa do bronze – duplas masculinas x
Disputa do bronze – duplas femininas x
Disputa do bronze – duplas mistas x
Ygor Coelho (BRA) x Brian Yang (CAN)
Disputa do ouro – feminino x
Disputa do ouro – duplas masculinas x
Disputa do ouro – duplas femininas x
Disputa do ouro – duplas mistas x

O Brasil garantiu o número máximo de vagas para os Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Ao lado das potências Canadá e Estados Unidos e do Peru, que é o país-sede, o país terá oito atletas na competição, quatro homens e quatro mulheres, e vai participar dos cinco eventos que serão disputados na capital peruana.

O principal nome é Ygor Coelho, melhor colocado das Américas no ranking mundial masculino. Além dele,  Artur  Pomoceno, Fabiana Silva, Fabrício Farias, Francielton Farias, Jaqueline Lima, Sâmia Lima e Tamires Santos estarão em Lima.

O português Marcos Vasconcelos é o técnico, que definiu que Ygor Coelho, Artur Pomoceno e Francielton Farias vão jogar o torneio individual masculino. Fabiana Silva está escalada no individual feminino junto com Jaqueline Lima e Sâmia Lima, mas vai jogar também as duplas femininas com Tamires Santos e as duplas mistas com Artur Pomoceno. A dupla masculina será formada por Fabrício e Francielton Farias. Jaqueline e Sâmia Lima também jogarão as duplas femininas. E, para completar, Fabrício Farias e Jaqueline Lima vão disputar as duplas mistas.

Na história até hoje, o Brasil conquistou cinco medalhas, duas de prata e três de bronze, conquistas que colocam o país no quinto lugar no quadro geral do badminton nos Jogos Pan-Americanos, atrás das potências Canadá e Estados Unidos, da Guatemala, do atual bicampeão Kevin Cordon, e da Jamaica.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 15 19 14 48
2  EUA 12 6 14 32
3  Guatemala 2 2 3 7
4  Jamaica 1 0 5 6
5  Brasil 0 2 3 5
6  Cuba 0 1 1 2
7  Peru 0 0 15 15
8  México 0 0 4 4
9  República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-1 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) A definir jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) Alina Lengweiler (SUI) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) Sandrine Billiet (CBV) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) A definir jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds Busan BNK Sum jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks Sydney Kings jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) Jovan Niskanovic (SER) jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) Adrian Gandia (PUR) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) Salvador Roca (ESP) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) José Pereiran (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina