Siga o OTD

100m borboleta masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 100m borboleta masculino

Chances do Brasil

Único representante no top 20 mundial da categoria na temporada, Vinicius Lanza é a grande esperança do Brasil na busca pela medalha de ouro capital peruana. Aos 22 anos, o nadador mineiro registra a marca de 51s66 nos 100m nado borboleta, conquistada em abril. O resultado já está abaixo do recorde histórico do Pan, que atualmente pertence ao estadunidense Giles Smith (52s04) desde Toronto 2015. Caso mantenha o alto rendimento, Lanza deve ser um dos participantes do pódio.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Anthony Nesty, de Suriname, é o único atleta a faturar dois títulos da categoria nos Jogos Pan-Americanos. Além destas, o país coleciona apenas mais um ouro considerando o retrospecto geral da competição. O bicampeonato de Nesty veio com as conquistas em Indianápolis 1987 e Havana 1991, estabelecendo também o recorde dos 200m borboleta à época.

Nossos pódios

Apesar da tradição na modalidade, o Brasil faturou apenas uma medalha de ouro. Em casa e contando com o apoio da torcida, Kaio Almeida compensou o bronze de Santo Domingo 2003 e não deu chances aos adversários quatro anos mais tarde, na edição do Rio de Janeiro 2007. Na mesma ocasião, Gabriel Mangabeira fechou com a prata. Antes, Eduardo Piccinini ficou em terceiro e segundo lugares em Havana 1991 e Mar del Plata 1995, respectivamente.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Mark Spitz
United States EUA
56.20 Ross Wales
United States EUA
57.04 Luis Nicolao
Argentina Argentina
58.63
1971 Frank Heckl
United States EUA
56.92 Jerry Heidenreich
United States EUA
57.30 Byron MacDonald
Canada Canadá
58.40
1975 Mike Curington
United States EUA
56.09 Gregory Jagenburg
United States EUA
56.13 Bruce Robertson
Canada Canadá
56.80
1979 Robert Placak
United States EUA
55.54 Dan Thompson
Canada Canadá
55.56 Clay Evans
Canada Canadá
56.63
1983 Matt Gribble
United States EUA
54.25 Pablo Morales
Canada Canadá
54.62 Rafael Vidal
Canada Canadá
54.72
1987 Anthony Nesty
Suriname Suriname
53.89 Wade King
United States EUA
54.33 Michael Dillon
United States EUA
54.45
1991 Anthony Nesty
Suriname Suriname
53.45 Mike Merrell
United States EUA
54.60 Eduardo Piccinini
Brazil Brasil
55.00
1995 Mark Henderson
United States EUA
54.11 Eduardo Piccinini
Brazil Brasil
54.63 Brian Alderman
United States EUA
54.75
1999 Francisco Sánchez
Venezuela Venezuela
53.33 Shamek Pietucha
Canada Canadá
53.40 José Meolans
Argentina Argentina
54.03
2003 Ben Michaelson
United States EUA
53.04 José Meolans
Argentina Argentina
53.28 Kaio de Almeida
Brazil Brasil
53.44
2007 Kaio de Almeida
Brazil Brasil
52.05 Gabriel Mangabeira
Brazil Brasil
52.43 Albert Subirats
Venezuela Venezuela
52.78
2011 Albert Subirats
Venezuela Venezuela
52.37 Eugene Godsoe
United States EUA
52.67 Chris Brady
United States EUA
52.95
2015 Giles Smith
United States EUA
52.04 Santiago Grassi
Argentina Argentina
52.09 Santo Condorelli
Canada Canadá
52.42

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 8 6 3 17
2 Venezuela Venezuela 2 0 1 3
3 Suriname Suriname 2 0 0 2
4 Brazil Brasil 1 2 2 5
5 Canada Canadá 0 3 5 8
6 Argentina Argentina 0 2 2 4

A prova

Derivado do nado peito, o nadador, para executar o nado borboleta, deve manter o corpo em posição horizontal, com o tórax voltado para baixo. Os ombros ficam alinhados com a superfície da água já a partir da primeira braçada, não sendo permitido girar para as costas.

Os dois braços devem ser levantados juntos para frente por sobre a água e depois trazidos para trás na direção das pernas do nadador. Os movimentos sempre devem ser simultâneos e são semelhantes ao bater de asas de uma borboleta.

Também executadas com movimentos simultâneos, as pernas e os pés, no plano vertical, de cima para baixo, não precisam estar no mesmo nível, porém, não são permitidos movimentos alternados. Tanto na virada quanto na chegada, o toque deve ser feito com as duas mãos ao mesmo tempo. Como nos outros nados, após a saída ou virada, o nadador pode ficar submerso por uma distância de 15 metros, do qual, após este limite, deve quebrar a superfície da água com a cabeça, dando em seguida uma braçada de borboleta.

AGENDA DO DIA

ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 16º 14º 5º lugares / 13º lugar com 112p.p em 11 regatas - classificação final Patrícia Freitas ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 5º 7º / 8º lugar com 68 pontos em 8 regatas Robert Scheidt ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 16º (18º) / 7º lugar com 68p.p. em 8 regatas Jorge Zarif ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 4º 1º lugares / 6º lugar com 46p.p em 8 regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 8º 7º 7º / 2º lugar com 51 pontos perdidos após 12 regatas / classificada para o Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 20 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 5º 7º 8º lugares / 11º lugar com 101p.p em 12 regatas - classificação final Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 20 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 18º 16º / 15º lugar com 85p.p. em 8 regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete feminino 41º lugar / 636 pontos / classificada para o eliminatório Juliana Pinho (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Cadete masculino 55º lugar / 639 pontos / classificado para o eliminatório César Almeida (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior feminino 12º lugar / 626 pontos / classificada para o eliminatório Ana Machado (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 72º lugar / 606 pontos / classificado para o eliminatório Matheus Zwick Ely (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 57º lugar / 616 pontos / 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcus Vinícius Porto (BRA) ago 20 04:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Júnior masculino 13º lugar / 646 / classificado para o eliminatório Marcelo Costa (BRA) ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 21º lugar / 3min55s83 Eduardo Moraes ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas masculino 17º lugar / 55s96 Pedro Henrique Motta ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m medley feminino 29º lugar / 5min10s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 38º lugar / 1min04s10 Vitor Pinheiro Souza ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m peito masculino 30º lugar / 1min03s44 Davi Martins Mourão ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 21º lugar / 1min03s25 Fernanda Celidonio ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 100m costas feminino 25º lugar / 1min04s09 Alexia Tavares Assunção ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre masculino 12º lugar / 3min52s45 Murilo Sartori ago 20 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino 4º lugar / 3min20s63 / classificado para a final Brasil ago 20 05:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Ante Pavic (CRO) 0 ago 20 06:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Filip Zeljko (CRO) 0 Vitor Ishiy (BRA) 4 ago 20 09:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Jamia Laurenti (ITA) 4 Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete masculino 104º lugar / 530 pontos / classificado para o eliminatório Tiago Porto Rosa (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Recurvo Cadete feminino 26º lugar / 638 pontos / classificada para o eliminatório Ana Luíza Caetano (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior masculino 26º lugar / 689 pontos / classificado para o eliminatório Luccas Abreu (BRA) ago 20 11:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Composto Júnior feminino 41º lugar / 614 pontos / classificada para o eliminatório Daniela da Silva Brito (BRA) ago 20 12:00 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) 2 Carolina Alvarez (EQU) 0 ago 20 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre masculino – Final 5º lugar / 3min20s17 Brasil ago 20 13:15 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Olav Kosolosky (BEL) 1 ago 20 13:30 ITF de Guayaquil Sofia Sewing (EUA) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 ago 20 14:00 ITF de Guayaquil Chieh-Yu Hsu (TPE)/Marcela Zacarias (MEX) 2 Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 ago 20 14:00 ITF de Lambare Maria Ignacia Lopez (CHL) 2 Letícia Giudci (BRA) 0 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 2 Tamas Lakatos (HUN) 4 ago 20 14:05 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 2 Jin Ueda (JAP) 4 ago 20 15:00 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) 2 Filip Horanský (ESQ) 1 ago 20 16:05 ITF de Guayaquil Victoria Bosio (ARG)/Jazmin Orenzi (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 ago 20 17:15 US Open - Qualifying Peter Polansky (CAN) Rogério Dutra Silva (BRA) ago 20 17:15 ITF de Guayaquil Thaisa Pedretti (BRA)/Anastasia Nefedova (EUA) Maria Carle (ARG)/Lara Escauriza (PAR) ago 20 17:55 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 20 18:40 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marcelo Demoliner (BRA)/Dominic Inglot (GBR) ago 20 19:00 ITF de Lambare Alexia Pitt (EUA)/Tatiana Terwindt (PAR) Letícia Giudci (BRA)/Vivian Toma (BRA) ago 20 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América Franca Basquete ago 20 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São Paulo Mogi das Cruzes ago 20 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Handebol Londrina ago 20 21:30 Amistoso de vôlei feminino Brasil Argentina ago 20 23:30 WNBA Los Angeles Sparks Minnesota Lynx